Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 23. Социальная политика государства





 

Произведенный в рыночной экономике национальный доход распределяется между участниками производства в соответствии с их вкладом в выпущенный продукт, а также для предотвращения неконтролируемого социального расслоения между членами общества.

Следует различать два вида дохода: номинальный и реальный. Величина дохода, оцениваемая в деньгах, представляет номинальный до­ход.Денежный доход с поправкой на изменение уровня цен называется реальным доходом.

Распределение доходов подразделяется на функциональное и персональное. Функциональное распределение дохода характеризует распределение совокупного дохода общества между факторами производства. Функциональное распределение дохода свидетельствует о том, какая доля национального дохода принадлежит соответствующим факторам производства.

Персональное распределение дохода характеризует его распределение по величине между частными лицами и домашними хозяйствами, в результате которого происходит его перераспределение, в котором участвует государство. Персональное распределение дохода характеризуется неравномерностью.

Причинами неравенства доходов служат различия в способностях, уровне образования и профессиональной подготовке людей, происхождение, наличие собственности и степень господства на рынке, выбор сферы деятельности, места работы и жительства, просто везение.

Исходя из распределения и перераспределения дохода по его величине можно построить кривую, которую называют кривой концентрации или кривой Лоренца,позволяющую судить об уровне неравенства. Каждая точка кривой Лоренца показывает, какую долю в суммарном доходе имеет то или иное число семей с определенным уровнем дохода.

Под уровнем жизни понимается совокупность материальных и духовных благ, достающихся гражданам страны в обмен на их денежные доходы, а также поступающие им средства из общественных (государственных) и иных фондов. Уровень жизни измеряется с помощью ряда показателей.

Неравномерность в распределении доходов приводит к тому, что определенная часть граждан общества живет в бедности. Причинами бедности являются низкий уровень экономического развития страны, безработица, войны и военные конфликты, дискриминация по полу, цвету кожи, национальности, низкий уровень пенсионного обеспечения и др.

Существует два общепринятых определения бедности: абсолютная бедность и относительная бедность. Черта абсолютной бедностипредставляет такой уровень дохода, при котором семья не в состоянии поддерживать потребление пищи и других предметов первой необходимости на рассчитываемом особым образом минимально необходимом уровне. Определение относительной бедности основывается на таком понятии, как качество жизни,в которое входят не только представления об уровне питания, здравоохранения, жилищных условий и т. п., достаточ­ных для физического выживания, но также необходимость для человека не испытывать моральных страданийв результате низкого доходного статуса. Например, в США черта относительной бедности принимается на уровне, в 2 раза меньшем, чем величина дохода средней семьи.

В странах с развитой рыночной экономикой постепенно сформировалась разветвленная система социального обеспечения граждан. В большинстве стран социальная политика реализуется посредством разного рода программ, среди которых типичными являются: 1) программы социального страхования; 2) программы государственной помощи.

План семинарского занятия

  1. Доходы населения, источники их формирования.
  2. Распределение доходов.
  3. Уровень жизни и бедность.
  4. Государственное перераспределение доходов.

 

Для более глубокого изучения темы студент должен знать определение следующих ключевых понятий и терминов: доход, номинальный доход, реальный доход, трансферт, функциональное распределение дохода, персональное распределение дохода, кривая Лоренца, коэффициент Джинни.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Чем обусловлена необходимость государственного вмешательства в экономику?

2. Какие функции выполняет государство в рыночной экономике?

3. Каковы способы и методы государственного регулирования экономики?

4. Каковы пределы государственного вмешательства в экономику?

5. Каково отношение разных экономических школ к роли государства в экономике?

6. Как формируются доходы в рыночной экономике?

7. Что понимается под функциональным и персональным распределением дохода?

8. Каковы причины неравенства в доходах в рыночной экономике?

9. Что собой представляет кривая Лоренца?

10. Как подсчитывается коэффициент Джини?

11. Что понимается под уровнем жизни?

12. С помощью каких показателей измеряется уровень жизни?

13. Что понимается под чертой бедности?

14. Что понимается под прожиточным минимумом?

15. Что понимается под абсолютной и относительной бедностью?

16. Какие причины порождают бедность?

17. Какие причины вызывают необходимость государственного перераспределения доходов?

18. Каковы последствия чрезмерного вмешательства государства в процесс распределения доходов?

19. Что собой представляет социальная политика и как она реализуется?

20. Какова цель социальной политики?

21. Назовите основные направления государственной социальной политики в России?

 

Date: 2016-07-22; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию