Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История о желтой корове





Во времена пророка Моисея (сас) жил один человек, который был очень богат, но не имел детей. У его брата было двое детей. Брат умер, и богач взял племянников к себе в дом. Мальчики росли, с каждым днем становясь все более завистливыми и алчными. Всё, что им было нужно – это деньги своего дяди.

Они посоветовались друг с другом и решили, что его смерти ждать слишком долго, и было бы лучше убить его, несмотря на то, что он был бесконечно добр с ними.

Они так и сделали: убили его и перетащили его бездыханное тело из города. Они даже не похоронили его, но оставили тело лежать на земле. Они вернулись домой и начали напоказ плакать – искать, куда ушел их «любимый дядя».

Этот человек был очень известен и любим в округе, и когда его тело было найдено, два соседних города стали обвинять друг друга в его убийстве. Это было во времена Пророка Моисея (сас), и люди отправились к нему для того, чтобы разрешить свои разногласия: кто же убил человека. Моисей (сас) спросил своего Господа: «Покажи нам истину». И тогда Аллах повелел им заколоть корову и принести язык и хвост к трупу.

Люди в тот момент подумали, что это была шутка. И тогда они начали задавать глупые вопросы: какого вида корову и т.д. Если бы они просто послушались, то любая корова бы сгодилась. Но из-за своего любопытного ума люди продолжали выяснять детали коровы, а Господь продолжал давать людям эти детали, тем самым усложняя их задачу. Наконец, вид коровы становился всё более и более определенным.

Они поняли, что годился лишь один особый вид коровы: жёлтая корова. Такая корова в окресности была у одного бедного мальчика. Этот мальчик каждый день возил дрова с гор в свой подвал. Вся его спина была в крови от ссадин, которые образовывались от веток и сучков. Работа была тяжелой, но работал так усердно, что не замечал этих ран от тяжести связок с дровами.

Однажды он сказал своей матери, что хотел бы возить эти дрова на животном, так как работа его была слишком тяжела. Мать сказала ему, что у его отца был жёлтый телёнок, которого он выгонял на пастбище. И тогда мальчик пошёл к пастбищу и нашел там желтую корову его отца. Затем мать велела мальчику продать корову на рынке и купить осла, который бы помогал мальчику возить дрова, а оставшиеся деньги сберечь.

Мальчик пошёл на рынок, где мужчины предложил ему за корову двадцать монет. Мальчик пошёл домой для того, чтобы посоветоваться с матерью. Она дала ему разрешение продавать корову, но на следующий день другой мужчина сказал мальчику, что его корова была очень ценной. Он посоветовал мальчику продать корову с одним странным условием – чтобы люди, купившие корову, когда захотят убить ее, делали это, не разрезая её кожу. Этот третий человек был на самом деле ангелом, посланным Аллахом, и мальчику пришлось послушаться.

Покупатели приняли условия мальчика, так как это была на тот момент единственная коров, которая служила цели Аллаха. Мальчик получил за свою корову очень большие деньги, и смог исполнить свое заветное желание - иметь животного-помощника дл своей непростой работы. Люди же зарезали корову и начали ударять по трупу старика коровьим языком и хвостом. Мертвец встал и сказал: «Мои племянники убили меня».

Они наполнили кожу коровы сокровищами мертвеца и отдали мальчику.

Мальчик не знал, что его желтая корова была наполнена деньгами. Это было благословение Аллаха, что в его руки попала эта корова, ведь он был беден и совершал такую тяжелую работу, всегда радуя свою мать.

 

 

Уроки Хидра Моисею

 

Однажды Моисей (сас) читал очень сильную проповедь.

«Есть ли кто-то, кто знает больше тебя?» - спрашивали у него люди. «Нет», - сказал он. Аллаху не понравился этот ответ, в котором проглядывала гордыня. Моисею (сас) пришло в сердце, что если бы он сказал: «Аллах знает больше», это было бы лучше. Ему стало по-настоящему интересно, есть ли кто-то, кто знает больше, чем он.

Аллах ответил: «Да, есть». Он сказал Моисею (сас): «Возьми буханку хлеба и сухую рыбу и путешествуй до тех пор, пока рыба вновь не оживёт. Там ты встретишь того, кто знает больше. И тогда Моисей (сас) взял с собой в поход одного мальчика, и они шли долго вдоль моря.

Они прибыли в прекрасное место, и он заснул. Моисей (сас) сказал мальчику подождать, пока он отдохнёт, и затем они продолжат путь. Мальчик увидел, как рыба ожила. Она прыгнула в море и уплыла, несмотря на то, что половина её была съедена.

Моисей (сас) проснулся, и они продолжили путь. Через некоторое время они проголодались, и мальчик вспомнил, что рыба уплыла. Шайтан сделал так, чтобы мальчик забыл об этом чуде.

И тогда они вернулись на то место, где ожила рыба. Там они увидели человека, одетого в Абайю. Его звали Хидр. Моисей (сас) сказал: «Научи меня тому, чему тебя научил Аллах». Человек ответил: «Аллах научил меня одному, а тебя – другому. Ты не можешь быть терпеливым со мной долгое время для того, чтобы научиться тому, что я знаю».

Моисей (сас) сказал: «Я буду терпелив».

«Тогда не задавай никаких вопросов», - сказал человек.

Они сели в лодку. Рыбак переправил их через реку, не прося оплаты. Затем новый учитель Моисея (сас) сломал доску на дне лодки и выбросил её в море.

Моисей (сас) забыл о своём обещании. Он сказал: «Зачем ты это сделал? Рыбак был так добр с нами».

«Разве я не говорил тебе, что ты не сможешь проявлять терпение?» - сказал Хидр.

Моисей (сас) снова пообещал не задавать вопросов. Затем к берегу приплыл корабль. Они увидели несколько играющих мальчиков. Самого красивого Хидр (сас) ударил и убил.

Все эти странные действия очень рассердили Моисея (сас). Мальчик был невиновен. Он не был взрослым мужчиной, полным грехов. «Как ты мог так поступить?».

«Разве я не говорил тебе, что ты не сможешь быть со мной терпеливым?» - сказал Хидр (сас).

«Если я снова так поведу себя, то можешь прогнать меня» - сказал Моисей (сас), и они продолжили путь.

Они прибыли в деревню. У них не было ни еды, ни питья. Никто не приглашал их в гости. Когда они уходили, то увидели старую стену, которая рушилась. Хидр (сас) прикоснулся рукой к стене, и она выпрямилась.

Моисей (сас) в тот момент очень расстроился. «Если бы ты попросил денег за эту работу, мы бы смогли купить еду».

«Теперь мы должны расстаться», – сказал Хидр (сас). «Но сначала давай покушаем, и позже я объясню».

Мимо прошёл олень. Хидр (сас) указал на оленя пальцем, и тот упал замертво. Половина его была уже готова к употреблению в пищу, а половина была ещё сырой. «Зажаренная часть – для меня», - сказал он, – «а сырая – для тебя, Моисей».

Моисей (сас) сказал: «А мы не можем разделить между собой зажаренную часть? Что я буду делать с сырой частью?»

«Ты просил оплату за свою работу, и Аллах послал тебе сырое мясо».

«Но дай же мне отведать из твоей части», – сказал Моисей (сас). Но как только он притронулся к части Хидра (сас), мясо снова стало сырым, и с него капала кровь.

Хидр отведал еды и помолился.

Моисей (сас) же всё ещё собирал дрова для того, чтобы приготовить свою часть. Наконец, он приготовил свою часть оленя и поел. Хидр (сас) взял кожу и вновь собрал оленя в одно целое, и олень ушёл.

«Теперь я объясню тебе, что значили все мои действия. Владельцы лодки были хорошими людьми. Они заботились о большой семье. На следующий день должен был прийти король-тиран для того, чтобы забрать все хорошие лодки, а та лодка, что я повредил, выглядела для него непригодной лодкой.

Что касается мальчика, его родители – набожные люди, а мальчик должен был причинить им беды. Я убил его ещё до того, как он совершил грехи и опозорил бы своих родителей, и я попросил Аллаха дать им ещё одного ребёнка. Он дарует им девочку, которая будет матерью семидесяти пророков.

Внутри стены, которую мы починили, находились сокровища, которые принадлежали двум сиротам. Их отец умер, и он был благочестивым человеком. Его дед, семь поколений назад, был святым, и Аллах благословляет эту семью через столько поколений. Мы защитили наследство этого сироты».

Затем Хидр (сас) исчез.

Мухаммад (сас) сказал, что поистине Аллах благословил Моисея (сас), но если бы у него было больше терпения, то он бы научился еще большему.

 

Date: 2016-07-22; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию