Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Французские фортепианные школы 20 века.





Французские фортепианные школы 20 века – очень интересны и разнообразны.

Большую популярность получила Фортепианная школа в рисунках Жака-Дюпона, композитора, педагога, знаменитого пианиста, ученика Корто, написанная в соавторстве с Ивом де ла Казиньером, которая вышла в 1958 году.

Авторы пособия лауреаты Большой римской премии, главные инспекторы Франции по музыкальному обучению.

К сожалению, школа повторяет многие ошибки и заблуждения старых пианистических школ – механическую тренировку рук, особенно вредную на начальном этапе обучения, содержит систематизированную и проиллюстрированную систему тренировочных упражнений. Например, рука располагается на шести клавишах с пропуском одной между 1-м и 2-м пальцем, беззвучно удерживая их, а первый палец играет различный ритмический рисунок. При этом вводится дополнительная строка для записи счета и вторая для записи метронома.

28.

На начальном этапе не считается обязательным ни воспитание образной стороны музыки, ни воспитание слуха, только одна сухая техническая тренировка. Музыкальные пьесы вводится поздно и только после прохождения основательной технической подготовки на материале упражнений.

В 1963 году,выходит из печати Начальный метод занятий с начинающими Маргариты Лонг, крупнейшей пианистки и педагога 20 века. Путь, который она предлагает, также традиционен и не нов.

Первые страницы содержат технические, абстрактные сведения о высоте, длительности звуков, вводятся скрипичный и гораздо позжебасовый ключи, рисунок руки и ключей, строение клавиатуры, позиционная постановка рук и многочисленные упражнения, записанные только целыми и половинными нотами, что приучает, по мнению М.Лонг, детей к медленной игре. Содержится несколько ансамблей. Указывается необходимость сольфеджирования и счета вслух. Много времени ученик осваивает белые клавиши и усложнение материала, также как и в предыдущей школе Жака-Дюпона, идет только по пути технического совершенствования. Лозунг автора - учу, как меня учили.

Но нельзя забывать, что М.Лонг сформировалась как музыкант и художник, интерпретируя музыку, которую писали ее современники и друзья, великие композиторы 20 века - Форе, Дебюсси, Равель. По ее просьбе Дариус Мийо, Франсуа Пуленк, Жорж Орик и многие другие написали музыку к этой Школе. Исполнение некоторых пьес, безусловно, трудно для детей, нонекоторые из нихочень выразительны и интересны. Именно эти произведения и составляют золотой фонд детской французской фортепианной литературы.

Пожалуй, наибольший вклад в детское фортепианное образование и в создании самобытной фортепианной французской школы и новых принципов обучения детей внес профессор Парижской консерватории Морис Мартено. Он изложил их впервые в книге, а затем и докладе, прочитанном на Международной конференции ЮНЕСКО в Брюсселе.

Опираясь на этот метод, его сотрудницами и сестрами Мадлен и Жинетт Мартено была задумана грандиозная задача – создать всеобъемлющую фортепианную школу, рассчитанную на целый ряд лет обучения. Причем этот метод включает не только специальную пианистическую подготовку, но и чтение с листа, изучение ладов, гармонии и ритмики, курс музыки 20 века, импровизацию в ладах, встречающихся у Дебюсси, Равеля, Стравинского и т.д. Начало его публикации падает на 1967 год и названо Живое обучение фортепианной игре.

Главная задача Мориса Мартено так построить фортепианное обучение, чтоб оно вело к активному формированию интеллектуальных способностей детей, их воображения, интуиции и двигательной сферы.

Для осуществления этой задачи авторы кладут в основу психологические и возрастные особенности ребенка. Они делают упор на его динамизм, физический и умственный, непосредственность реагирования, потребность ребенка в активности и стремление к радостному действию.

Жизненный динамизм, по мнению авторов, должен быть положен в основу обучения. Музыкальные примеры всегда ритмически организованы, а темп их освоения подвижен и радостен.

Мы знаем, что основные трудности при работе с маленькими детьми связаны с тем, что ребенку приходится направлять внимание на решение многих сложных задач. Именно поэтому авторы выбирают путь разделения процесса обучения на отдельные элементы – соединяют работу на инструменте с сольфеджио и читкой нот, пользуясь короткими ритмизированными одноголосными мелодиями.

Они называют их мелодическими словами и стремятся, чтоб эти слова произносились благодаря темпу, динамике, акцентам, очень выразительно. Совершенно справедливо считая, что вялый темп, ритмическая неорганизованность и длинные музыкальные последовательности на начальном этапе обучения утомляют внимание и отвлекают детей. Так Мартено, в легкой игровой форме, у детей воспитывается непрерывное внимание.

Date: 2016-07-18; view: 881; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию