Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целевая аудитория рекламы лекарственных средств и ее предпочтения





 

В отличие от других товарных категорий аудиторию лекарственных средств не разделяют по полу (за исключением ряда специальных препаратов), возрасту (хотя существуют препараты для детей), социальному положению и т. д., так как большинство медикаментов в тот или иной момент может стать необходимо лю­бому человеку. Поэтому информацию о них должны получать все категории на­селения.

Но кроме конечного потребителя лекарственных средств, рекламные усилия направляются на тех, кто влияет на процесс принятия потребителем решения о по­купке: врачей и провизоров (работников аптек).

При выборе способов продвижения лекарственного препарата фармацевтиче­ские компании изучают мнения населения методами анкетирования, расширенно­го интервью, проведения фокус-групп, телефонных опросов и т. д.

Осенью 1999-го — зимой 2000 года компания INTA-Group, специализирующаяся в области современных технологий потребительского маркетинга, провела ис­следование с целью определения отношения потребителей к ситуации на отече­ственном фармацевтическом рынке.

В опросе принимали участие 423 респондента (59% мужчин и 41 % женщин).

 

Постеры из серии «...Лучшие моменты в жизни случаются внезапно!» (а, б). Лекарственное средство для повышения потенции Cialis. РА Grey Worldwide Moscow

«На вопрос: "Как вы оцениваете собственное состояние здоровья?" — менее 12% респондентов ответили "отличное" либо "хорошее". Превалирование негатив­ной субъективной оценки состояния здоровья в значительной степени обусловле­но социально-экономическими и психологическими факторами, хотя и отражает проблемы, существующие в сфере здравоохранения и обеспечения населения ле­карственными препаратами. В то же время большинство участников исследования оценили состояние отечественного рынка медикаментов как удовлетворительное, около 80 % отрицают существование такого явления, как дефицит лекарственных препаратов в аптечной сети.

Анализ ответов на вопросы относительно факторов выбора при покупке меди­каментов позволил выявить ряд тенденций. Так, несмотря на обилие рекламы без­рецептурных препаратов в популярных СМИ (телевидение, радио, пресса), толь­ко 3,82% респондентов заявили о существенном влиянии рекламы на принятие решения о покупке. Наибольшим доверием в массовом сознании по-прежнему пользуются советы врача.

Если предстоит сделать выбор между лекарственными препаратами с одинако­выми свойствами, то решающее воздействие на клиента оказывает цена. Меньшее количество потребителей руководствуются прежде всего эффективностью препа­ратов и отсутствием побочных эффектов (20% и 13% соответственно). Для некоторых имеет значение известность фирмы-производителя, наличие различных лекарственных форм (по 4-5%). Остальные упоминавшиеся в анкете мотивы — привычка, новизна, дизайн упаковки, влияние рекламы и др. — в сумме "набрали" не более 8%.

Ответы на вопросы об отношении к рекламе в популярных СМИ подтвердили тезис о невысоком доверии потребителей к пей. Только 7,4 % опрошенных заявили о том, что такая реклама оказывает на них большое влияние, в то время как 22,2% полностью отрицали влияние СМИ общей направленности на их решение приоб­рести или использовать лекарственный препарат. Наибольшее внимание потреби­тели уделяют рекламным объявлениям на телевидении и радио, наименьшее — в популярных газетах и журналах.

Около 85 % опрошенных совершают покупки в аптеках по месту жительства, 8% — по месту работы, 11 % — не имеют особенных предпочтений. Иногда упоми­нались также аптеки при лечебных учреждениях, магазинах и супермаркетах, ап­течные киоски в метро, аптечные учреждения единой сети и даже "черный" рынок. Большое значение для потребителя имеет местонахождение аптеки, что следует из ответов на вопрос: "Каковы важнейшие факторы при выборе места приобретения лекарственных препаратов?". Среди наиболее активно упоминаемых факторов, помимо месторасположения аптечного учреждения, были качество обслуживания, минимальная стоимость препарата в данной аптеке, широкий ассортимент и воз­можность получения дополнительной информации. Кроме того, более половины опрошенных заявили, что иногда пользуются услугами специализированных ап­тек, а 43% — время от времени приобретают медикаменты в вечернее и ночное вре­мя» [108].

 

Date: 2016-07-22; view: 1744; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию