Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять С» рационального ведения хозяйства





«Пять С» означают пять японских слов, составляющих ведение хозяйства. В на­стоящее время выполнение «пяти С» стало почти обязательным для любой производ­ственной компании. Наблюдательный эксперт-менеджер рабочего места gemba может определить уровень компании за пять минут, посетив завод и посмотрев на то, что происходит на заводе, особенно в отношении устранения бесполезных действий muda и «пяти С». Отсутствие «пяти С» на рабочем месте gemba указывает на неэффектив­ность, бесполезные действия muda, недостаточную самодисциплину, низкий рабочий дух, плохое качество, высокие цены и неспособность соблюдения сроков доставки. Поставщики, не практикующие принцип «пяти С», не будут приниматься всерьез по­тенциальными клиентами. Эти пять пунктов ведения хозяйства представляют собой начальную точку для любой компании, которая хочет признания в качестве ответствен­ного производителя, способного поддерживать статус мирового уровня. (Смысл «пяти С» будет подробно объяснен в Главе 5.)

Недавно, перед тем, как начать сборочные операции в Европе, японский произво­дитель автомобилей послал менеджеров по закупке с визитом к нескольким потенци­альным европейским поставщикам. Проявляя большой интерес начать новый бизнес, один из поставщиков приготовил подробную схему получения потенциальных клиен­тов, начиная с презентации, рассчитанной на один час, с графиками и картами своих усилий по повышению качества. На следующем этапе посетителей ждала прогулка по рабочему месту gemba. По прибытии менеджеры по закупке зашли в конференц-зал. Однако сразу же после этого они настояли на том, чтобы пойти на рабочее место gemba, пропустив повестку дня. Через несколько минут после того, как они оказались на заво­де, они собрались уходить.

Находясь в замешательстве, директор завода попросил: «Пожалуйста, расскажите о том, что вы здесь увидели!» Группа менеджеров ответила ему: «Мы обнаружили очень низкий уровень ведения хозяйства и нашли завод в полном беспорядке. Хуже того, мы заметили, как некоторые рабочие курили, работая на линии. Если администрация по­зволяет такие вещи на рабочем месте gemba, она не может серьезно подходить к про­изводству жизненно важных для безопасности автомобилей частей, и мы не хотим иметь дело с администрацией, которая недостаточно серьезна».

Date: 2016-07-22; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию