Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, влияющие на кроветворение, свертывание крови, фибринолиз и агрегацию тромбоцитов





ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

1. Изучить фармакодинамику и показания для применения стимуляторов эритропоэза и лейкопоэза, гемостатиков, антикоагулянтов и средств, влияющих на фибринолиз и агрегацию тромбоцитов.

2. Научиться выписывать рецепты на препараты перечисленных групп.

Введение

Лечение заболеваний крови является одной из частых проблем, стоящих перед врачом любой специальности. Ни одна из отраслей медицины не может обойтись без препаратов, влияющих на свертывание крови. Более того, данные заболевания очень распространены и зачастую требуют немедленной терапии. Так, например, в США по поводу тромбоза глубоких вен ежегодно госпитализируется в среднем 300-600 тысяч больных. Тромбоэмболия легочной артерии является причиной 5% летальных исходов после общехирургических заболеваний. Таким образом, лечение заболеваний крови является сложной задачей и требует глубоких знаний по фирмакодинамике и фармакокинетике средств, применяющихся с этой целью.

 

План внеаудиторной самоподготовки

Этап работы Время занятий Литература
1.Ответить на вопросы для самоподготовки     2. Выполнить задание по рецептуре   3. Выполнить тестовые задания   1 ч. 30 мин.   30 мин.     30 мин. Учебно-методическое пособие к практическим занятиям, учебник, лекционный материал Учебно-методическое пособие к практическим занятиям, учебник, справочный матерниал Учебно-методическое пособие к практическим занятиям

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

1. Механизмы кроветворения и гемокоагуляции.

2. Классификация лекарственных средств, влияющих на кроветворение, свертывание крови, фибринолиз и агрегацию тромбоцитов.

3. Биологическая роль железа в организме, его влияние на процесс кроветворения. Препараты железа, показания к их применению и побочные эффекты этих средств.

4. Механизм действия цианокобаламина и фолиевой кислоты при гиперхромных анемиях.

5. Принцип действия и показания к применению стимуляторов лейкопоэза. Препараты.

6. Фармакодинамика антикоагулянтов прямого действия, показания к их применению.

7. Особенности фармакодинамики антикоагулянтов непрямого действия, показания к их применению и побочные эффекты.

8. Лекарственная помощь при передозировке антикоагулянтов прямого и непрямого действия.

9. Гемостатические средства местного и резорбтивного действия. Препараты. Показания к их применению.

10. Лекарственные средства, влияющие на фибринолиз. Их классификация, механизм действия, препараты и показания к применению.

11. Классификация, препараты, фармакодинамика и показания для применения антиагрегантов.

 

Date: 2016-07-22; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию