Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические требования к оборудованию классов, лабораторий, мастерских. Профилактика нарушений осанки у детей.





Размеры ученической мебели:

Номера мебели: группы роста

1 1000-1150мм

2 1150-1300мм

3 1300-1450мм

4 1450-1600мм

5 1600-1750мм

6 Свыше 1750мм

Дифференция парты – (1/7-1/8 длины тела) расстояние между задним краем стола и площадью сиденья. Должна соответствовать расстоянию от площади сиденья к локтю ученика + 2см (локоть ученика прижат к туловищу). Если расстояние больше – когда высокий стол и низкое сиденье – развивается правосторонний сколиоз. Если наоборот, то развивается левосторонний сколиоз позвоночника.

Дистанция сиденья парты – соотношение края стола к краю сиденья. Отрицательная дистанция – край стула заходит за край стола на 4-5см. Нулевая дистанция – край стола совпадает с краем сиденья – менее желательно. Положительная дистанция – край стола отодвинут от края сиденья.

Дистанция спинки – расстояние от спинки сиденья до заднего края стола, должна быть больше на 3-5см передне-заднего диаметра грудной клетки ученика. Если больше, то отмечается деформация грудной клетки. Если меньше, то ученик находится в резко стесненном состоянии.

Спинка сиденья – лучше нижняя спинка – соответствует нижнему изгибу позвоночника, верхняя спинка под нижним углом лопатки – ограничиваются движения и не служит опорой для ученика.

Высота сиденья парты должна соответствовать высоте голени +2 см (каблук). Если она больше или меньше, то идет неправильная посадка.

Ширина сиденья = ¾ длины бедра. Если ширина больше, то ученик приближается к краю и травмирует грудную клетку. Если меньше, то ученик находится в стесненном состоянии. Должно быть углубление в задней части сиденья – обеспечивается правильная посадка.

С 1-4 классы ученики должны сидеть за партой – соединение стола с сиденькой. Стол наклонный (угол=12-15°), тогда слегка напрягается затылочная мышца, если бы стол был горизонтальный, то надо самому наклонять голову и ученик быстро устает, т.к. еще не развиты затылочные мышцы, и они сами придерживают голову руками. Зрительное восприятие идет под прямым углом при наклоне стола – без утомления зрения.

Универсальные парты сочетают 3 различные нормы: 6,7,8 или 9,10,11. в универсальной мебели параметры могут изменяться в пределах 3х последовательных номеров. Школьный врач обязан правильно посадить ученика. Работа проводится классными руководителями под контролем школьного врача. Для парт есть партомер – доска, на которой нанесены размеры школьной мебели с учетом ростовых особенностей.

До 14 лет нужно 2 раза изменять размеры парты. Если стол высокий, ставится подставка и создается отрицательная дистанция. Если стол низкий эту подставку ставят на этот стол и делают наклон. Школьная мебель должна быть маркирована.

В лаборатории дается 2 различных размера. Высота стола = 73см, 76,5см; стул = 44см, 47см. Столы не наклонены.

Мебель в мастерских:

S=70м² - расставлены 20 верстаков, если имеется типовой политехнический блок. S=50м² - 15 верстаков. В столярной и слесарской мастерских верстаки расставлены перпендикулярно окнам в 3 ряда. В столярной мастерской 3 размера верстаков: 1 – 75,5; 2 – 78; 3 – 80,5см. правильная поза обеспечивается за счет подставок под ноги. Правильность позы проверяется: ученика просят встать боком к верстаку и положить ладонь на его поверхность. Если рука прямая – поза правильная. В слесарских мастерских 2 размера: 1 – 85, 2 – 95см. правильная осанка подбирается за счет различных подставок. Правильность позы проверяется: ученик встает лицом к тискам, руки сгибаются в локтях, локоть ставят на поверхность тисков и если выпрямленные пальцы достают до подбородка, то поза правильная. В слесарских мастерских верстаки стоят в 3 ряда перпендикулярно окнам в шахматном порядке, а в столярных – в 3 ряда перпендикулярно окнам и параллельно друг другу.

Расстояние между рядами столов должно быть не менее 0,6м. Расстояние от стен до крайних рядов парт – 0,5-0,7м. Расстояние между рядами верстаков в школьных мастерских – не менее 120см. Расстояние между верстаками – не менее 80см.

 

Date: 2016-07-18; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию