Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Репрезентативность выборки и способы ее обеспечения.





Репрезентативность – способность выборочной совокупности выступать достоверной моделью генеральной совокупности, точно отражая все свойства и характеристики объекта.

Ошибка репрезентативности – величина расхождения между средними характеристиками выборочной и генеральной совокупности.

Осн. правило обеспечения репрезентативности – каждый элемент генеральной совокупности должен иметь одинаковые шансы попасть в выборку.

  • Правило 3 сигма: вероя-ть попадания очередного случ. знач. в доверительный интервал с заданным значением три сигма составляет 99,7 %

25. Понятие «ошибки выборки» и ремонт выборки.

Ошибка выборки (ошибкарепрезентативности) – величина расхождения между средними характеристиками выборочной и генеральной совокупности.

В узком смысле — это уравнивание выборочных и генеральных распределений социально-демографических характеристик респондентов. В широком — первичная статистическая обработка данных, включающая коррекцию:

· смещения социально-демографических характеристик респондентов;

· резко выделяющихся и восстановление пропущенных ответов.

Цель ремонта выборки — повышение качества уже собранной информации. Добиться этой цели можно, если использовать избыточную информацию, которая содержится в собранных данных.

26. Методики расчета выборки: случайные (вероятностные) выборки.

Случайная (вероятностная) выборка используются для исследования таких систем, процесс функционирования которых определяется случайными факторами.(выбор на основе шанса)

Существует четыре типа вероятностных выборок:

- простая случайная(генератор случайных чисел)

- систематическая(механический отбор): каждый 3, каждый 5 из 100 н-р

- стратифицированная(разбивается на опред. группы и в них уже выбтраются страты-гр.)

- гнездовая(кластерная): объекты делятся на гнёзда по какому-то признаку)

 

27. Методики расчета выборки: целенаправленные (невероятностные) выборки.

Неслучайная (невероятностная) выборка — это способ отбора единиц, при котором мы не можем заранее рассчитать вероятность попадания каждого элемента в состав выборочной совокупности. (неограниченное кол-во людей)

- Квотная- отбирается по значимым характеристикам, н-р: пол и возраст

- Стихийная(опрашивают более доступных и приятных респондентов) – часто допускаются системные ошибки, которые сложно контролировать

Стихийная делится на:

  • простой стихийный отбор
  • снежный ком(исп-ся для поиска труднодостижимых респондентов)- первоначально определяется группа людей, затем выявляются адреса их знакомых, родственников, друзей, которые потом тоже опрашиваются.
  • Основной массив(включение в выборку более 50% объектов генеральной совокупности) – выборка берёт только те части совокупности, в которых сосредоточено большинство единиц наблюдения.
  • Типичные представители совокупности (н-р: типич. город и типич. село каждого региона, типич. представители разных соц. групп)

28. Способы определения объема выборочной совокупности: метод минимального объема, метод квот.

Объем выборки — общее число единиц наблюдения, включенных в выбо­рочную совокупность.

Выборочная совокупность (выборка) – особым образом вычленённая часть элементов генеральной совокупности, подлежащая непосредственному изучению.

Метод минимального объёма, достаточный для достоверной оценки параметров экспоненциального и нормального законов распределения вероятностей - 50 анкет(ответы да или нет)

Метод квот:

разработка контрольных категорий, иначе квот. Определяются релевантные категории, такие как пол или раса, исследователь оценивает распределение этих характеристик в целевой популяции. Например, белые женщины возрастом от 18 до 35 могут рассматриваться как релевантная категория контроля для исследования покупок косметики. Как только определены квоты, начинается второй этап процесса формирования выборки. Элементы выбираются по удобству или по усмотрению.Единственным требованием является то, чтобы выбранные элементы соответствовали контрольным ха­рактеристикам. Применение выборок, сформированных методом квот, продиктовано стремлением к тому, чтобы удобно получить репрезентативные выборки,если выбраны подходящие контрольные характеристики.

Н-р: цвета: крас желт синий оран

пол: м 3 2 7 4

ж 6 4 2 5

29. Способы определения объема выборочной совокупности: табличный метод, расчетный метод. Калькулятор выборки.

Объем выборки — общее число единиц наблюдения, включенных в выбо­рочную совокупность.

Выборочная совокупность (выборка) – особым образом вычленённая часть элементов генеральной совокупности, подлежащая непосредственному изучению.

Табличный метод: много признаков, можно посмотреть по уже составленным таблицам

Расчётный метод (калькулятор онлайн, расчёт размера выборки)

Калькулятор выборки- Работают как и таблица случайных чисел, с тем отличием, что сами генерируют номера

30. Понятия «доверительная вероятность» и «доверительный интервал» при расчете выборки.

· Доверительный интервал(диапазон точности, +/- 5% должен быть не слиш. больш.) - границы прогноза (верхняя и нижняя), в рамках которой с заданной вероятностью попадут фактические значения.

· Доверительная вероятность(кто не вошёл в доверительный интервал) – вероя-ть того, что погрешность не выйдет за границы некоторого интервала.

31.Многоступенчатые выборки: причины формирования, проблемы обеспечения репрезентативности (нарастание ошибки выборки).

Многоступенчатая выборка- сочетание различных типов выборок на разных шагах

(этапах) отбора.

Многоступенчатая выборка обычно используется в случаях проведения крупномасштабных исследования, в которых не имеется возможности реализации простой случайной выборки.
Многоступенчатая выборка в отличие от одноступенчатой выборки предполагает, что для каждой ступени отбираются различные промежуточные объекты репрезентации, соотносящиеся по принципу «матрешки» (например, республика-область-район-микрорайон квартал дом квартира семья). Многоступ. выборка, основанная на отборе естественных единиц (географические регионы, политико-административные единицы, предприятия, учреждения, учебные заведения и пр.). Проведения широкомасштабных исследований при построении выборки чаще всего используют как принцип стратификации, так и принцип кластеризации(гнездовой).

В результате исследования могут возникнуть значительные искажения. При формировании М. в. необходимо прежде всего убедиться, не образовались ли ошибки смещения. При этом следует учесть, что ошибки репрезентативности для М. в. почти невозможно точно определить. При такой выборке усложняется вычисление теоретических ошибок репрезентативности, к тому же значительно возрастает величина ошибок репрезентативности по сравнению с одноступенчатой выборкой. Это неизбежно меняет стратегию отбора единиц наблюдения.

Date: 2016-07-20; view: 2160; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию