Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательное регулирование рекламы табачных изделий в России





 

В 1977-1978 годах в СССР на пачках сигарет появилась предупредительная надпись «Минздрав предупреждает: курение вредит вашему здоровью». Это отча­сти было вызвано дефицитом сигарет, особенно «Явы» в мягкой упаковке, за кото­рой перед киосками и магазинами выстраивались очереди. «Возникла идея ввести предупреждающую надпись Минздрава, которая утверждалась на уровне ЦК КПСС. Нововведение решили опробовать на самой дефицитной "Яве". На фабри­ке сделали пробную партию, которую завезли в специализированный магазин "Та­бак" на окраине Москвы.

Директор и продавцы магазина были проинструктированы, что когда они бу­дут продавать "Яву", то должны показывать пачку с предупреждением и спраши­вать, что покупатели думают по этому поводу. Некоторые говорили: "Да что эта надпись, это нас не волнует". А один человек даже сказал; "Это означает, что скоро цены будут повышать". В целом, реакция была достаточно спокойная. Вскоре пос­ле этого исследования предупреждение стало обязательным» [113].

Плакаты для наружной рекламы из серии «Новое золото» (а. б) и «Наш характер" (в). Сигареты «Ява Золотая», «БАТ-Россия». РА Grey Worldwide Moscow

Если в советское время хорошие сигареты были товаром дефицитным, то в 1990-е годы иностранные табачные производители «выбросили» ни рынок множество торговых марок сигарет и стали бороться за кошельки российских потребителей с помощью активной рекламы.

До принятия Закона «О рекламе» табачная продукция без всяких ограничении рекламировалась во всех СМИ. Но п. 1 ст. 16 Закона ввел значительные ограниче­ния на рекламу табачной продукции (см. раздел 4.2.3). правда, не так жестко, как в США и странах Европы (см. 4.3.4).

Но этим дело не закончилось. 10 июля 2001 года Президент подписал приня­тый Госдумой Закон «Об ограничении курения табака», в котором содержатся тре­бования к упаковке табачных изделий.

Пункт 3 ст.3 «Регулирование деятельности по производству табачных изделий, оптовой торговле табачными изделиями и розничной продаже табачных изделий» гласит:

Каждая упаковка (пачка) табачных изделий должна содержать предупредительные надписи о вреде курения табака — основную предупредительную надпись о вре­де курения табака, дополнительную надпись о вреде курения табака и информа­ционную надпись о содержании смолы и никотина в дыме сигареты.

На одной большей стороне упаковки (пачки) табачных изделий должна быть поме­щена основная предупредительная надпись о вреде курения табака, утвержден­ная федеральным органом исполнительной власти по здравоохранению. На дру­гой большей стороне упаковки (пачки) табачных изделий должна быть помещена одна дополнительная надпись о вреде курения табака в соответствии со следу­ющими правилами: каждый производитель табачных изделий выбирает из списка, утвержденного федеральным органом исполнительной власти по здравоохране­нию, четыре варианта дополнительных надписей о вреде курения табака; каждый из выбранных вариантов дополнительных надписей о вреде курения табака дол­жен быть помещен на равное количество упаковок (пачек) табачных изделий.

Основная предупредительная надпись о вреде курения табака и дополнительная надпись о вреде курения табака (без учета указания автора предупреждения о вреде курения — федерального органа исполнительной власти по здраво­охранению) на упаковке (пачке) табачных изделий должны занимать не менее 4% площади каждой большей стороны упаковки (пачки) табачных изделий.

На одной из боковых сторон каждой упаковки (пачки) сигарет также должна быть помещена информационная надпись о содержании смолы и никотина в дыме сигареты в соответствии с государственными стандартами. Указанная надпись должна занимать не менее 4% площади боковой стороны упаковки (пачки) сигарет. К надписям на упаковке (пачке) табачных изделий предъявляются следующие требования: надпись должна быть четкой и легко читаемой; надпись должна быть расположена таким образом, чтобы обеспечить целостность надписи при откры­вании упаковки (пачки) табачных изделий; надпись не должна быть напечатана на прозрачной оберточной пленке или на каком-либо другом внешнем упаковоч­ном материале.

Кроме того, ст. 7 «Пропаганда знаний о вреде курения табака» обязывает власт­ные структуры вести антитабачную пропаганду, а также запрещает косвенную «рекламу» табачных изделий.

1. Федеральные органы исполнительной власти по здравоохранению, федераль­ные органы исполнительной власти по образованию и федеральные органы ис­полнительной власти по культуре обязаны через средства массовой информа­ции регулярно осуществлять пропаганду знаний о вреде курения табака.

2. В целях реализации положений настоящего Федерального закона общеоб­разовательные программы и профессиональные образовательные программы должны содержать разделы, касающиеся изучения воздействия на орга­низм человека курения табака. Не допускаются демонстрация курения табака во вновь создаваемых телевизионных фильмах, в кинофильмах и спектаклях, если такое действие не является неотъемлемой частью художественного за­мысла, и демонстрация курения табака общественными и политическими деятелями в СМИ.

 

Date: 2016-07-22; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию