Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипертоническая болезнь 2 стадии, 3 степени, риск 4. ГЛЖ. Гипертоническая ангиопатия сетчатки II ст.





2.Проведите дифференциальный диагноз: почечная АГ (реноваскулярная, ренопаренхимотозная, ренопривная (удаление почек), синдром Лиддла (первичная задержка Na), эндокринная (феохромоцитома, синдром Конна, синдром-болезнь Иценко-Кушинга, гипертиреоз), гемодинамическая (недостаточность аортального клапана, артериовенозная фистула, атеросклероз аорты, коарктация аорты), нейрогенные (травмы, опухоли, кровоизлияния, цереброишемическая в следствие атеросклероза ветвей ВСА), вещества, которые повышают АД (ГКС, НПВС, симпатомиметики, циклоспорин, кокаин, кофеин).

3.Назначьте дополнительные исследования: ЭхоКГ, СМАД, проба Зимницкого, СКФ, УЗИ почек и надпочечников, альдостерон, Na, К, катехоламины, метадреналин в моче, 17-ОКС в моче, АКТГ, ТТГ, Т3, Т4, липидный профиль, гликимированный Hb

4.Определите тактику ведения больного:

Диета: ограничение поваренной соли до 3 г в сутки, ЛФК.

иАПФ: эналаприл 10 мг 2 раза,

БАБ: бисопопролол (конкор) по 10 мг 1 раз в сутки или метопролол сукцинат 50 мг 1 раз в сутки

Диуретики: индапамид по 2,5 1 раз в сутки.

39. Пациент В., 35 лет, обратился к участковому врачу впервые с просьбой оформить направление на санаторно-курортное лечение. Отмечает, что иногда беспокоят головные боли в затылочной области. Других жалоб не предъявляет, спокоен, чувствует себя вполне здоровым человеком.

Анамнез: ранее при медосмотрах в ВУЗе иногда отмечали повышенное АД, гипертоническая болезнь у матери пациента, инсульт у деда по материнской линии в 52-летнем возрасте, от которого он скончался.

Объективно: состояние удовлетворительное, кожные покровы бледно-розовой окраски, дыхание везикулярное, сердечные тоны ясные, ЧСС 65 в минуту, АД 165/90 мм рт. ст.

Клинический анализ крови: гемоглобин 140 г/л; эритроциты 4,0х1012/л; цветовой показатель 0,9; лейкоциты 5,0х109/л; палочкоядерные 4%; сегментоядерные 55%; эозинофилы 2%; базофилы 1%; лимфоциты 34%; моноциты 5%; тромбоциты 290х109/л; СОЭ 10 мм/час.

Общий анализ мочи: прозрачная, удельный вес 1020, белка нет, 1-2-3 лейкоцитов в поле зрения.

ЭКГ: ритм синусовый, ЧСС 60 в минуту, электрическая ось сердца не отклонена, неполная блокада правой ножки пучка Гиса.

Консультация окулиста: глазное дно без патологии.

1.Выделите основные синдромы: артериальная гипертензия.

Date: 2016-07-20; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию