Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революция 1905—1911 годов





Причинами революции были накопившиеся проблемы внутренней жизни страны.

— На рубеже XIX—XX веков в Иране резко обострилась продо-вольственная проблема, что вело к спорадическим голодным бунтам и народным демонстрациям, сопровождавшимся разгромом домов спе-кулянтов и торговцев зерном, и способствовало возникновению револю-ционной ситуации.

— Недовольство духовенства (попытки реформировать судебную систему).

— Изменение системы финансирования.

— Иностранное вмешательство.

На революционное движение в Персии оказала влияние революция 1905—1907 годов в России, особенно это касалось районов, непосред-ственно примыкавших к России. В начавшейся революции значительную роль сыграли возвращавшиеся из Закавказья рабочие отходники.

 

Уже на рубеже XIX—XX веков большое количество иранских отходников, особенно из иранского Азербайджана, работали на предприятиях русского Закавказья. Русские революционеры вели с ними работу. Возвращаясь на родину, отходники несли с собой новые революционные идеи.

 

В декабре 1905 года в Тегеране и других городах начались сти-хийные митинги и демонстрации. Поводом послужило жестокое избие-ние старика-сеида по приказу властей. Увидев в этом акте издеватель-ство над верой (сеиды — потомки пророка) и торжество несправедливо-сти, жители Тегерана вышли на улицы. В развернувшемся движении приняли участие купцы и духовенство. Опираясь на поддержку город-ских трудящихся масс, оппозиционно настроенные элементы сели в «бест». Тысячи видных горожан демонстративно засели в бест в мече-ти близ столицы и стали требовать от шаха наказания виновных и учре-12 ждения «дома справедливости» (это не очень определенное требование означало как справедливый суд, основанный на общем для всех законе, так и нечто вроде законосовещательного собрания).

На многолюдных митингах выдвигались требования созыва пред-ставительного собрания. Напуганный волнениями шах согласился на предъявленные ему требования, но вскоре начались репрессии. В ответ на них летом 1906 года поднялась новая волна протестов: тегеранские горожане во главе с духовниками 30-тысячной процессией направились в священный город Кум (где похоронена дочь пророка Фатима), тогда как другие сели в бест на территории английской миссии.

 

Шах вынужден был капитулировать, на сей раз всерьез. 5 августа 1906 года был опубликован указ о введении в стране конституционного режима и о созыве меджлиса. Его члены должны были избираться по куриальной системе в два этапа. 10 сентября 1906 года был опубликован избирательный закон, представивший избирательные права лишь лицам, обладающим высоким имущественным цензом и цензом оседлости.

Меджлис начал свою деятельность 8 октября 1906 года, первона-чально он состоял только из депутатов Тегерана. Был разработан проект конституции. 30 декабря первая часть конституции, разработанная меджлисом, была подписана шахом:

— власть исходит от народа;

— власть шаха ограничивалась парламентом;

— шах мог приостановить действие закона и распустить меджлис, но если новый меджлис утвердит закон, то шах был обязан утвердить;

— утверждены основные положения об устройстве меджлиса, его полномочиях и правах: он мог утверждать законы, бюджет страны, кон-тролировал исполнение законов;

— введены шариатский и светский суды;

— определена основная религия — ислам шиитского толка.

 

Новый шах Мохаммед Али (1907-1909), ставший шахом после смерти своего отца Мозаффар–эд-Дина, намеревался разогнать меджлис. Начались новые выступления по всему Ирану. 3 октября 1907 года меджлис утвердил «Дополнения к основному закону», включавшие основные гражданские права и свободы и создание наряду с религиозными судами светских судов. Шиитский ислам оставался государственной религией, а высшим духовным сувереном всех иранских шиитов признавался двенадцатый скрытый имам. Шах оставался лишь главой исполнительной власти.

Конституция и меджлис не разрешили проблем народных масс. С 1906 года в Тебризе и Реште стало расти антифеодальное движение, и появились первые социал-демократические группы, состоявшие из представителей интеллигенции рабочих и ремесленников, которые за-нимались главным образом пропагандой.

В городах Ирана один за другим возникали революционные энджумены, своего рода советы, организации типа полуклубов-полумуниципалитетов, которые на местах устанавливали контроль над представителями власти, контролировали цены, основывали школы, издавали газеты. Одних только газет и журналов в эти революционные годы в Иране издавалось до 350. Сильная поддержка и все новые требования снизу давили на депутатов меджлиса, вынуждая их принимать все новые законы: об упразднении условных земельных держаний типа ти-улей, сокращении пенсий знати, смещении реакционных губернаторов, о борьбе с взятками и вымогательствами.

 

В апреле меджлис узаконил статус энджуменов, хотя и ограничил их права вмешиваться в политические дела. В ответ на это в стране уси-лилось движение муджахидов — борцов за веру, идею и справедливость. Многочисленные, в том числе и нелегальные организации муджахидов выдвигали различные требования, подчас радикальные. Радикализм муд-жахидов вызвал беспокойство не только шахских властей, но и большинства депутатов меджлиса. В конце 1907 года шах заручился согласием меджлиса на сохранение статус-кво.

 

Англо-русское соглашение 1907 года о формальном разделе сфер влияния в охваченном революцией Иране вызвало сильное противодействие руководства Ирана, не признавшего данный документ, причем именно это обстоятельство сыграло немалую роль в сближении позиций меджлиса и шаха.

В это же время начал складываться контрреволюционный блок шахского правительства, феодалов, духовенства. В декабре 1907 года состоялась первая попытка разогнать меджлис, но она оказалась неудачной, затем последовало еще несколько попыток.

 

Летом 1908 года шах счел момент подходящим для контрреволюционного переворота: казачья бригада 23 июня 1908 года по его приказу разогнала меджлис и энджумены в столице.

Однако этот успех оказался непрочным. Эстафету революции взя-ла столица иранского Азербайджана Тебриз, где позиции радикальных организаций были особенно сильны. Восставшие тебризцы к октябрю 1908 года изгнали из города сторонников шаха и выступили с требова-нием восстановить действие конституции и созвать новый меджлис.

 

Эту борьбу возглавил Саттар-хан (1867—1914). Вместе с камен-щиком Багиром и садовником Хоссейном Багбаном он создал добро-вольческую революционную армию, в которую входили крестьяне, ре-месленники, рабочие, городская мелкая буржуазия — отряды федаев (жертвующие собой). В Тебризе было организовано свое правительство.

 

9 февраля 1909 года перешла к сторонникам конституции власть в Реште, после чего, то же самое произошло и в других городах соседне-го с Азербайджаном Гиляна. Гилянские федаи стали готовиться к похо-ду на Тегеран. Весь север Ирана выступил против шаха. Обеспокоенные развитием событий англичане на юге и русские войска на севере в ответ на это заняли некоторые города, в том числе Тебриз. Но вмешательство держав было не в пользу шаха.

Гилянские федаи во главе с Азамом Сепахдаром и бахтиарские отряды 13 июля 1909 года вошли в Тегеран и свергли шаха Мухаммеда Али, вскоре эмигрировавшего в Россию. Шахом стал его сын Ахмед-Мирза (1909-1925).

Во главе правительства стал А. Сепахдар, а в ноябре 1909 года но-вый шах Ахмед созвал второй меджлис. Отказ от куриальной системы привел к тому, что по составу новый меджлис был правее первого. Несмотря на это новый меджлис и его правительство пытались упрочить революционную власть.

 

В 1910 году по требованию иностранных держав руководители федайских отрядов в Тебризе покинули город и прибыли во главе с Саттар-ханом в Тегеран. Здесь они были разгромлены казачьей бри-гадой и бахтиярами. Начался разгул реакции и энджумены были раз-громлены. После нескольких лет революции экономика оказалась в крайне запущенном состоянии. Прибегнуть к помощи России либо Англии но-вое правительство не желало. Был избран компромиссный вариант: в Иран был приглашен, американский финансовый советник М. Шустер, получивший огромные полномочия. Шустер прибыл в Иран в мае 1911 года. Он приступил к энер-гичной деятельности сводившейся, прежде всего к реорганизации всей службы налогов. Это вызывало раздражение со стороны России и Англии, которые не желали серьезного укрепления в Иране американского влияния и выступили против поддерживавшего Шустера ре-волюционного режима.

 

Россия вновь ввела войска на территорию Северного Ирана. Англичане стали высаживать свои войска на юге страны. Одновременно обе державы, используя в качестве предлога пустячный повод (конфликт налоговой администрации Шустера с представителями России в Тегеране в связи с конфискацией имущества брата экс-шаха), предъявили Ирану ультиматум с требованием высылки Шустера. Меджлис отверг ультиматум. Тогда русские войска были приведены в действие. Их поддержали англичане на юге. Революция была разгромлена, меджлис и энджумены распущены, газеты закрыты. В феврале 1912 года новое шахское прави-тельство официально признало англо-русское соглашение о разделе страны на сферы влияния, в обмен на что оно получило от России и Англии новые ссуды.

Причины поражения:

— отсутствие организованных сил пролетариата;

— разновременность восстания;

— слабая связь между движущими силами революции;

— недостаточное участие крестьянства;

— поражение русской революции;

— иностранное вмешательство.

41 Воп. Иран в XVII-XVIII вв

Государство Сефевидов (1502-1736 гг.)

Расцвет государства Сефевидов связан с царствованием Аббаса I Великого (1587 -1629 гг.), жестокого деспота (из подозрительности он убил старшего сына и ослепил двух младших) и реформатора. Его деятельность была направлена на централизацию власти и укрепление экономики. Авторы "Истории Ирана" утверждают, что при Аббасе I произошел переход власти от тюрко-азербайджанского кочевого элемента к оседлому персидскому, а по мнению О. И. Жигалиной, Аббас I использовал персов в качестве губернаторов на местах, а при дворе "больше говорили по тюркски, чем по персидски". В любом случае политика Аббаса I больше соответствовала интересам землевладельческой знати, связанной с торгово-ремесленными кругами. Столица была перенесена в Исфахан. Совершенствовалась торговая инфраструктура (дороги, караван-сараи). С созданием регулярного войска слабеет тюркское влияние на военную политику государства. Власть шаха стала неограниченной и более устойчивой, чем у турецкого султана (шахский Великий визирь был сугубо гражданским лицом без функций главнокомандующего). К тому же, при Аббасе выросла доля государственных и шахских земель.

 

Аббас I прилагал большие усилия для укрепления внешнеэкономических и внешнеполитических позиций государства. Не имея сил для борьбы на несколько фронтов, шах громил врагов поодиночке. В 1590 г. он заключил мир с Турцией, уступив ей большую часть Закавказья и полученную передышку использовал для разгрома узбекских кочевых племен и проведения реформ. Укрепившись на восточных границах, пополнив свою теперь уже регулярную армию артиллерией, он вынудил турок вернуть уступленные им ранее территории (1612 г.). Опасаясь турецкого реванша, Аббас пытался сколотить антитурецкую коалицию с участием европейских держав.

 

Усиление Ирана при Аббасе I повысило заинтересованность европейских держав в торгово-политических связях с ним, минуя посредничество турок и португальцев. Исфахан и страны Западной Европы были одинаково заинтересованы в ликвидации португальской монополии в торговле Персидского залива. После победы 1612 г. над Турцией Иран впервые получил возможность сосредоточиться против португальцев на суше, но изгнать их с островов без собственного флота не мог. Поэтому Аббас привлек к решению этой проблемы одновременно англичан и голландцев в обмен на предоставление им торговых льгот. В 40-е гг. ХVII в. эпоха португальского господства в Персидском Заливе окончилась и началось противоборство за гегемонию в иранской торговле и в Индийском океане вообще между англичанами и голландцами. Иран мало что получил от смены гегемона в этой торговле.

Наследники Аббаса I не обладали его дарованиями, энергией и волей к преобразованиям. С конца ХVII в. Сефевидский Иран вступает в кризисную ситуацию. Сефевидское государство, достигшее своего расцвета в правление шаха Аббаса I, было еще достаточно сильным и при его преемниках — Сефи (1629—1642) и Аббасе II (1642—1666). В этот период Сефевиды еще вели активную внешнюю политику. Но уже появились признаки упадка их державы. Устои государства расшатывались главным образом восстаниями в собственно иранских областях и освободительными движениями покоренных Сефевидами народов. Большое значение имели уменьшение размеров шахского домена в связи с передачей значительной части его в руки тиулдаров, рост сепаратистских тенденций окраинных феодалов, произвол шахских чиновников. Во второй половине XVII в. еще больше усилился налоговой гнет. Шахское правительство, постоянно нуждаясь в денежных средствах, увеличило поборы с купечества; это явилось одной из причин сокращения торговли в Иране и переселения иранских, главным образом армянских, купцов в Россию и Индию.

Социальная база Сефевидов заметно сузилась: монархия потеряла поддержку военно-феодальной знати племен, так как ханы племен, владевшие на правах тиула — временного и обусловленного службой держания — обширными земельными массивами, целыми округами и областями, пользуясь ослаблением центральной власти, стремились теперь превратить свои владения в полную собственность. Мятежи феодалов, отпадение отдельных провинций — обычная картина политической жизни Ирана в конце XVII — начале XVIII в. В оппозиции к Сефевидам было также купечество, доходы которого весьма уменьшились вследствие сокращения как внешней, так и внутренней торговли. Христианское духовенство Армении и Грузии и суннитское духовенство Азербайджана, Дагестана и Афганистана перешло в оппозицию к шахской власти, проводившей политику религиозной нетерпимости по отношению к христианам и к мусульманам-нешиитам. Но и шиитское духовенство было недовольно, так как доходы храмов и мечетей упали в результате нового налогового законодательства.

 

С конца XVII в. на вассальных территориях Сефевидского государства — в Грузии, Азербайджане, Армении, Дагестане, Афганистане развертываются освободительные движения, направленные против господства иранских феодалов и являвшиеся ответом на усиление экономического, политического и национального гнета. Эти освободительные движения были неоднородны. В них было два основных течения: к первому принадлежали крестьяне, трудовые слои городского населения и рядовые кочевники, боровшиеся за освобождение от угнетения; ко второму — местные светские и духовные феодалы и купцы, защищавшие свои классовые привилегии. Освободительное Движение народов тесно переплеталось с сепаратистскими выступлениями феодалов, которые брали руководство в свои руки и часто направляли движение в сторону, чуждую интересам народа.

 

Роковым для Сефевидского государства стало восстание афганского племени гильзаев. В 1709 г. гильзаи Кандагара, которых возглавил глава этого племени и кандагарский калантар (градоначальник) Мир-Вейс, истребили иранский гарнизон, убили шахского наместника и овладели областью. Попытки Султан-Хусейна подавить восстание не увенчались успехом. Восстание завершилось отпадением Кандагара от Сефевидского государства.

Date: 2016-07-05; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию