Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психо-эвротические сдвиги филогенетического характера.





До сих пор, когда была речь о сдвигах психо-эвротических пропорций, разговор шел об онтогенетических сдвигах, т. е. о тех сдвигах, которые происходят в течение жизни данного эвро-реактивного типа. Аналогичные же сдвиги (или скачки) тгроисхо-кт также из поколения в поколение филогенетически.

При филогенетических сдвигах психо-эвротических пропорций эти сдбиги происходят таким образом: когда 2 эвро-реактивных типа находятся в одной родовой цепи, скажем, отца и сына, во психо-эвротические пропорции относятся друг к другу так:

Отец—эвротимик,—сын—эвроид. Или: отец—эвюотимик, сын— ЙВрофренический тип. Следовательно, при переходе наслед-юенной одаренности от одного филогенетическогс типа к дру-^эду, произошел сдвиг или скачек психо-эвротической пропор-Вии, в смысле прогрессирующего значения. Когда же происходит Йратный процесс, т. е. филогенетический сдвиг, имеющий ре-ИЕ^ссивное значение, тогда у этих двух филогенетических типов й^ихо-эвротическая пропорция конституируется таким образом:

втец—эвроид, сын—эвротимик. Тут происходит, таким образом, ют. процесс редукции одаренности, о котором мы говорили в другом месте. (См. Гипостатическая реакция гениальной ода­ренности. Клинич. Архив Гениальности и одаренности, выпуск 2-й 1925 года).

-

Причина сдвигов.

Причина сдвигов психо-эвротической пропорции может быть--троякая:

1. Течение психотического компонента. -

2. Истощение компонента одаренности.

3. Нарсстание эпистатического компонента.

Рассмотрим сначала течение психотического компонет а, как причину сдвигов. Так как в огромном большинстве случаев— Кинетическим компонент ому великих людей входит шизофрения вяли шизоидное состояние), то обратим внимание на течение.этого юихотизма, в связи с.сдвигами психо-эвротической пропорции.

Шизофрения, как известно, протекает сама по себе толчками. Причем эти толчки вначале развития этой болезни могут быть юэаметными и настолько неглубокими, ччо личность в корне не юеняется, а лишь получает как бы новую м-одуляцию в своем 4азви1ии. Личность мало интересовавшаяся до сих пор стихами.. Ktpyr, под влиянием приступа аутизма, начинает усиленно пи­вать стихи. Этот небольшой психотический сдвиг, сопровождав" кийся таким приступом легкого аутизма, личность эту, как та" ю&вую, не изменил, но придал -:;й что то новое: мечтательное ь, йКйвленную деятельность фантазии, захватывающую эту лич-юсть, и вместе с тем склонность к стихам. До тех пор, пока такие тоиги незначительны и легко компенсируются относительной вольностью личности, они не влияют опустошающим образом психо-эвротическую рропорцию. Но как только такие сдвиги ведаются значительно глубже, притупляется эмоциально-во-№евой, ассоциативный аппарат, личнос1ь резко меняется, ме-

—207—

няется резко и психо-эвротическая пропорция. Вспомним толчки р течении психотического компонента у Гоголя: в конце концов сдвиги в его психике стали значительны и психо-эвротическая пропорция настолько резко передвинулась книзу по скале, что он утрачивает способность писать 2-й том «Мертвых душ» и все произведения этого периода носят печать резкого психотизма, в сравнении с прежним хорошо компенсированным периодом.

Date: 2016-07-22; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию