Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка физического развития комплексным методом





Метод позволяет определить уровень биологического развития и морфофункциональное состояние организма, а также учесть ге­те­ро­морф­ность и ге­те­ро­хрон­ность раз­ви­тия, свое­вре­мен­ность фи­зи­че­ско­го раз­ви­тия, про­из­во­дить взаи­мо­свя­зан­ную оцен­ку дли­ны и мас­сы те­ла

Оценка комплексным методом состоит из3 этапов:

1этап – оценка по шкалам регрессии.

При оценке данным методом необходимо ответить на два вопроса:

1. Какое физическое развитие? Оценивается по таблице и по показателю роста.

2. Гармонично ли оно? Ели показатели ВСО лежит в пределах еденицы - гармоничные, если 1, 1- 2 –дисгорманичные, 2,1- >3- резко дисгармоничные

2 этап - оценка физиологических показателей

- индивидуальные данные (частота, пульс, АД)

- табличные данные

- резюме

3 этап – оценка биологического возраста

· индивидуальные данные (рост, годовая прибавка, вторичные половые признаки, число постоянных зубов)

· табличные данные

· резюме

Вывод: - резюме 1,2,3 этап

 

Гигиенические требования к выбору и планировке земельного участка школы.

 

При выборе участка под строительство школы учитываются три группы факторов:

1. Природные условия.

Здания общеобразовательных учреждений должны строиться на возвышенной местности, на пологих склонах, обращенных на юг. Почва должна быть воздухо, влагопроницаемая с низким стоянием грунтовых вод (не выше 1,5 м).

2. Окружающая территория.

Здание общеобразовательного учреждения должно размещаться с наветренной стороны вдали от промышленных предприятий, крупных магистралей, вокзалов, аэропортов, стадионов и т.п.

3. Перспективы развития микрорайона и города в целом,позволяющие определить вместимость школы, размеры ее участка и т.д.

Радиус обслуживания от дома до общеобразовательных учреждений, расположенных во II и III строительно-климатических зонах, - не более 0,5 км пешеходной доступности или на расстоянии транспортной доступности: для обучающихся I ступени обучения - 15 минут, для обучающихся II и III ступени - не более 50 минут в одну сторону.

В сельской местности для обучающихся I ступени обучения радиус доступности не более 2 км пешком и не более 15 мин (в одну сторону) при транспортном обслуживании. Для обучающихся II и III ступеней обучения радиус пешеходной доступности не должен превышать 4 км, а при транспортном обслуживании - не более 30 минут. Предельный радиус обслуживания обучающихся II - III ступеней не должен превышать 15 км.

Транспортному обслуживанию подлежат обучающиеся сельских общеобразовательных учреждений, проживающие на расстоянии свыше 1 км от учреждения. Предельный пешеходный подход обучающихся к месту сбора на остановке должен быть не более 500 м.

Остановка для транспорта оборудуется навесом, огражденным с 3 сторон, защищена барьером от проезжей части дороги, имеет твердое покрытие и обзорность не менее 250 м со стороны дороги.

Для обучающихся, проживающих на расстоянии свыше предельно допустимого транспортного обслуживания, а также при транспортной недоступности в период неблагоприятных погодных условий предусматривается пришкольный интернат из расчета 10% мест от общей вместимости учреждения.

Варианты размещения здания школы внутри микрорайона:

Внешнеторцевое, внешнефронтальное и внешнеугловое размещение считаются неблагоприятными. Здания общеобразовательных учреждений должны размещаться внутриквартально. Удаление от межквартальных проездов с регулярным движением транспорта на 100-170 м, а с периодическим (нерегулярным) движением 25 м.

 

Требования к участку общеобразовательных учреждений

Общеобразовательное учреждение должно иметь самостоятельный земельный участок с расстоянием от здания учреждения до красной линии не менее 25 м.

Для вновь строящегося учреждения площадь земельного участка определяют из расчета не менее 35 м2 на 1 обучающегося. Застройка участка – не более 20%.

На земельном участке должны быть выделены следующие зоны:

- учебно-опытная,

- физкультурно-спортивная,

- зона отдыха,

- хозяйственная.

Учебно-опытная зона должна составлять не более 25% площади участка. В городских школах она может быть сокращена за счет строительства на участке павильонов, теплиц и оранжерей, органически связанных с комплексом кабинетов биологии и химии.

Физкультурно-спортивная зона (30-40%) должна размещаться за полосой зеленых насаждений и иметь:

- удобную связь со спортивным залом школы;

- удаление не менее чем на 25 м от фасада школьного здания с окнами учебных помещений;

- ограничение слепящего действия солнечных лучей на зани­мающихся физкультурой учащихся, для чего ориентация продоль­ной оси открытых плоскостных спортивных сооружений в направлении С - Ю.

Физкультурно-спортивная зона включает:

- школьный стадион (круговая и прямая беговая дорожка, комбинированное поле для футбола и ручного мяча, площадки для метания мяча, для прыжков в высоту и длину);

- площадку для спортивных игр (волейбол, баскетбол)

- площадки для гимнастики 1-4 классов и 5-11 классов с гимнастическими снарядами;

Спортивно-игровые площадки должны иметь твердое покрытие, футбольное поле - травяной покров.

Зона отдыха (6-8%) должна размещаться вблизи выходов из здания вблизи сада, зеленых насаждений, в отдалении от спортивной и хозяйственной зон. Площадки для подвижных игр и отдыха должны быть разделенными для учащихся каждой ступени школьного обучения.

Хозяйственная зона (500-900 м²) должна располагаться со стороны входа в производственные помещения столовой на границе участка на расстоянии от здания общеобразовательного учреждения не менее 35 м, ограждена зелеными насаждениями и иметь самостоятельный въезд с улицы.

Мусоросборники должны иметь плотно закрывающиеся крышки и располагаться на бетонированной площадке на расстоянии не менее 25 м от окон и входа в столовую.

Территория участка должна быть ограждена забором высотой 1,5 м и вдоль него - зелеными насаждениями.

Участок должен быть озеленен из расчета не менее 50% площади его территории. Запрещается посадка деревьев и кустарников с ядовитыми плодами, колючих кустарников.

Участок должен иметь наружное освещение при норме освещенности на земле 10 лк.

Гигиенические требования к школьным зданиям и их внутренней планировке.

Требования к школьному зданию

Вместимость вновь строящихся городских общеобразовательных учреждений не должна превышать 1000 человек, сельских I, II и III ступеней - 500 человек.

Наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек.

Системы застройки:

- блочная или секционная,

- централизованная,

- павильонная.

Наилучшие условия, с точки зрения гигиенических и педагогических требований, обеспечиваются при блочной или секционной системе застройки, которая позволяет выделить блоки для обучающихся в начальной школе, спортивного зала, столовой, мастерских.

Этажность здания не должна превышать 3 этажей. Допускается в условиях плотной застройки городов 4 этажа, при этом четвертый этаж необходимо отводить под редко посещаемые учащимися кабинеты.

Школьное здание должно иметь не менее 3-4 выходов для облегчения пользования участком во время перемен, в противопожарных целях и на случай карантина.

В составе школьного здания предусматриваются:

1) основные помещения, предназначенные для проведения учебных занятий, - классные комнаты, учебные кабинеты, лаборатории, мастерские, кабинет обслуживающих видов труда и спортивный зал;

2) вспомогательные помещения – рекреационные залы и коридоры, вестибюль с гардеробом, столовая или буфет, актовый зал, библиотека, лаборантские, инструментальная, раздевальни и душевые при спортивном зале, снарядная, комната учебных пособий, умывальни, туалеты и др.;

3) служебные помещения – кабинет директора, кабинет звуча, учительская, канцелярия, кабинет врача;

4) могут иметься жилые помещения для проживания молодых специалистов, но они должны быть полностью изолированы от остальных помещений школы.

Гардеробы в школах должны быть размещены на первом этаже с обязательным оборудованием ячеек для каждого класса. Гардеробы оснащаются вешалками для одежды и ячейками для обуви.

Учебные классы не должны находиться вблизи помещений, являющихся источниками шума и запахов (мастерских, спортивных и актовых залов, пищеблока), а также подвальных и цокольных этажах здания.

Учащиеся 1 ступени должны обучаться в закрепленных за каждым классом учебных помещениях, выделенных в отдельный блок.

Обучение учащихся 2-3 ступеней должно осуществляться по классно-кабинетной системе.

Учебные помещения должны включать

- рабочую зону (размещение учебных столов для учащихся),

- рабочую зону учителя,

- дополнительное пространство для размещения учебно-наглядных пособий, ТСО,

- зону для индивидуальных занятий учеников и возможностей активной деятельности.

 

Date: 2016-07-18; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию