Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тесты для определения итогового уровня знаний





1. При гипертоническом кризе применяют:

1) гигроний;

2) дибазол;

3) фуросемид;

4) клофелин;

5) октадин.

2. Определить группу лекарственных средств. Обладают гипотензивной, антиангинальной и антиаритмической активностью, могут вызвать атриовентрикулярную блокаду:

1) β- адреноблокаторы;

2) симпатолитики;

3) α - адреноблокаторы.

3. Клофелин может вызвать при быстром внутривенном введении кратковременную гипертензию в связи с:

1) возбуждением внесинаптических α2 - адренорецепторов сосудов;

2) возбуждением β - адренорецепторов сосудов;

3) блокадой пресинаптических α2 - адренорецепторов.

4. В отличие от симпатолитиков α- адреноблокаторы не вызывают:

1) гипотензивный эффект;

2) брадикардию;

3) тахикардию.

5. Общим эффектом каптоприла и клофелина является:

1) гипотензивный;

2) противоглаукоматозный;

3) обезболивающий.

6.Указать общие показания для применения β - адреноблокаторов и диуретиков:

1) гипертоническая болезнь;

2) хроническая сердечная недостаточность;

3) ишемическая болезнь сердца;

4) пароксизмальная тахикардия.

7. Симпатолитики могут вызвать:

1) повышение секреторной и моторной функции желудочно-кишечного тракта;

2) тахикардию;

3) брадикардию.

8. Диазоксид снижает артериальное давление за счет:

1) блокады калиевых каналов гладкомышечных клеток сосудов;

2) активации калиевых каналов гладкомышечных клеток сосудов;

3) активации натриевых каналов гладкомышечных клеток сосудов;

4) блокады натриевых каналов гладкомышечных клеток сосудов.

9. Определите лекарственный препарат. Относится к группе ингибиторов АПФ. Применяется для лечения артериальной гипертензии и хронической сердечной недостаточности. Продолжительность действия составляет 4-6 часов:

1) капотен;

2) энап;

3) лозартан;

4) валсартан.

10. Укажите, как влияют антагонисты ионов кальция на гипертрофию миокарда и стенок артериальных сосудов:

1) уменьшают;

2) увеличивают;

3) не оказывают влияния;

4) не изучено.

 

Ситуационные задачи

1. Больному с гипертоническим кризом ввели парентерально антигипертензивное средство. Артериальное давление снизилось, но возник ортостатический коллапс. Какой препарат был назначен и механизм его основного и побочного эффектов?

2. Больному с гипертонической болезнью назначили лекарственное средство, после которого давление нормализовалось, но появился запор. Из какой группы лекарственных веществ этот препарат, какой механизм его основного и побочного эффектов.

3. Больному с гипертонической болезнью назначили лекарственное средство, после которого артериальное давление нормализоваться на 3-й день, но одновременно нарушилось носовое дыхание. Какой препарат принимал больной? Механизмы его антигипертензивного и побочного эффектов?

4. Больному с гипертонической болезнью назначили антигипертензивное средство, после которого давление нормализовалось, но возникла атриовентрикулярная блокада. Какой препарат был назначен, каков механизм его основного и побочного эффектов?

5. У больного с гипертонической болезнью после нескольких приемов лекарства артериальное давление начало нормализоваться на 3-й день, но одновременно появилась боль в желудке (у больного в анамнезе язвенная болезнь желудка). Какой препарат принимал больной? Механизмы его антигипертензивного и побочного эффектов.

6. Больному с гипертензией было назначено лекарственное средство, после которого состояние улучшилось, но появилась тахикардия. Какой препарат был назначен, каков механизм его основного и побочного эффектов?

7. Больному с гипертоническим кризом ввели внутривенно быстро лекарственный препарат, после чего давление еще более повысилось, а потом давление снизилось до нормы. Какой препарат был назначен, какой механизм его основного и побочного эффектов.

8. Больному с острой сосудистой слабостью внутривенно ввели лекарственное средство, после чего давление нормализовалось, но появилась брадикардия. Какое лекарственное средство было введено, какой механизм его основного и побочного эффектов.

 

Основная литература

1. Харкевич Д.А. Фармакология. М.: ГЭОТАР МЕД, 2001. 253-282 с.

2. Машковский М.Д. Лекарственные средства: в 2-х т., М.: Новая волна 2001. Т. 1, 348-375 с.

Дополнительная литература

1. Руководство по фармакологии к практическим занятиям. Под ред. П.А. Галенко-Ярошевского, А.И. Ханкоевой. М.:Изд-во РАМН, 2000. 192-204 с.

2. Балабаньян В.Ю., Решетников С.И. Руководство для подготовки к занятиям по фармакологии. М.: Инфомедиа Паблишер,2000. 100-108 с.

3. Венгеровский А.И. Лекции по фармакологии для врачей и провизоров. –Томск: SТТ, 1998. 265-304 с.

4. Информация для специалистов здравоохранения. Выпуск 2. Лекарственные средства, действующие на сердечно-сосудистую систему. М.: РЦ «ФАРМЕДИНФО», 1997.

5. Базисная и клиническая фармакология: Пер. с англ. / Под ред. Б.Г. Катсунга. В 2-х тт. Том 1.- М.: «Бином, СПб.: «Невский диалект», 2000. 242-293 с.

6. Нил М.Дж. Наглядная фармакология. Серия «Экзамен на отлично»: Пер. с англ. / Под ред. М.А. Демидовой. М., 1999. 40-44 с.

7. Фармакология в схемах и таблицах: Справочник / Под ред. С.М. Дроговоз.- Харьков, 2000. 54-55 с.

Занятие 5

МОЧЕГОННЫЕ СРЕДСТВА (ДИУРЕТИКИ). СРЕДСТВА,

Date: 2016-07-22; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию