Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пророк Ибрагим и строительство Каабы





Адам и первый хлеб

Когда пророк Адам (сас) был изгнан из рая, Аллах дал ему семена пшеницы для того, чтобы посадить их в землю, говоря: «Так как ты ел с них, твои потомки будут есть их, не насыщаясь, и есть им нужно будет ежедневно».

Аллах дал ему двух буйволов. Адам (сас) запряг буйвола в плуг и начал вспахивать борозду, которая продолжалась и продолжалась. Наконец Архангел Гавриил (сас) сказал ему остановиться пахать со словами: «Это – твоё, а это – моё». Гавриилу (сас) пришлось положить камни как границу двух земель. Адам (сас) обозначил границу и начал толкать камни - люди по природе алчные и всегда просят больше, чем имеют.

Адам (сас) бросил семена в борозду до наступления времени Аср.

Хавва (ра) сажала ячмень до Магриба (захода солнца). Семенам понадобился один день, чтобы прорости, и они были готовы к сбору урожая. На следующий день Адам (сас) и Хавва (сас) хотели продолжить, но небесные буйволы отказались. Тогда Адам (сас) ударил по буйволу. Но буйвол возразил, сказав: «Зачем ты бьёшь меня?». «Чтобы ты работал больше и делал то, что я говорю тебе делать», – сказал Адам (сас). И затем он вспомнил, что Аллах сказал ему что-то сделать, но он не послушался. Вспоминая эту ужасную вещь, он сел и проплакал сотню лет.

Затем буйвол пошёл на сделку. «Если мы работаем», - сказали они, - «то мы должны делиться едой». Они начали работать до тех пор, пока не образовалось две кучи: одна - стог сена, а другая – зерна. Адам (сас) спросил буйвола, какую из этих куч они хотели бы взять как долю. Они взяли стог сена, так как она была больше. Поэтому сейчас мы едим зерно, а не сено.

Изначально животные могли говорить. И тогда Аллах приказал животным молчать.

Затем Аллах показал Адаму (сас) и Еве (сас), как приготовить хлеб из пшеницы.

Они испекли три буханки. Адам (сас) взял две, а Ева (ра) взяла одну.

Адам (сас) съел две своих буханки сразу, а Ева (ра) съела лишь половину своей буханки, а вторую часть отложила на следующий день. Вот поэтому женщины всегда откладывают на завтра. (и Мауляна Шейх Эфенди добавляет, что поэтому женщин всегда сидят на диете).

Пророк Идрис

Первым пророком был Адам (сас), а вслед за ним пришёл пророк Идрис (сас). Идрис (сас) был первым, кто писал пером, и мог определять направление по звёздам. Он также был первым, кто приручил животных. Однажды он увидел в деревне курицу с цыплёнком. Петух выкапывал семена, чтобы курица и цыплёнок их ели. Идрису (сас) так это понравилось, что петух вёл себя, подобно заботливому человеку, обеспечивая свою семью пищей, что он приручил курицу.

Лошади были дикими. Он приручил их, чтобы использовать на войне. Он дал каждому члену своей семьи приручить по лошади. Но люди начали жаловаться. Они сказали, что они еле находят пропитание для себя и своей семьи. Как они могут прокормить этих больших животных? В то время лошади ели ту же пищу, что и люди. Таким образом, Идрис (сас) отправил лошадей на пастбище, и научил их есть траву.

Идрис (сас) читал постоянно Святые Имена. Однажды Азраил (сас) услышал его и попросил Аллаха посетить Идриса (сас). Азраил (сас) часто навещал его. Затем в один прекрасный день Идрис (сас) попросил разрешения навестить Азраила (сас). Аллах дал разрешение.

Так архангел Азраил (сас) отвёл Идриса (сас) в свой Макам и усадил в своё кресло. Тогда Идрис (сас) попросил Азраила (сас) пойти посмотреть в Книге Жизни, сколько времени ему осталось. Азраил (сас) отправился к Скрижали и обнаружил, что Идрису (сас) жить очень долго, и он не умрет до тех пор, пока не сядет в кресло Азраила (сас).

Азраил (сас) побежал обратно и обнаружил, что Идрис (сас) уже умер, сидя в кресле, и он молился: «О Аллах, я взял его живым. Пожалуйста, позволь мне вернуть его живым». Аллах выполнил Дуа, и Идрис (сас) ожил.

Азраил (сас) намеревался сразу же вернуть его на землю, но Идрис (сас) спросил, может ли он сначала посетить Рай. Для этого ему пришлось пройти через Сират (мост). Аллах дал разрешение, и так Идрис (сас) перешёл Сират, вошёл в Рай, и сел на места Рая. Когда Азраил (сас) предложил вернуть его обратно на Землю, Идрис (сас) отказался уходить. Он сказал: "Я умер, пересёк Сират, сидел в Раю. Я выполнил Хакк. Я не собираюсь возвращаться в мир Дуньи».

Аллах ответил, что это было правдой. Таким образом, он предписал Идрису (сас) оставаться в Раю, где он будет шить одежду для его обитателей. Раньше считалось, что тот, кто хочет, чтобы его ребенок стал портным, должен был дать Садака, Идрису (сас), Мастеру-портному. Никто не знал эту историю, или что случилось с Пророком Идрисом (сас), пока не был ниспослан Коран. Идрис (сас) обитал на четвёртом Небе. Он – Мастер Небес, так как это центральные Небеса.

Всё ещё живы четыре Пророка: два на земле, Хидр (сас) и Ильяс (сас), и два на Небесах, Идрис (сас) и Иса (Иисус) (сас).

До времён Идриса (сас) люди одевались в листья. Но Идрис (сас) увидел, как паук плетёт паутину. Он научился прясть и ткать, наблюдая за пауком. Он и его жена ткали и кроили одежду. Он говорил жене ложиться на ткань, и вырезал по контуру камнем. Он сшивал её вместе шипом с пальмы, как иглой. Когда люди увидели новую одежду его жены, она им очень понравилась. До этого они носили листья и шкуры. В Мавлиде есть аят о том, как Идрис (сас) делает одежду с Тасбих (Восхвалением Аллаха), Субхан Аллах.

Удж

Во времена Адама (сас) жил человек по имени Удж. Он был великаном. Его голова касалась облаков. Когда он заходил в море,
вода доходила ему до колен. Когда он был голоден, он ловил китов руками, жарил на солнце и ел. Если его расстраивал город, то он прыгал на него и убивал всех людей в нём.

У него была очень длинная жизнь, но он всегда был голоден. Он жил до времён Мусы (сас). Он работал за еду, перенося древесину.

Когда людям народа Израиля было предписано войти на Святую Землю, они отказались подчиниться, потому что они слышали, что в Палестине жили ужасные великаны. Люди приблизились к границе, но они были слишком напуганы, чтобы пересечь её. Они сказали Мусе (сас) идти самим с Харуном (сас), а они, простые люди, останутся ждать их. Вся армия отказалась идти, кроме нескольких человек, которые подчинились зову своего Господа.

Они послали двенадцать хороших людей перед собой, чтобы разведать, что там за земля. Они обнаружили, что там действительно были великаны. Среди двенадцати человек было двое, которые стали Пророками, и их лица светились, так что великаны стали уважать их. Но великаны решили проверить, насколько мудрыми они были на самом деле.

Великаны выращивали гигантские фрукты и овощи. Они вырастили огромную дыню и отдали её в дар Пророкам, чтобы те забрали её с собой. Но пророки не могли принять такой огромный подарок: дыня была настолько огромной, что ее было невозможно ни нести, ни катить. Двенадцать человек нашли длинную палку и воткнули её в дыню и понесли её по шесть человек с каждой стороны.

Чтобы люди смогли прийти в Землю обетованную, все двенадцать человек поклялись не рассказывать людям Израиля о том, что великаны не были жестокими. Но десять из них – те, которые не были Пророками - забыли о своём обещании и рассказали. Только два Пророка не сказали.

Поэтому люди Израила по-прежнему отказывались пересечь реку Иордан и принять землю, обещанную им Господом. Тогда, видя, что люди не повинуются своему Господу, великаны послали Уджа, чтобы он убил Пророков. Моисей (сас) и Харун (сас) были единственными, кто видели то, что выглядело как гора, несущая гору и направлялось к ним - это был Удж, несущий гору, чтобы бросить его в непослушных людей.

Моисей (сас), увидя это, стал на десять метров выше Уджа, и его посох стал на десять метров больше. Он подпрыгнул на десять метров в высоту и ударил Уджа по лодыжке. Аллах послал своего служителя из Ада с камнем. Камень попал в холм и проделал в нём отверстие, он стал как ожерелье: оно упало на шею Уджа, и в то же время Моисей (сас) ударил его по лодыжке. Холм упал и убил Уджа. Моисей (сас) сказал своему народу, что Удж умер и что они находятся в безопасности.

Но Аллах уже записал для них сорок лет в пустыне за непослушание.

Они шли в Землю Обетованную весь день и спали по ночам, а когда они просыпались утром, то видели, что находятся на прежнем месте. Мусе (сас) было предписано ударить посохом по камню двенадцать раз, и забилось двенадцать источников, давая воду каждому племени его народа. Аллах дал им перепелов и манну, чтобы они ели.

Через сорок лет большинство старых людей, не послушавших Господа, умерло. Однажды Моисей (сас) и Харун (сас) шли и увидели дерево с мягкой, красивой кроватью под ним. Харун (сас) лёг на него и исчез. Моисей (сас) вернулся сказать людям об этом чуде. Но люди лишь обвинили его в том, что он убил своего брата из ревности. Они сказали, что всегда любили Харуна (сас) больше. Моисей (сас) должен был отвести их на то место и молиться Аллаху, чтобы показать им своего брата на кровати, прежде чем они поверят ему.

Сам Моисей (сас) никогда не болел. Он был болен один раз, и ему это не понравилось, поэтому он молился Аллаху, чтобы тот никогда не позволял ему болеть снова. Так Аллах одел Своего Пророка в одеяние здоровья, и с того времени он никогда больше не болел. Моисей (сас) также просил Аллаха, чтобы Он не забирал его душу после смерти, пока он не войдёт в могилу и не ляжет. Однажды, когда Моисей (сас) гулял в жару, он наткнулся на группу молодых людей, которые копали могилу. Они сказали ему, что они не были уверены, подходящую ли они вырыли могилу или нет, и попросили, попробовать её, чтобы они могли увидеть. В могиле было холодно, так что Моисей (сас) вошёл и лёг. Сразу же появился Азраил (сас) и взял его душу. Ангелы омыли его тело, положили в могилу, и укрыли его. По сей день никто не знает, где он похоронен.

Юша (сас) заменил его в качестве Пророка и повёл людей на обетованную землю. Старики умерли, а молодые постарели. Через сорок лет они вошли в Палестину, как предписывал Аллах, и победили великанов.

.

 

Пророк Ибрагим и строительство Каабы

 

Пророку Ибрагиму (Аврааму) (сас) было велено перестроить Каабу, которая была спрятана глубоко в земле после Всемирного потопа. По окончанию потопа Гора Кубайс (гора, находящаяся в пригороде Мекки), попросила Аллаха: «Позволь мне спрятать твоё Сокровище». И тогда Аллах положил чёрный камень в укромное место внутри горы. Затем Он поместил небольшой холм поверх места, на котором располагалась Кааба, для того, чтобы пометить его.

Ибрагим (сас) спросил своего Господа: «Где и как я должен построить её?». В ответ явился Архангел Гавриил (сас) и убрал вознесенный холм своим крылом. Затем появилось облако и накрыло тенью место этого святилища так, что его границы были чётко видны. Затем Гора Кубайс попросила Аллаха, чтобы Каабу построили из её камней. Ибрагим (сас) и его сын Исмаил (сас) так и сделали: они смешали строительный раствор из камней горы Кубейс
с чудесной водой источника Зам-Зам.

Поступило предписание от Аллаха построить Каабу. Ахангел Гавриил (сас) был архитектором, Пророк Ибрагим (сас) стал каменщиком, а его сын Исмаил (сас) помогал ему в строительстве. Ибрагим (сас) начал строить так, как ему Велел Архангел. Исмаил подносил для него камни, а он делал кладку. Он выстроил стены настолько высоко, насколько он мог достать, стоя на земле. Затем он положил один большой камень себе под стопы, чтобы сделать стену еще выше. Он строил стену, оставаясь стоять на этом камне, который сам становился больше и больше, а также перемещался вокруг Каабы вместе со стоящим на нём Ибрагимом (сас). После того, как строительство Каабы было завершено, этот камень сам отошёл в сторону и остался лежать недалеко от Каабы. Сейчас он известен как Макам Ибрагима (сас).

Затем жены Исмаила Хадджар (ра) и Сара (ра) и их сыновья Исмаил (сас) и Исхак (сас) пришли совершать ритуальный обход против часовой стрелки вокруг Каабы.

Ибрагим (сас) устал и присел отдохнуть. Он выбился из сил, но желал навести порядок после строительства Каабы, чтобы вокруг нее можно было совершить обход. В этот момент подул сильный ветер и унёс с собой весь мусор и пыль с этого места. Мелкие частицы камня и песка с Каабы рассеялись этим ветром по всему миру. В том месте, куда упала хотя бы малая песчинка с каабы, была или будет построена мечеть, до конца времён.

Каабу называют Байт Аллах, Домом Бога, так как все могут прийти сюда, все и всегда приглашены.

Ибрагим (сас) начал читать особую молитву. В ней он ради любви к народу грядущего Пророка Мухаммада (сас) пожелал выполнить перед Аллахом заступничество за всех пожилых людей, которые когда-либо придут к Каабе.

Сын Исмаил (сас) попросил заступничество за всех людей среднего возраста, которые когда-либо посетят Каабу.

Сын Исхак (сас) попросил заступничества за всех молодых людей, жена Сара (ра) попросила у аллаха за всех женщин, а жена Хаджар (ра) ­- за всех рабов и слуг: как мужчин, так и женщин.

Затем пророк Ибрагим (сас) поднял руку и сказал: «Мы любим общину Пророка Мухаммада (сас); и паломники, которые будут приходить, полюбят Пророка. Они будут молиться лишь за своего Пророка (сас) и забудут о нас».

Аллах ответил Ибрагиму (сас), что сделает обязательным в пяти молитвах памятовать Ибрагима (сас) и его семью. Ибрагим (сас) очень обрадовался этому обещанию.

После совершения Хаджа Ибрагим (сас) оставил Хаджар (ра) и Исмаила (сас) в меканской пустыне, а сам и вернулся в горы на границе Аравии и Палестины. Одна сторона гор зелёная, а вторая – коричневая и высохшая. Затем он молился: «О, мой Господь, я оставил свою семью в отдалённой долине (Мекке) для того, чтобы Ты побудил людей приходить к ним». И сегодня, что бы вы ни пожелали. Вы можете найти в Мекке.

Затем Аллах повелел Ибрагиму (сас) призывать людей совершать паломничество, Хадж. С. Ибрагим (сас) спросил: «Но мой Господь, кто услышит меня?». Аллах повелел ему: «Зови, и они услышат». И тогда Ибрагим (сас) повысил свой голос и начал призывать людей. Когда он закончил, он услышал голос издалека, похожий на жужжание пчёл. «Мы здесь, мы здесь!» - кричали голоса.

«О Аллах», - прокричал Ибрагим (сас), - «Все эти люди идут. Как мне принимать их?». С. Гавриил (сас) спустился со стаканом воды. Он сказал Ибрагиму (сас) вылить эту воду на ветер. Ветер расплескал капли этой воды по всему миру. Те места, куда они упали, становились солёными. В горах они превратились в кристаллы соли. В море стали морской солью. Тот, кто использует эту соль, наслаждается гостеприимством С. Ибрагима (сас) до конца дней.

Души, ответившие на призыв «Мы здесь!» единожды, совершат Хадж один раз. Те души, которые ответили дважды, совершат Хадж два раза и так далее.

Первая Кааба в действительности - это небесная Кааба ангелов, поднятая во время всемирного потопа с Земли на Седьмое Небо. Она и по сей день находится там. Ангелы совершают обход вокруг неё. Небесная кааба в точности подобна той, что находится в Мекке, и расположена в небесах высоко над Землей.

Date: 2016-07-22; view: 877; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию