Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сначала Идите на рабочее место gemba





Ответственность администрации включает в себя наем и обучение рабочих по установлению стандартов работы и создание товаров и процессов. Администрация устанавливает условия на рабочем месте gemba, и причины всего происходящего на рабочем месте кроются в действиях администрации. Менеджеры должны знать усло­вия на рабочем месте gemba', отсюда аксиома «Сначала идите на рабочее место gemba». По сути дела, менеджеры и руководители должны немедленно направиться на рабочее место и внимательно наблюдать за тем, что происходит. После появления привычки заходить на рабочее место gemba у менеджера появится доверие к использованию этой привычки в целях решения конкретных проблем.

Кристианто Яхъя (Kristianto Jahja), консультант по системе решения проблем kaizen, работавший на совместном предприятии в Индонезии группы «Астра» и компанией «Тойота Мотор» (Toyota Motor company), вспоминает, как его в первый раз послали на завод «Тойоты» в Японии для обучения. В первый день руководитель, бывшие его на­ставником, позвал его в угол цеха, нарисовал маленький кружок на полу мелом и при­казал ему стоять в этом круге все утро и наблюдать за тем, что происходило вокруг.

И так Кристианто смотрел и смотрел. Прошло полчаса, потом час. По мере того, как проходило время, он все больше начинал скучать, наблюдая за рутинной и повто­ряющейся работой. Наконец, он разозлился и сказал себе: «Чего пытается добиться мой руководитель? Предполагается, что я должен чему-то научиться здесь, но он ниче­му меня не учит. Он хочет силу свою показать? Что это за обучение?» Однако перед тем, как он пришел в полное расстройство, руководитель вернулся_и_оов£и лгоз.шмда-ту для собраний.

Здесь Кристианто попросили описать, что он видел. Ему задали конкретные воп­росы типа: «Что вы видели?» и «Что вы думаете о процессе?» Кристианто не смог ответить на большинство вопросов. Он понял, что пропустил много жизненно важных пунктов в своих наблюдениях.

Руководитель терпеливо объяснил Кристианто те пункты, на которые тот не смог дать ответа, используя чертежи и наброски на бумаге, так что возможно было описать процессы более четко и точно. На этом этапе Кристианто осознал, как глубоко его наставник понимал процесс, и понял, насколько невежественен был он сам.

Медленно, но верно Кристианто стало ясно: рабочее место gemba является источ­ником всей информации. Потом его наставник сказал, что, чтобы стать человеком «Той­оты», нужно любить рабочее место gemba, и что каждый работник «Тойоты» полагает, что рабочее место gemba является наиболее важным в компании.

Говорит Кристианто: «Определенно, это было лучшим обучением в моей жизни, поскольку оно помогло мне по-настоящему стать человеком рабочего места gemba, и этот стиль мышления, связанный с рабочим местом gemba, оказал влияние на мою карьеру. Даже теперь, когда я вижу проблему, мое сознание громко и четко «кричит»: иди на рабочее место gemba и посмотри, что там делается!»

Это обычный метод обучения на японском рабочем месте gemba. Таиичи Оно (Taiichi Ohno) известен созданием производственной системы завода Тойота. Когда Оно замечал, что руководитель потерял связь с реальностью рабочего места gemba, он приводил руководителя на завод, рисовал круг и ставил руководителя в круг до тех пор, пока тот не понимал, что же происходит вокруг. Оно убеждал менеджеров посе­щать рабочее место gemba также. Он говорил: «Ходите на рабочее место gemba каж­дый день. И когда вы идете туда, не стаптывайте свою обувь зря. Вы должны вернуться обратно хотя бы с одной идеей относительно системы решения проблем kaizen».

Когда мы в первый раз начали вводить в действие идеи работы строго по рабочему графику на заводе «Тойота», Таиичи Оно обнаружил сопротивление со всех сторон. Одним источником сильного противостояния были люди из финансового отдела ком­пании, которые верили только письменным финансовым отчетам и часто не поддер­живали выделение ресурсов на систему решения проблем kaizen, связанную с рабочим местом gemba, поскольку это не всегда приводило к немедленным результатам. Чтобы смягчить это сопротивление Оно призвал бухгалтеров пойти на завод. Он приказал им сносить две пары обуви в год, постоянно ходя по заводу и наблюдая, как улучшаются запасы, эффективность, качество и т.д. и как эти улучшения вносили вклад в снижение затрат, что неизбежно приводило к повышению прибыли.

В последние годы Оно выступал с речами о своем опыте. Говорят, что он начал одну такую речь с вопроса: «Есть тут кто-нибудь, работающий с финансами?» Когда несколько человек подняли руки, он сказал им: «Вам не понять того, о чем я буду гово­рить. Даже если вы поймете, вы не сможете применить это, поскольку вы обитаете далеко от рабочего места gemba. Зная о том, насколько вы заняты, я полагаю, что ваше время будет потрачено с большей пользой, если вы вернетесь обратно за свои столы и продолжите работу». Он сказал это в шутку, зная, что поддержка менеджеров по фи­нансам крайне важна для системы решения проблем kaizen на рабочем месте gemba.

Президент компании «Фуджи Ксерокс» (Fuji Xerox) Акира Мияхара (Akira Miyahara) начал свою карьеру в компании «Фуджи Фото Филм» (Fuji Photo Film Company) в качестве бухгалтера-калькулятора. Зная о том, что рабочее место gemba было источником истинной информации, он направился на рабочее место gemba для того, чтобы удостовериться в той информации, которую он получил. Когда он получил данные о браке для своего финансового отчета, он почувствовал необходимость пойти на рабочее место gemba и увидеть причину брака, поскольку он полагал, что работа бухгалтера заключается не только в том, чтобы просто разбираться с числами, но в том, чтобы понимать процессы, лежащие в основе этих чисел. Так как Мияхара стал ходить на рабочее место gemba очень часто, то руководитель в конце концов подгото­вил специальный стол для него около производственной лини.

Привязанность Мияхары к рабочему месту gemba осталась с ним даже тогда, ког­да его перевели в Компанию «Фуджи Ксерокс» и повысили в должности. Когда он был генеральным менеджером отдела продаж, например, рабочее место gemba было там, где находились его люди и происходили продажи — то есть в клиентской зоне. Он сопровождал отчеты по эксплуатации компании и посещал клиентов, которые давали ему лучшее понимание потребностей клиентов, чем при чтении отчетов.

Однажды я поехал в Центральную Америку и посетил отделение «Яохана» (Yaohan), сети японских супермаркетов, расположенных по всему миру с головным офисом в Гонконге. Я спросил генерального менеджера, чей офис располагался в углу склада, насколько часто он ходил на рабочее место gemba (в супермаркете рабочим местом gemba называют зону продаж и стойку контроля). Менеджер ответил: «Вы зна­ете, у меня есть помощник, он является ответственным за рабочее место, так что я не хожу туда настолько часто, насколько бы мне следовало». Когда я попросил его ска­зать, насколько все же часто он туда ходит, он сказал: «Ну, около тридцати раз в день».

 

Этот менеджер чувствовал вину за то, что ходил на рабочее место gemba «всего лишь» тридцать раз в день!

«Когда я иду по рабочему месту gemba», сказал он мне, «я не только смотрю вок­руг, чтобы увидеть, сколько у нас клиентов, правильно ли разложены товары, какие товары пользуются спросом и т.д., но также смотрю на потолок, чтобы увидеть, не произошло ли там чего. Просто ходить по рабочему месту gemba и смотреть прямо перед собой может любой менеджер, не так ли?»

Одним местом, которое точно не является рабочим местом gemba, является рабо­чий стол менеджера. Когда менеджер принимает решение за своим столом, основыва­ясь на данных, он не находится на рабочем месте gemba, и первоисточник информации должен быть тщательно изучен.

Вот пример, иллюстрирующий подобную ситуацию. По причине своей вулкани­ческой местности, в Японии много курортов с горячими источниками. Основным атт­ракционом курортов с минеральными водами являются ванны на открытом воздухе (rotemburo), в которых посетители могут купаться, наслаждаясь видом гор. Недавно я провел несколько дней в большом отеле с горячими источниками, в котором была ван­на, как в помещении, так и на открытом воздухе. Большинство гостей предпочитали купаться сначала в ванной в помещении, а затем спускаться по лестнице к ванне на открытом воздухе. Обычно я замечал, что половина гостей находится и в той, и в дру­гой ваннах. Как-то вечером я обнаружил, что внутренняя ванна почти пуста. Когда я зашел в нее, я понял, почему: вода была слишком горячая. Как следствие, ванна на открытом воздухе была переполнена людьми, так как температура воды в ней была в норме.

Очевидно, что-то было не в порядке с внутренней ванной. Экономка, приносив­шая дополнительные полотенца и чистившая ванну, видимо, ничего не заметила. Ког­да я указал ей на проблему, она быстро сделала телефонный звонок, и температура восстановилась.

Позже я обсудил этот инцидент с генеральным менеджером отеля, моим хорошим другом. Он сказал мне, что температура воды во внутренней ванне была установлена на 42.5 градуса по Цельсию, а температура воды в ванне на открытом воздухе на 43 градуса по Цельсию. Менеджер продолжил объяснение: «У нас есть комната для на­блюдений, в которой наш инженер пристально наблюдает за температурами в ваннах, а также за температурами в комнатах, пожарной сигнализаторами огня и т.д. Когда он замечает отклонения на датчиках, то должен предпринять меры по устранению про­блемы».

На это я ответил так: «Неправильно! Человек, который наблюдает за датчиками, полагается на вторичную информацию. Информация по ваннам в первую очередь оп­ределяется термометрами, затем передается в комнату наблюдений с помощью элект­ромеханических приспособлений, которые движут стрелками на циферблате. В этом процессе сломаться может все. Действительность рабочего места gemba такова, что в то время суток во внутренней ванной было очень мало людей, и если бы экономка была обучена быть более внимательной, она бы заметила ситуацию, сунула бы руку в воду и определила бы, что вода слишком горячая.

«Информация, которую вы получаете из рабочего места gemba», сказал я своему другу, наиболее достоверна. Чувство того, что вода горячая, которое вы получаете с помощью вашей руки, является реальностью. Часто вам даже не нужна существенная информация на рабочем месте gemba, поскольку то, что вы видите и чувствуете, явля­ется настоящей реальной информацией! Люди на рабочем месте gemba должны быть ответственны за качество, потому что они имеют контакт с реальностью все время. У них лучше оборудование для поддержания качества, чем у парня в комнате для наблю­дений!»

Доктор Каору Ишикава (Kaoru Ishikawa), один из гуру по управлению качеством в Японии, говаривал: «Когда вы видите данные, сомневайтесь в них! Когда вы видите измерения, сомневайтесь в них!» Он знал, что большое количество информации соби­рается в компании, чтобы удовлетворить босса, и что измерения часто выполняются или записываются приборами неправильно. В лучшем случае, измерения являются лишь вторичной информацией, которая не всегда отражает реальные условия.

Многие западные менеджеры стремятся к тому, чтобы не посещать рабочее место gemba. Они могут даже гордиться тем, что не ходят на рабочее место и много о нем не знают. Недавно, когда я узнал, что президент одной компании никогда не ходил на завод, я предложил ему как-нибудь это сделать. Он ответил: «Я в прошлом инженер, и я знаю, как читать и интерпретировать данные. Зачем мне идти на завод? Я могу при­нимать решения, основываясь на данных. Зачем же мне идти на завод?» На другом заводе, на котором я побывал, мне сказали, что когда из штаба корпорации приезжали «большие шишки», менеджерам завода приходилось проводить часы в конференц-зале, отвечая на глупые вопросы менеджеров, не понимавших, что происходит на рабочем месте gemba, и часто дававших неправильные и раздражающие инструкции. «Нам было бы гораздо лучше без этих встреч», сказали мне менеджеры завода.

Мнение менеджеров завода насчет встреч иллюстрирует огромный разрыв между администрацией и рабочим местом, состояние, которое может сделать компанию уяз­вимой для собственных растрат и внешней конкуренции. Это отношение на уровне администрации обычно служит причиной неуважения со стороны рабочих.

Слово gembutsu в японском языке означает что-то физическое или ощутимое. В контексте рабочего места gemba данное слово может относиться к сломанной машине, бракованной детали, инструменту, который был сломан, возвращенному товару или даже клиенту с жалобой. В случае проблемы или отклонения менеджеры должны пой­ти на рабочее место gemba и проверить материальные объекты gembutsu. Внимательно посмотрев на материальные объекты gembutsu на рабочем месте gemba, несколько раз спросив «Почему?» и используя здравый экономичный подход, менеджеры должны быть способны определить основную причину проблемы без применения сложной тех­нологии. Если произведена бракованная деталь, то просто подержав ее в руке, потро­гав ее, почувствовав ее, внимательно ее изучив и посмотрев на метод производства, вы, скорее всего, обнаружите причину.

Некоторые менеджеры полагают, что когда одна из машин компании ломается, рабочим местом gemba для менеджера становится не то место, где располагается ма­шина, а конференц-зал. Там менеджеры собираются и обсуждают проблему, даже не посмотрев на материальные объекты gembutsu (в этом случае - машину), а затем каж­дый из них не признает свою вину.

Система решения проблем kaizen начинается с определения проблемы. Как только мы узнали про проблему, мы на полпути к успеху. Одной из задач руководителя должно быть постоянное наблюдение за тем, что происходит на месте, и определение проблемы на основе принципов gemba и gembutsu (рабочее место – материальные объекты). Один из руководителей заметил: «Я хожу по рабочему месту gemba каждый день и стараюсь смотреть на материальные объекты gembutsu, чтобы обнаружить что-то необычное, так что я смогу принести это на свой рабочий стол и начать работать над этим. Когда я не нахожу ничего для системы решения проблем kaizen, я чувствую себя расстроенным».

Соихиро Хонда (Soichiro Honda), основатель компании «Хонда Мотор» (Honda Motor Co.), не имел президентского офиса; он всегда был где-то на рабочем месте gemba. В прошлом механик, работавший всю свою жизнь на рабочем месте gemba над на­стройкой и ремонтом двигателей с отверткой и гаечным ключом, на своих руках он видел множество шрамов. Позже в своей жизни, когда Хонда посещал рядом располо­женные школы, чтобы поговорить с детьми, он с гордостью показывал им свои руки и давал потрогать шрамы.

ПРИМИТЕ ВРЕМЕННЫЕ КОНТРМЕРЫ НА МЕСТЕ

Однажды я посетил завод и увидел небольшую метелку, прикрепленную к маши­не, выполнявшей обрезку. Я заметил, что машина останавливалась время от времени, потому что стружки металла падали на ремень, который приводил машину в действие, таким образом препятствуя движению ремня. На этом этапе оператор брал метелку и сметал стружки ремня, и машина начинала свою работу опять. Через некоторое время машина опять останавливалась, и оператор повторял то же самое.

Если машина останавливается, ее нужно быстро заново запустить. Спектакль дол­жен продолжаться. Иногда машина продолжит работу, если ее пнуть! Однако времен­ные меры помогают разобраться только с симптомами, а не с основной причиной оста­новок машины. Вот почему вам нужно проверить материальные объекты gembutsu и продолжать задавать вопрос «Почему» до тех пор, пока вы не определите основную причину проблем.

Определение и самодисциплина никогда не останавливают усилий на третьем этапе (временные контрмеры). Они продолжаются на следующем этапе, определяя реаль­ную причину проблемы и предпринимая действия.

Найдите основную причину

Множество проблем можно решить весьма быстро с использованием принципов gemba-gembutsu (рабочего места - материальных объектов) и здравого смысла. После внимательного рассмотрения материальных объектов gembutsu на месте возникнове­ния проблемы и определения основной причины, большое количество проблем, свя­занных с рабочим местом gemba могут быть решены на месте и в темпе с реальным временем. Другие проблемы требуют существенных приготовлений и планирования для получения решения; примеры этого включают в себя некоторые инженерные слож­ности или введение новых технологий или систем. В этих случаях менеджерам нужно собрать данные со всех точек зрения, а также применить особые инструменты реше­ния проблем.

Например, если стружки падают на ленту конвейера и становятся причиной оста­новок, временная защита или кожух может быть выполнен из картона прямо на месте. Как только подтверждается эффективность нового метода, можно установить посто­янную металлическую конструкцию. Такое изменение можно внести в течение часа, и уж точно в течение нескольких дней. Возможности по внесению такого изменения на рабочем месте gemba имеются в большом количестве, и одной из наиболее популяр­ных аксиом системы решения проблем kaizen на рабочем месте gemba является: «Не делай этого сейчас. Делай это сразу же!»

К сожалению, многие менеджеры полагают, что перед применением системы ре­шения проблем kaizen следует проводить детальный анализ любой ситуации. В дей­ствительности около 90 процентов всех проблем на рабочем месте gemba могут быть решены сразу, если менеджеры увидят проблему и настоят на том, чтобы ее решили сразу же и на месте. Руководителям нужно обучение применению системы решения проблем kaizen и тому, какую роль они играют.

Одним из наиболее полезных инструментов для определения основной причины на рабочем месте gemba является задавать вопрос «Почему?» до тех пор, пока не будет достигнута основная причина. Этот процесс порой называют «пять почему», так как, скорее всего, если задать вопрос «Почему?» пять раз, то основная причина будет най­дена.

Предположим, например, что вы обнаружили рабочего, разбрасывающего опилки в коридоре между машинами.

ваш вопрос: «Почему вы разбрасываете опилки на полу?»

его ответ: «Потому, что пол скользкий и небезопасный».

ваш вопрос: «Почему он скользкий и небезопасный?»

его ответ: «Потому что на нем масло».

ваш вопрос: «Почему на нем масло?»

его ответ: «Потому что оно течет из машины».

ваш вопрос: «Почему оно течет из машины?»

его ответ: «Потому что масло вытекает из сочленения».

ваш вопрос: «Почему оно вытекает?»

его ответ: «Потому что резиновая прокладка внутри сочленения износилась».

Очень часто - как в этом случае — задавая вопрос «Почему?» пять раз, мы можем определить основную причину и принять контрмеры, такие как замена резиновой про­кладки металлической для предотвращения утекания масла раз и навсегда. Конечно, в зависимости от сложности проблемы, вопрос «Почему?» может оказаться необходи­мым задать больше или меньше раз. Однако я заметил, что люди стремятся смотреть на проблему (в этом случае на масло на полу) и приходить к заключению, что разбра­сыванием опилок можно всё решить.

Date: 2016-07-22; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию