Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 24. Особенности формирования и развития мирового хозяйства. Международная торговля и внешнеторговая политика





Национальные экономики, сохраняя свою индивидуальность и самостоятельность, широко вовлекаются в международные экономические отношения и становятся открытыми макроэкономическими системами. Степень их взаимовлияния, сближения настолько высока, что без рассмотрения закономерностей развития мирового хозяйства невозможно оценить и спрогнозировать дальнейшее развитие национальных экономик многих стран. Результатом функционирования мирового хозяйства являются повышение эффективности использования ресурсов в каждом государстве, ускорение темпов экономического роста во всем мире.

Мировое хозяйство – это противоречивая целостность национальных хозяйств, связанных между собой международными экономическими отношениями на основе международного разделения труда.

Основные элементы международных экономических отношений: мировая торговля, международное движение капиталов и трудовых ресурсов, валютные отношения.

Мировая торговля является исторически первой формой международных экономических отношений. Мировая торговля – это торговля какой-либо страны с другими странами, состоящая из оплачиваемого ввоза (импорта) и оплачиваемого вывоза (экспорта) товаров.

План семинарских занятий

1. Объективные основы формирования и развития мирового хозяйства.

2. Теории международной торговли.

3. Мировая торговля: проблемы и выгоды.

4. Методы государственного регулирования внешней торговли.

 

Для более глубокого изучения темы студент должен знать определение следующих ключевых понятий и терминов:

валютный рынок, валютный курс, девальвация валюты, ревальвация валюты, валютная интервенция, конвертируемость валюты, платежный баланс, кредит платежного баланса, дебет платежного баланса, официальные резервы, паритет покупательной способности, экспорт, импорт, абсолютное преимущество, сравнительное преимущество, мировая торговля, импортная пошлина, импортная квота, экспортная доля, импортная доля, демпинг, протекционизм, интернационализация экономики.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте краткую характеристику основным этапам развития мировой экономики.

2. Что такое международные экономические отношения? Перечислите основные элементы системы международных экономических отношений.

3. В чем суть относительных и сравнительных преимуществ?

4. Каковы особенности внешней торговли на современном этапе?

5. Назовите основные методы и формы нетарифного регулирования внешней торговли?

6. Какие меры государственной политики используются для ограничения доступа иностранным товарам и услугам на внутренний рынок?

7. Какие сравнительные преимущества в международной торговле имеет российская экономика? Следует ли их сохранять?

Date: 2016-07-22; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию