Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Английское проникновение в Персию в ХIХ веке





Иран потерпел поражение в англо-персидской войне 1856—1857 годов. Война началась из-за захвата Ираном в 1856 году Герата. 1 ноября Англия разорвала дипломатические отношения и начала войну. В конце марта 1857 года англичане захватили порт Мохаммеру, и шах запросил мира.

 

Влияние Англии в Иране усилилось. Она продолжала подстрекать Иран к захвату Средней Азии, надеясь установить там свое господство. Иран, являвшийся, ранее только рынком сбыта товаров, в 70-е го-ды становится рынком сырья и рынком приложения иностранного капи-тала. Проникновение капитала проходило в форме концессий. В 1862, 1865, 1868 и 1872 годах англичане добились получения телеграфных кон-цессий, конторы которых пользовались правом экстерриториальности.

 

В 1872 году глава телеграфного агентства Рейтер получил концес-сию на сооружение железной дороги от Каспийского моря до Персид-ского залива, преимущественное право на эксплуатацию в течение 70 лет всех минеральных богатств Персии и ряд других привилегий. Одна-ко под давлением России соглашение было аннулировано. В 1888 году англичане получили концессии на речное сообщение по реке Карун и на строительство шоссейной дороги Шуштер-Тегеран.

 

Одновременно происходил захват банковской системы страны. Самым крупным банковским предприятием стал «Шахиншахский», или «Имперский персидский банк», основанный английским бизнесменом Рейтером 30 января 1889 года сроком на 60 лет. Этот банк пользовался монопольным правом выпуска бумажных денег. Он наживал огромные деньги и подчинил себе большую часть экономики страны. Захват экономических позиций позволил англичанам продолжить свою политику, направленную на дальнейшее развитие конфликтов Персии с соседними странами.

 

С 1870 по 1896 год англичане провели территориальные разграни-чения в Белуджистане и Сейстане таким образом, что на долгие годы со-здали вражду между персами, белуджами и афганцами.

В конце ХIХ века в борьбу за влияние в Персии включились гер-манские империалисты. Непосредственное проникновение было связано со строительством Багдадской железной дороги. С помощью денег им удалось сколотить прогерманское лобби из представителей сановников, ханов, высших духовных лиц и крупной буржуазии. Такая политика иностранных держав приводила к консервации в Персии феодальных отношений, сохранению раздробленности и разжиганию междоусобиц, усилению феодальной эксплуатации крестьян-ства.

 

В то же время рост товарно-денежных отношений и внешней тор-говли способствовал разложению феодальных отношений и укреплял нарождавшуюся персидскую буржуазию, в основном торговую. Появле-ние буржуазии и влияние мировых процессов вело к созданию идеоло-гии национализма. В конце ХIХ века в Персии популярными становятся идеи панисламизма. 1 мая 1896 года член тайной организации панисламистов убил Наср-эд-дин шаха.

 

Новый шах Мозаффар-эд-дин (1896—1906) продолжил политику сотрудничества c империалистическими державами. Он подписал мно-жество концессий, отдавая под контроль иностранным фирмам страну. В 1901 году английскому подданному д’Арси была предоставлена круп-нейшая концессия на добычу нефти, в 1909 году эта концессия перешла к Англо-персидской нефтяной компании.

Date: 2016-07-05; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию