Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 22. Налоги, государственный бюджет, фискальная политика





Фискальная политика государства представляет собой систему регулирования экономики, связанную с правительственными расходами и налогами. Она направлена на достижение таких экономических целей, как: сглаживание колебаний экономического цикла; стабилизацию темпов экономического роста; достижение высокого уровня занятости; удержание умеренных темпов инфляции. Для ее осуществления государству необходим бюджет – централизованный денежный фонд, находящийся в распоряжении правительства. Доходы государственного бюджета формируются в основном за счет налоговых поступлений, расходы направлены на социальные нужды (здравоохранение, образование, культура), содержание аппарата управления, на обслуживание внутреннего и внешнего долга. Состояние бюджета характеризуется бюджетным профицитом (превышение доходов над расходами) или бюджетным дефицитом (превышение расходов над доходами). Дефицит бюджета приводит к образованию государственного долга. Финансирование дефицита бюджета и обслуживание государственного долга снижают эффективность фискальной политики. Своевременное поступление налогов в бюджет обеспечивается действием налоговой системы.

Различают дискреционный и автоматический (недискреционный) типы фискальной политики. Дискреционная политика предполагает сознательное изменение государственных расходов и налоговых ставок, а автоматическая фискальная политика основана на действии встроенных стабилизаторов (налоговые поступления, трансферты), которые изменяются в зависимости от фазы экономического цикла без вмешательства государства. Фискальная политика может быть стимулирующей (направленной на повышение экономической активности в период спада) либо сдерживающей (направленной на ограничение экономической активности в период подъема). Влияние фискальной политики на экономику проявляется в виде мультипликативного эффекта. По аналогии с действием мультипликатора инвестиций, прирост национального дохода могут вызывать изменение налоговых поступлений и государственных расходов.

План семинарского занятия

 

1.Государственный бюджет: структура доходов и расходов. Бюджетный дефицит, государственный долг и способы их финансирования.

2. Налоговая система: виды налогов, их функции, принципы и способы налогообложения. Кривая Лаффера.

3. Фискальная политика и ее типы. Принципы действия налогового мультипликатора и мультипликатора государственных расходов.

 

Для более глубокого изучения темы студент должен знать определение следующих понятий:

государственный бюджет, сальдо государственного бюджета, дефицит бюджета, бюджетный излишек, государственный долг, долговое бремя, налоговая система, налог, кривая Лаффера, фискальная политика, дискреционная фискальная политика, автоматическая фискальная политика, встроенные стабилизаторы, налоговый мультипликатор, мультипликатор государственных расходов.

Date: 2016-07-22; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию