Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психотические эвроиды.





Под психотическими эвроидами мы обозначаем те эврсреактивные типы, у которых психотический компонент в психоэвротической пропорции преобладает над кумулятивным потенциальным компонентом. Симптомы психотические, вследствие такого соотношения, резко преобладают.

Симптоматология этих типов сведется к следующим данным.

1) Психотический симптомокомплекс далеко выходит за пределы препсихотического.

2) Редуктивная одаренность слабая.

3) Высота реактивной одаренности приближает этот тип также к «гению» (по мере близости к средней линии психоэвротической пропорции), но психотический симптомокомплекс резко окрашивает личность и его творческую продукцию.

4) Реактивный и редуктивный психотизм определенно выражен, т.е. всегда имеется брат или сестра, или сын, или дочь психотик.

5) Сдвиги психоэвротической пропорции выражены резко (см. в этой книге «Сдвиги психоэвротической пропорции гениальности»).

6) Исходные психические состояния сопровождаются отсутствием эвротических приступов.

7) Психотический компонент настолько велик по отношению к компоненту одаренности, что не может быть «нейтрализован» достаточно, в виду этого компонент одаренности имеет специфическую окраску «болезни», а творчество этих типов часто имеет колорит определяемый многими авторами как «патологическое творчество».

 

Эвротимики.

Под названием эвротимиков мы выделяем ту группу эврореактивных типов, у которых эврореактивность есть нечто, во 1-х, спорадическое, во 2-х, кумулятивный компонент в психоэвротической пропорции играет мало активную роль в сравнении с другими компонентами (компонентом эпистатическим, психотическим). Причем эвротимики, по своей структуре, разделяются резко на 2 группы: 1) На латентно-прогресирующих эвротимиков и на психотических эвротимиков. Латентные эвротимики характеризуются тем, что в психоэвротической пропорции они имеют громадные потенциальные возможности в смысле одаренности: кумулятивный компонент латентно очень велик, но динамическая возможность очень мала. вследствие торможения эпистазирующцх сил, и вследствие ничтожно-малого психотического двигателя. Эвроредуктивная сила в потенциале чрезвычайно громадна, т.е. латентное «количество» в последующем может перейти в «качество» т.е. в высшую ступень эврореактивности, вплоть до эврофренического состояния. Огромное число отцов или дедов и других ближайших предков великих людей—суть такие эвротимики (напр. дед Дарвина и пр.).

Латентных эвротимиков можно также характеризовать как преингениальные типы (преингеники). Эти типы характеризуются в общем латентной гениальностью, но продуктивность их слабая, но эта слабая продуктивность не указывает на отсутствие возможности кинетически выявить их, а только указываем на малую активность, вследствие недостатка психодвигателя. Это типы так называемых «бесплодных талантов», латентная сила которых настолько велика, что при филогенетическом сдвиге психоэвротической пропорции (см. ниже) у них может быть потомок «гений» или вообще нечто более, нежели эвротимик. Вследствие такой возможности генетического перехода из эвротимика в более высшую группу, мы можем их также обозначить как «прогрессивных эвротимиков».

 

Психотические эвротимики (регрессирующие эвротимики)

Этот эврореактивный тип характеризуется малым, сравнительно, потенциалом одаренности в психоэвротической пропорции, в сравнении с другими. В то же самое время, психотический компонент сравнительно очень велик. В результате такого соотношения-динамическая сила психотизма хотя и велика, но кумулятивное ядро, а вместе с тем и-продукция, как бы «разжижена» в массе психотических переживаний, и творчество не иимеет насыщенной концентрации и кумулятивной силы. Второе, чем характеризуется у этих типов эврореактивнссть суть спорадичность этой эврореактивности. Кратковременность и в то же самое время импульсивность приступов эврореактивности также характерны для этой группы. В общем, к этой группе принадлежит все то творческое-артистическое, которое проявляется в торчестве душевнобольных психиатрических заведений. В этом творчестве всегда чувствуется «разжижженность» кумулятивной энергии в массе психотических переживаний.

При сдвигах психоэвротической пропорции одаренности (о нем будет речь ниже) мы видим, что у этих типов часто бывает трансформация кумулятивной одаренности из одного «качества в другое «качество», т.е. скачек из одного вида одаренности в другой. Например лицо бывшее до сих пор музыкантом делается, под влиянием сдвига психоэвротической пропорции, живописцем и наоборот (об этом см. следующую нашу работу). К подробному изучению и подробной характеристике этих типов, мы вернемся в последующих наших работах, пока же здесь мы наметили губую схему этих типов.

 

1 См. Гипостатическая реакция гениальной одаренности,// Клинический архив гениальности и одаренности (эвропатологии). Т.Iя, вып 2, 1925 г., а также Биогенез и Патогенез великих людей, там же выпуск I, 1925 г.

2 Э.Кречмер. Строение тела и характер. 1924 г

3 См. нашу работу «Гипостатическая реакция гениальной одаренности» Кл. Арх. Гениальности и одаренности 2-Й выпуск 1925 г.

4 См. Гипостатическая реакция гениальн. одарепност Кл. Архив Ген. и одарен, выпуск 11-25 г.

 

Date: 2016-07-22; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию