Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К показателям телосложения относятся рост, вес, окружность грудной клетки, крепость телосложения. Они отражают физическое развитие человека.





Рост (длина тела) – существенный показатель физического развития. Его измеряют при помощи ростомера. Человек встает спиной к вертикальной стойке измерительного прибора, касаясь его пятками, ягодицами, областью спины между лопатками и затылком. При измерении роста сидя, надо касаться вертикальной стойки ягодицами и спиной. Голову необходимо держать так, чтобы ближний край глазницы и верхний край наружного слухового отверстия были на одной горизонтальной линии. Подвижную планку ростомера опускают до соприкосновения с головой. Чтобы измерить рост в домашних условиях, можно к косяку двери или к стене прикрепить сантиметровую ленту так, чтобы ее конец располагался несколько выше вашей головы. Положите на голову линейку, располагая ее горизонтально, и замерьте ваш рост. Измеряйте рост всегда в одно и то же время, т.к. в течение дня он может измениться. Например, утром этот показатель наибольший, а после длительных и интенсивных нагрузок рост может уменьшиться на 2-3 сантиметра, что связано с уплощением межпозвонковых дисков.

Вес (масса) тела – объективный показатель состояния здоровья. Взвешиваться следует всегда в одни и те же часы (желательно утром натощак) на одних и тех же весах. Фиксируют вес, стоя неподвижно на середине площадки для взвешивания. В процессе регулярных занятий физическими упражнениями вес может изменяться на начальных этапах, затем стабилизируется.

Окружность грудной клетки (ОГК) – этот показатель физического развития измеряется в трех фазах: во время обычного спокойного дыхания (в паузе), максимального вдоха и максимального выдоха. При наложении измерительной ленты руки следует слегка приподнять, затем опустить. На спине лента должна проходить под нижними углами лопаток, спереди – по нижнему краю сосковых кружков у мужчин и над грудной железой (в месте перехода кожи с грудной клетки на железу) у женщин. При измерениях обратите внимание, чтобы во время максимального вдоха не напрягались мышцы и не поднимайте плечи, а при максимальном выдохе – не сутультесь. По разнице величин на вдохе и выдохе рассчитайте экскурсию грудной клетки. Этот показатель зависит от развития грудной клетки, ее подвижности и типа дыхания.

Занимаясь физическими упражнениями, необходимо следить за осанкой, для чего нужно периодически измерять ширину плеч и их дугу. Нащупайте косточки над плечевыми суставами спереди и измерьте расстояние между ними сантиметровой лентой. Полученный показатель будет характеризовать ширину плеч. Плечевая дуга измеряется сзади и равна расстоянию по дуге между этими же точками, то есть лента должна проходить по верхнему краю лопаток. Если обе длины равны – это норма.

Состояние свода стоп следует рассматривать для своевременного выявления их уплощения. Изучим опорную часть подошвы, она отличается утолщенной, более интенсивно окрашенной кожей. При нормальной стопе опорная часть середины стопы составляет 1/3 - 1/2 от наиболее широкой ее части.

Желательно регистрировать температуру тела. Терморегуляция - способность организма поддерживать постоянную температуру тела, обусловливает высокую интенсивность жизненных процессов и нормальное протекание всех функций. В различных местах тела температура неодинакова. В областях стоп и кистей она 24 - 26 градусов, а в подмышечной впадине – самая высокая. В норме подмышечная температура может колебаться от 36 до 37 градусов, причем, слева она на 0,1 – 0,3 градуса выше. Температура может повышаться при сильном эмоциональном напряжении. Разминка, выполняемая в начале физкультурного занятия, может повлиять на подъем температуры тела на 0,7 – 2 градуса.

3.

По антропометрическим данным можно сделать оценку уровня физического развития по стандартам данных, разработанных на основе массовых обследований. Индивидуальные показатели каждого обследуемого сравниваются со средними данными для определенной группы, возраста, пола.

Экзаменационный билет №13

1. Определение общей моторной плотности.

2. Метод сопряженного воздействия в процессе обучения и воспитания физических

качеств на примере воспитания силовых способностей.

Date: 2016-07-22; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию