Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания





 

1. Естественный уровень безработицы в стране составляет 8%, а ее фактический уровень 9%. Каково будет отставание фактического ВВП, от потенциального, если коэффициент Оукена составляет (-2).

 

2. Объем производства товара за год планируется увеличить на 55%. При этом производительность труда рабочих повысить на 20%. Удельный вес специалистов в роли работающих повышается за год с 10% до 15%. На начало года было 90 специалистов. Сколько потребуется взять новых специалистов, если их естественная убыль составляет 2% в год?

 

Вопросы для самоконтроля

 

  1. Что в себя включает антиинфляционная политика?
  2. Как взаимосвязана инфляция и безработица?
  3. Какие существуют экономические последствия от повышения уровня безработицы?

Тесты

1.Инфляционный налог повышается, если:

а) увеличивается выпуск государственных облигаций;

б) повышается ожидаемый темп инфляции;

в) повышается фактический темп инфляции;

г) уменьшается спрос населения на реальные кассовые остатки.

 

2.Что из ниже перечисленного можно отнести к последствиям безработицы:

а) рост ВНП;

б) рост реального ВНП;

в) отставание реального ВНП от потенциально возможного уровня;

г) снижение эффективности труда;

д) рост социальной напряженности в обществе.

 

3. Какой из перечисленных факторов может вызвать инфляцию спроса:

а) рост дефицита государственного бюджета;

б) повышение цен на нефть;

в) снижение предельной склонности к потреблению;

г) повышение ставок подоходного налога с населения.

 

4. Один из эффектов неожиданной инфляции состоит в том, что богатство перераспределяется:

а) от рабочих к предпринимателям;

б) от населения к государству;

в) от кредиторов к заемщикам;

г) от заемщиков к кредиторам.

 

5. Инфляция предложения может возникнуть в результате:

а) роста дефицита государственного бюджета;

б) увеличение дефицита платежного баланса страны;

в) повышение ставок заработной платы;

г) увеличение чистого экспорта.

 

 

Список рекомендуемой литературы

1. Агапова, Т.А. Макроэкономика: учебник / Т.А. Агапова, С.Ф. Серегина. – М.: «Дело и Сервис», 2005, Гл. 3.

2. Курс экономической теории: общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие/ под ред. проф. А.В. Сидоровича. - М..: «Дело и сервис», 2001, Гл. 22.

3. Курс экономической теории: учебник/ под общ. ред. М. Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. – Киров: «АСА», 2004, Гл. 19, § 3, Гл. 23.

4. Макроэкономика: теория и российская практика: учебник / под. ред. А.В. Грязновой. – М.: КНОРУС, 2004, Темы 4, 5.

5. Михайлушкин, А. И. Экономика: учебник для технических вузов/ А. И. Михайлушкин, П.Д. Шимко. – М.: «Высшая школа», 2001, Гл. 3, § 3.3.

6. Носова, С.С. Экономическая теория: учебник для вузов / С.С. Носова. – М.: ВЛАДОС, 2003, Гл. 26 - 28.

7. Экономика: учебник/ под ред. А.С. Булатова. – М.: ЮРИСТЪ, 2001, Гл. 22, 14, §14.3.

8. Экономическая теория: учебник для вузов/под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. – СПб.: ПИТЕР, 2002, Гл. 20, 22.

9. Экономическая теория: учебник / под общ. ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л. С. Тарасевича. – М.: ИНФРА-М, 2002, Гл. 24, 26.

 

Тема 21. Денежно-кредитная система и денежно-кредитная политика

 

По поводу сущности денег имеются различные взгляды. В настоящее время многие экономисты определяют деньги через присущие им функции: счетной единицы, средства обращения, средства сбережения.

Анализ денежного рынка включает вопросы, связанные с предложением денег, спросом на них и их ценой.

Структура денежной массы представлена в виде трех денежных агрегатов: M1 (наличность и чековые вклады), M2 (M1, нече­ковые сберегательные вклады и небольшие срочные вклады) и М3 (M2 и крупные срочные вклады).

Ценность денег определяется соотношением их предложения и спроса на них. При данном уровне спроса реальная ценность денег определяется их покупательной способностью.

Общий спрос на деньги включает спрос на деньги для сделок и спрос на деньги со стороны активов. Так как количество денег для сделок зависит от общей денежной ценности реализуемых товаров и услуг, то существует прямая зависимость между номинальным объемом ВНП и величиной спроса на деньги для сделок. Объем спроса на деньги со стороны активов зависит от уровня процентной ставки и находится в обратной зависимости от его динамики. Соотношение спроса и предложения на денежном рынке определяет ставку процента. Тенденция к неравновесному состоянию денежного рынка устраняется в результате изменения цен на облигации. Цены на облигации и процентные ставки изменяются в обратном направлении. При равновесной ставке процента цены на облигации неизменны, а спрос на деньги и их предложение равны.

Банковские системы, как правило, характеризуются двухуровневой или трехуровневой структурой. Банковская система США состоит, из Совета управляющих Федеральной резервной системы, 12 федеральных резервных банков и сети коммерческих банков. Банковская система России включает Банк России (центральный банк страны), коммерческие банки различных видов, а также другие кредитные учреждения, получившие лицензии на осуществление банковских операций. Коммерческие банки выполняют активные (предоставление ссуд) и пассивные (привлечение вкладов) операции. Кроме того, они оказывают различные банковские услуги.

Коммерческие банки составляют основу кредитной системы. Они выступают в качестве посредников между теми, кто сберегает деньги и теми, кто их инвестирует. Вклады, привлекаемые банками, — это долговые обязательства, которые с их собственным акционерным капиталом включаются в пассивы. Банк размещает сконцентрированные у себя средства в различные активы (ссуды, ценные бумаги, денежную наличность и резервы). Состав и структура активов и пассивов банка отражаются в балансовых отчетах, составляемых на определенную дату, в которых активы равняются сумме обязательств и собственного капитала.

Современное банковское дело основано на системе частичных резервов. Центральный банк устанавливает) для коммерческих банков норму обязательных резервов, то есть долю активов, которые в виде наличных денег и средств на счете в центральном банке представляют собой резерв коммерческого банка. Фактические резервы равны сумме обязательных и избыточных резервов. Используя систему резервов, центральный банк может контролировать объем банковских депозитов, динамику обращающейся денежной массы и условия кредитования. Коммерческий банк, предоставляя ссуды, создает деньги, но его возможности делать деньги ограничены. Выпуск дополнительных денег в обращение возможен до тех пор, пока размеры обязательного резерва по сумме вновь созданных чековых счетов не окажутся равными величине избыточных резервов банка. Созданные банком деньги превращаются в депозиты других банков, которые также создают деньги. Чем меньше норма обязательных резервов, тем больше совокупный объем ссуд, предоставляемых всеми коммерческими банками, и их инве­стиций. Тем самым избыточные резервы порождают цепь последовательно совершаемых операций, в результате которых возникает мультиплицирующий эффект, то есть происходит многократное расширение объема кредитования.

Поэтому размеры увеличения денежной массы в стране зависят не только от суммы избыточных резервов, но и от величины денежного мультипликатора, которая обратна норме обязательных резервов.

Под денежно-кредитной политикой государства понимается совокупность мер экономического регулирования денежного обращения и кредита, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста путем воздействия на уровень и динамику инфляции, инвестиционную активность и другие макроэкономические процессы. Она проводится Центральным банком, который регулирует денежную эмиссию через кредитную политику. Тем самым воздействует на частную инвестиционную активность, динамику потребительского спроса, на уровень цен.

В кредитно-денежном регулировании могут использоваться, в основном, три инструмента: изменение ставки процента, регулирование нормы банковских резервов и операции на открытом рынке. Возможность воздействовать на ссудный процент возникает потому, что Центральный банк предоставляет ссуду коммерческим банкам и его ставка становится базовой для всей кредитной системы.

Можно выделить следующие виды денежно-кредитной политики:

- политика дешевых денег, осуществляемая с целью ограничения спада и выхода экономики из депрессии;

- политика дорогих денег, осуществляемая с целью ограничения инфляционного подъема в условиях высокой конъюнктуры.

Механизм реализации политики дешевых денег следующий. Центробанк осуществляет расширенную покупку ценных денег, снижает учетную ставку процента по централизованным кредитам, в случае необходимости снижает норму обязательных резервов.

Механизм политики дорогих денег заключается в противоположном применении основных методов денежно-кредитного регулирования. Центробанк осуществляет расширенную продажу ценных бумаг, повышает учетную ставку процента по централизованным кредитам.

 

Занятие 1

План семинарского занятия

  1. Функции и виды денег.
  2. Спрос на деньги. Предложение денег. Равновесие на денежном рынке.
  3. Банковская система.
  4. Денежный мультипликатор.

 

Для более глубокого изучения темы студент должен знать определение следующих понятий:

деньги, функции денег, товарные деньги, денежная масса, денежная база, наличные деньги, кредитные деньги, почти деньги, ликвидность, трансакционный спрос на деньги, спекулятивный спрос на деньги, резервы, норма обязательных резервов, Центральный банк, коммерческий банк, денежный мультипликатор.

 

Вопросы для самоконтроля

 

  1. Дайте определение денег и характеристику их функций.
  2. Раскройте содержание денежной массы; ее агрегатов.
  3. Что понимается под наличными и безналичными деньгами?
  4. Какой денежный агрегат наилучшим образом отражает функцию денег как средства обращения?
  5. Дайте определение кредита, охарактеризуйте его формы и функции.
  6. Что собой представляет трансакционный спрос на деньги?
  7. Что собой представляет спекулятивный спрос на деньги?
  8. От чего зависит предложение денег?
  9. Как выглядят кривые спроса на деньги и предложения денег?
  10. Когда достигается равновесие на денежном рынке?
  11. Какова структура банковской системы?
  12. Почему коммерческие банки называют «нервными узлами» экономики? Каковы их функции и операции?
  13. Назовите функции Центрального банка. Почему Центральный банк называют банком банков?
  14. Что понимается под мультипликативным расширением денежной массы?

 

Date: 2016-07-22; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию