Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструирование по условиям





На четвертом этапе занятий ребенку можно предложить свободное конструирование, где он должен самостоятельно использовать усвоенные им приемы обследования и конструирования.

Программное содержание занятий четвертого этапа:

1) Обучение детей использованию усвоенных способов конструирования.

2) Формирование умений представлять и воспроизводить объекты в различных пространственных расположениях.

Строительный материал: разнообразные строительные наборы, широко используемые в дошкольных учреждениях.

Задания

1) Конструирование «кровати» для большой и маленькой кукол.

2) Конструирование «домов» для кукол разной величины.

3) Постройка улицы города.

4) Конструирование по замыслу («Построй, что тебе хочется»).

Методические требования к занятиям четвертого этапа

Каждый раз предлагается сделать предмет, который можно было бы использовать в определенных условиях. Не имея перед собой образца, ребенок имеет только условия, в которых предмет должен быть использован.

Перед началом конструирования следует обговорить с ребенком, с какой целью и что он хочет построить, отобрать совместно с ним необходимый строительный материал, напомнить способы конструирования.

В процессе занятий необходимо закреплять названия формы, цвета деталей, с которыми работает ребенок, называть их пространственное расположение.

В отличие от предыдущих этапов занятия четвертого этапа рекомендуется проводить не индивидуально, а в небольших группах (2—3 человека).

Представленные занятия по конструктивному моделированию предполагают решение следующих четырех задач:

1) Обучение детей самостоятельным способам обследования образцов.

2) Обучение самостоятельным способам решения конструктивных задач.

3) Обучение словесному анализу пространственных положений деталей конструкции.

4) Обучение самостоятельному поиску допущенных ошибок.

Рисование

Параллельно с обучением конструированию целесообразно проводить обучение рисованию, также в четыре этапа.

Для успешного овладения изобразительной деятельностью, в частности рисованием, необходимо развитие у ребенка целого ряда способностей, среди которых важное место занимают сенсорные функции, а именно зрительное и осязательное восприятия предметов.

Правильно изобразить предмет ребенок может только тогда, когда представляет его себе, когда владеет комплексом движений, которые позволяют ему передать форму предмета и его другие особенности. Эти два процесса тесно связаны между собой, и развитие способности только в одной области не обеспечивает успешного овладения графической деятельностью.

Опыт нашей работы показал, что у детей с ЗПР церебрально-органического генеза трудности овладения рисованием обусловлены, главным образом несформированностью их восприятия. Поэтому для правильного формирования графической деятельности необходимо: во-первых, совершенствование целенаправленного аналитико-синтетического восприятия у ребенка; во-вторых, совершенствование графических движений, направленных на воспроизведение пространственных и метрических признаков предметов (И. И. Мамайчук, 1978).

На занятиях по конструированию дети достаточно интенсивно обучаются зрительному анализу и синтезу предметов, поэтому основной акцент на первых этапах занятий по рисованию рекомендуется делать на формирование графических движений.

На первом этапе дети обучаются элементарным графическим движениям в вертикальном и в горизонтальном направлениях по опорным точкам.

Материал: цветные граненые карандаши (желательно утолщенные), альбом для рисования.

Задания

1) Рисование «ниточек» по опорным точкам в вертикальном направлении (рисование разноцветных коротких и длинных отрезков).

2) Рисование «дорожки» по опорным точкам в горизонтальном направлении (короткие, длинные отрезки).

3) Рисование геометрических фигур по опорным точкам: квадрат, треугольник, ромб и др.

4) Рисование дома с забором и деревом по опорным точкам.

Методические требования к занятиям первого этапа

Опорные точки наносятся на бумагу до занятия.

Психолог показывает ребенку, как правильно держать карандаш, располагать руку в процессе рисования, обращает его внимание на положение руки и карандаша в ней во время первых занятий.

Занятия по рисованию рекомендуется проводить в небольшой группе (по 2-3 человека).

Продолжительность и количество занятий рекомендуется варьировать в зависимости от динамики формирования графических умений у ребенка.

Полезно поощрять ребенка за успешное выполнение заданий оценкой в виде звездочек, нарисованных педагогом около детского рисунка.

После того как дети овладели элементарными изобразительными движениями, рекомендуется формировать у них изобразительные движения по следующим параметрам: скорости, направлению, темпу, амплитуде.

На втором этапе занятий дети обучаются произвольному управлению графических движений с помощью специально разработанной нами методике (И. И. Мамайчук, 1989).

Материал: альбом для рисования, утолщенные граненые карандаши, трафареты, изготовленные из пенопласта или картона, изображающие геометрические фигуры и фигуры животных.

Задания

1) Рисование и окраска по трафаретам квадрата и прямоугольника.

2) Рисование и окраска по трафаретам круга и овала.

3) Рисование и окраска по трафаретам треугольника и ромба.

4) Рисование и окраска по трафаретам флажков, неопределенных фигур разной величины.

5) Рисование и окраска по трафаретам фигур животных.

Методические требования к занятиям второго этапа

Психолог показывает ребенку, как укреплять трафарет и обводить контур фигуры. При обведении контура фигуры движения должны быть медленными, а при закрашивании быстрыми и размашистыми. Во время выполнения заданий необходимо строго следить за осанкой ребенка.

Окраску необходимо проводить в соответствии с формой фигуры. Например, круг необходимо закрашивать круговыми движениями, квадрат — прямыми линиями, а треугольник — наклонными. Кроме того, обязательно научить ребенка произвольно регулировать силу нажима.

Перед началом рисования предварительно совместно с ребенком проводится анализ фигуры трафарета. Ребенок учится обводить его контуры указательным пальцем. В процессе занятия должна быть задействована в работе и вторая рука — для удерживания трафарета на листе бумаги.

После того как дети овладевают элементарными графическими движениями, научаются произвольно регулировать их в зависимости от формы изображаемого предмета, рекомендуется переходить к третьему этапу — к рисованию предметов с натуры. На данном этапе обуче­ния ребенок должен широко использовать графические умения, приобретенные в процессе рисования предметов на предыдущих занятиях.

Материал: альбом для рисования, цветные карандаши, плоские геометрические фигуры, разделенные на несколько частей, объемные фигуры, разделенные на части (катушка, яйцо, пирамидка и пр.).

Задания

1) Рисование «дорожки», предварительно построенной ребенком из кирпичиков разного цвета.

2) Рисование квадрата, треугольника и прямоугольника, предварительно построенного из палочек одинаковой величины.

3) Рисование геометрических фигур, предварительно составленных из частей.

4) Рисование «домиков», предварительно сложенных из геометрических фигур.

5) Рисование разноцветных «воротиков» (одноярусных, двухярусных), предварительно сконструированных из блоков разной ве­личины.

Методические требования к занятиям третьего этапа

На третьем этапе перед началом рисования педагог совместно с ребенком обследует образцы и предлагает ему сконструировать их из готовых блоков. Например, при рисовании катушки ребенок складывает целую фигуру из двух частей, обследует ее и после этого приступает к рисованию. При выполнении задания следует сопоставлять изображенный ребенком предмет с образцом.

Занятия этого этапа рекомендуется проводить с ребенком индивидуально. Если ребенок испытывает затруднения в процессе конструирования предметов, рекомендуется напомнить ему приемы конструирования.

Продолжительность занятий зависит от индивидуальных особенностей ребенка.

На четвертом этапе продолжается обучение детей изображению предметов с натуры, а также включаются занятия по изображению предметов по замыслу и представлению. На данном этапе дети обучаются выделять в своих рисунках пространственные характеристики предметов: форму, величину, направление, как после зрительного, так и после осязательного их обследования.

Материал: цветные карандаши, альбом для рисования. Предметы одинаковой фактуры (из дерева): куб, пирамидка, матрешка, груша и пр. Пластмассовые бусы на ниточке, пластмассовые модели яблока, банана, огурца и пр.

Задания

1) Рисование яблока, груши с натуры с предварительным их обсле­дованием с помощью зрения и осязания.

2) Рисование бус на ниточке после осязательно-зрительного вос­приятия.

3) Рисование катушки, пирамидки после осязательного и зритель­ного восприятия.

4) Рисование куба, шара после осязательного восприятия.

Методические требования к занятиям четвертого этапа

Психолог предлагает ребенку сначала ощупать фигуру, словесно описать ее, а затем нарисовать. В случае затруднения называния фигу­ры рекомендуется обследовать ее зрительно и затем приступать к ри­сованию.

Обязательно предлагать задания в указанной выше последователь­ности.

Занятия рекомендуется проводить в небольшой группе из 3—4 че­ловек.

Следует добиваться, чтобы дети в процессе осязательного и зри­тельного восприятия образцов проводили тщательный их анализ, на­зывали их существенные признаки.

Обязательно перед началом рисования предложить детям воспро­извести форму фигуры движением руки. В процессе рисования можно напомнить детям, как нужно закрашивать рисунок с помощью гори­зонтальных, вертикальных, круговых линий.

В конце занятий полезно сопоставлять совместно с ребенком его рисунки с образцом.

Проведение четырех этапов обучающих занятий по конструирова­нию и рисованию не исчерпывает всего комплекса психолого-педаго­гической коррекции. Если дети успешно овладевают конструктивны­ми и графическими умениями, то в дальнейшем рекомендуется продолжить обучение их рисованию и конструированию по програм­ме детского сада.

Date: 2016-07-18; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию