Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфическая профилактика клещевого энцефалита.





Проводится Московской вакциной

Вакцинация 2-х кратная:

1 прививка – октябрь – ноября месяцы

2 прививка – через 5-7 месяцев (март, апрель)

Ревакцинация через 12 месяцев (март, апрель)

Отдаленные ревакцинации – каждые 3 года (март – апрель)

Существует вакцина «ФСМЕ – иммун» (Австрия) и «Энцепур детский» и «Энцепур взрослый» (Германия).

5.

 

Задача № 120

Мальчик, 5 лет, заболел ветряной оспой. Получал лечение амбулаторно, поскольку заболевание протекало в легкой форме. На 8-й день от начала болезни, после нормализации температуры, состояние ребенка ухудшилось: вновь повысилась температура до 38°, была однократная рвота, стала невнятной речь, при попытках ходить - ребенок падает. Участковым врачом направлен на госпитализацию в стационар.

При осмотре: состояние тяжелое, сознание спутанное, адинамичен. На коже лица, туловища, конечностей - единичные элементы высыпаний, покрытые корочками. Катаральных явлений нет. Тоны сердца приглушены. Дыхание жесткое, хрипов нет. Живот доступен пальпации, мягкий. Стоит неуверенно. Речь дизартрична. Положительные пальце -носовая и коленно-пяточная пробы. Менингеальных симптомов нет.

Эпидемиологический анамнез: в детском саду - несколько случаев ветряной оспы.

Клинический анализ крови: Hb - 136 г\л, Эр - 4,2 х 1012 \л, Лейк - 5,5х 109 \л; п\я-2%, с\я- 25%, э-3%, л- 65%, м-5%, СОЭ- 4 мм\час.

Общий анализ мочи: - без патологии.

Спинномозговая жидкость: прозрачная, вытекает каплями, цитоз- 30\3, из них нейтрофилов 19%, лимфоцитов 81%, белок- 0,165 г\л, сахар - в норме, реакция Панди - отрицательная.

1. Поставьте клинический диагноз.

2. Проведите обоснование диагноза.

3. Какие симптомы со стороны ЦНС и анализы свидетельствуют в пользу менингоэнцефалита?

4. С какими заболеваниями будете проводить дифференциальный диагноз?

Назначьте медикаментозное лечение.

Эталон ответа к задаче№ 120

Date: 2016-07-22; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию