Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные методы улучшения качества воды, гигиеническая оценка.





К специальным методам улучшения качества воды относятся: фторирование, дефторирование, обезжелезивание, умягчение, опреснение.

Фторирование. Показанием к фторированию воды является низкое содержание в ней фтора (менее 0.5-0.6 мг/л, а также значительная пораженность населения кариесом зубов (более 25-30% населения). Практика показала, что фторирование воды по сравнению с другими методами профилактики кариеса требует меньших эксплуатационных затрат, позволяет охватить все население, дает стабильный противокариозный эффект и легче контролируется.

Для фторирования воды применяют фторид натрия, кремнефтористый алюминий. Они добавляются в воду в виде сухого вещества и раствора после коагуляции и фильтрации воды, т.к. во время коагуляции содержание фтор-иона снижается в воде на 5-30%. Выбор дозы фтора для искусственного фторирования воды в каждом отдельном случае является ответственным делом. Можно применить 2 способа фторирования воды: 1. Одинаковой дозой в течение всего года; 2. Посезонно- зимней и летней дозой.

Предельно-допустимая концентрация фтора в воде составляет в 1 и 2 климатических поясах (холодный и умеренный климат-1.5 мг/л, в 3 (теплый)-1.2 мг/л, в 4 (хлорный)- 0.7 мг/л.

Для оценки противокариозного эффекта фторирования питьевой воды достаточно использовать 2 показателя: распространенность кариеса вычисляется % лиц, имеющих поражения кариесом зубы к общему числу осмотренных. Показатель интенсивности поражения определяется путем сложения числа кариозных, пломбированных и удаленных зубов у всех обследованных. Об эффективности фторирования воды можно говорить в том случае, если через 2 года после начала проведения этого мероприятия пораженность кариесом детей младших возрастов снижается на 10-15%, через 3 года- на 15-20%, через 5 лет- на 25-35%, через 10 лет- на 40-55% и через 15 лет- на 50-70%; флюороз зубов I степени может наблюдаться у 5-10% населения, II и III степени- должны отсутствовать.

Специально проведенное изучение состояния здоровья, заболеваемости и смертности в городах, где вода фторируется в течение 10-17 лет не выявило какого-либо побочного, неблагоприятного действия фтора.

Однако противники фторирования указывает на то, что в настоящее время нельзя судить об эффективности данного мероприятия, т.к. во-первых обследование состояния зубов у населения до и после фторирования осуществлялось разными стоматологами, что ставит под сомнение достоверность полученных результатов; и во-вторых- изучение заболеваемости кариесом было начато в отдельных городах через несколько лет после начала фторирования.

Обесфторивание воды- освобождение воды от избытка фтора. Эта сложная инженерная задача. Следует подчеркнуть большую дороговизну существующих методов обесфторивания воды.

Для удаления избытка фтора из воды предшествует ряд методов, которые можно объединить в 2 основных:

1. Метод осаждения, основанный на сорбции фтора осадком гидроокиси аммония или магния.

2. Метод фильтрации, основанный на пропускании воды через активную окись алюминия или анионообменные смолы, извлекающие из воды фтор:

Снижение концентрации фтора возможно посредством замораживания воды.

Обезжелезивание- удаление избытка железа в воде. Производится путем разбрызгивания воды с целью аэрации в специальных устройствах. При этом двухвалентное железо окисляется в гидрат окиси железа, осаждающийся в отстойнике или задерживаемый на фильтре.

Умягчение может производиться двумя способами:

1. Садово-известковым, при котором Са и Mg осаждаются в отстойнике в виде нерастворимых солей (CaCO3, MgCO3 и др.).

2. Фильтрованием умягчаемой воды через фильтры, заполненные ионитами.

Некоторое умягчение достигается кипячением.

Опреснение- удаление избытка минеральных солей. Для этого используют: 1) фильтрацию через ионообменные смолы;

2) термический метод, основанный на выпаривании воды с последующей конденсации паров;

3) осаждение солей химическим путем;

4) выпаривание и др.

 

48. Источники загрязнения, санитарное состояние и охрана водоемов, гигиеническая оценка.

Источники загрязнения. Открытые источники (озера, реки, океаны). Поверхностные водоемы легко загрязняются. Основными источниками загрязнения являются бытовые, промышленные и сельско­хозяйственные воды, ливневые воды, водный транспорт и др. 2 – Закрытые источники: а – Грунтовые – не имеют сплошной кровли из водонепроницаемых пород, что не обеспечивает их на­дежную защиту от загрязнения. Для грунтовых вод характерны отсутствие напора, возможность их загрязнения бытовыми, сельскохозяйственными и промышлен­ными отходами, существенные колебания физических свойств, хими­ческого состава и бактериальной обсемененности; б – Межпластовые – защищенные во­доупорной кровлей, и подразделяются на ненапорные и напорные. Глубинные геологические структуры, контактирую­щие с межпластовыми водами, являются ведущим фактором в фор­мировании химического состава и свойств подземных вод. По мере продвижения и фильтрации воды в водоносном горизонте она осво­бождается от взвешенных частиц и микроорганизмов, контактируя с водовмещающими породами, вода обогащается минеральными веще­ствами. Указанные процессы в сочетании с защищенностью водоно­сных пластов обеспечивают высокое качество подземных вод: хоро­шие физические и органолептические свойства, практически полное отсутствие бактерий.

Санитарное состояние. При санитарно-гигиенической разведке водоисточников производят химический анализ с целью выявления загрязнения ее различными органическими отбросами и токсическими веществами и определения содержания минеральных солей и химических веществ, которые при употреблении воды всасываются и поступают в организм (Ca, I, F). Важным показателем загрязнения воды органическими веществами являются соли аммония, азотистой и азотной кислот. Сами по себе эти соли при малых концентрациях не вредны для организма, но они являются продуктами гниения органических веществ, и являются питательной средой для патогенных организмов. Соли аммония являются начальным продуктом гнилостного разложения, а потому его присутствие в воде говорит о свежем загрязнении и возможном присутствии патогенных микроорганизмов. Соли азотистой кислоты указывают на давность загрязнения водоисточника, т.к. для того, чтобы прошла первая стадия минерализации аммиака (превращения его в нитриты), необходимо время. Соли азотной кислоты – конечный продукт минерализации органических веществ Þ их присутствие является показателем давнего срока загрязнения источника органическими веществами.

Охрана водоемов. Запрещено строительство предприятий и ввод в эксплуатацию без очистных сооружений. При поэтапной стройке сразу закладывать фильтры. При стойке канализации учитывать кол-во населения и заводов. Контроль за ПДК хим. и пром. веществ. Сточные воды спускать ниже мест водозабора. Самоочищение водоемов (разбавление до нетоксичных концентраций, придонное разложение, окисление О2 в воде). Установка зоны сан. охраны:

1. пояс строгого режима (Тут нельзя жить и строить. 30-50 м),

2. пояс ограничений (50-1000. Ограничение стока, рыболовства, удобрения земли).

3. пояс наблюдений – населенные пункты вокруг источника, где контролируют качество воды. Очистка сточных вод: механический способ (решетки, сита, песколовки), биол. (поля орошения и поля фильтрации и биологические аэрофильтры с щебнем, аэротенки с илом), перед выпуском в водоемы сточная вода хлорируется.

Нормативные документы, определенные гигиенические требования к источникам водоснабжения, к качеству питьевой воды при централизованном и нецентрализованном водоснабжении, их характеристика, гигиеническая оценка.

Санитарные правила и нормы для нецентрализованного водоснабжения:

СанПин 2,1.4.11.75-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников». СанПин нормирует органолептические свойства, химический состав и наличие патогенной микрофлоры.

Санитарные правила и нормы для централизованного водоснабжения:

СанПин 2.1.4.1074.01. «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

СанПин нормирует органолептические свойства, химический состав и наличие патогенной микрофлоры.

Нормы качества питьевой воды.

Вода поступающая после обработки потребителю должна выдерживать требования ГОСТа 2761-84 «источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения». Стандартизация качества питьевой воды является одним из важных профилактических мероприятий здравоохранения. Питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом отношении, без вреда по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Качество воды определяют ее составом и свойствами при поступлении в водопроводную сеть, в распределительной сети и в точках водоразбора.

ГОСТ нормирует микробиологические, токсикологические и органолептические показатели воды.

Date: 2016-07-18; view: 991; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию