Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 25. Международная валютная система и валютный курс





 

Осуществление международных расчетов предполагает использование валют. Под валютой понимается: во-первых; любая национальная денежная единица (рубль, доллар, йена и т.п.); во-вторых; денежные знаки иностранных государств и выраженные в них кредитные и платежные средства (переводов, чеков, векселей).

Валютный курс – это цена иностранной валюты; выраженная в национальной денежной единице. Различают номинальный и реальный обменный курс.

Существуют две системы организации валютного курса: система гибких (плавающих) курсов и фиксированных курсов.

При системе гибких курсов обменный курс устанавливается в результате свободных колебаний спроса и предложения; без какого-либо вмешательства государства. Свободно плавающий обменный курс используется в основном в странах с переходной экономикой. Этот выбор объясняется рядом факторов: низким уровнем валютных резервов у центробанков, развалом рублевой зоны и введением собственной валюты, политической нестабильностью в условиях высокой инфляции и т.д. Все это в условиях фиксированного валютного курса привело бы к разгулу спекулятивных операций и росту инфляции. При системе фиксированных курсов ЦБ устанавливает курс национальной валюты, т.е. устанавливает пределы свободных колебаний курса.

 

План семинарского занятия

 

1. Международные валютно-кредитные отношения и формирование мирового финансового рынка.

2. Понятие и структура платежного баланса страны.

3. Обменный курс: номинальный и реальный.

4. Гипотеза паритета покупательной способности.

5. Системы обменных курсов: плавающий и фиксированный курс валюты.

 

Для более глубокого изучения темы студент должен знать определение следующих ключевых понятий и терминов: интернационализация экономики, мировой рынок, мировое хозяйство, транснациональные корпорации (ТНК), экспорт, импорт, абсолютное преимущество, сравнительное преимущество, мировая торговля, адвалорная пошлина, специфическая пошлина, демпинг, протекционизм, Всемирная торговая организация, торговое эмбарго.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1.Что такое международная валютно-финансовая система и каковы ее ключевые элементы

2.Какие этапы в своем развитии прошла мировая валютная система и каковы качественные различия в этапах ее становления?

3.Охарактеризуйте основных участников международных валютных отношений.

4.В чем состоят задачи международных валютно-кредитных организаций?

5.В чем сущность валютного курса как экономической категории?

6.Какова взаимосвязь ППС и валютного курса и в чем причина их несовпадения?

 

7.Как влияет падение курса национальной валюты на объем экспорта и импорта страны?

 

Date: 2016-07-22; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию