Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопр.Иран в XIX- нач XX вв.Революция в 1905-1911 гг.





С начала ХIХ века Персия стала ареной борьбы между Англией и Францией за экономическое и политическое влияние на Востоке. Наполеон разрабатывал планы похода на Индию через Персию. В 1796 году в Тегеране появилась французская миссия, попытавшая спровоцировать шаха на войну с Россией. В 1801 году англичане направили в Персию свою миссию во главе с капитаном Малькольмом и заключили с Те-гераном договор, направленный против Франции и России. Шах обязался:

— послать свои войска в Афганистан, если афганские племена нападут на Индию;

— не допускать французов в Иран.

Англия обязалась снабжать Иран военным снаряжением и припасами, если Афганистан или Франция нападут на него.

Персия ввязалась в войну с Россией в 1804 году. Она потребовала, чтобы русские войска были выведены из Грузии, Ганджиского (русские войска были введены в Ганджу в 1804 году) и других ханств. На стороне Ирана был грузинский царь Александр, сын Ираклия II, бежавший в Иран и признанный там царем. Иранцы надеялись на поддержку со стороны англичан, но в 1805 году Россия и Англия заключили договор против Наполеона, и Англия прекратила помощь Ирану. Тогда там по-явились французы. 4 мая 1804 года был подписан франко-иранский до-говор, по которому Франция:

— гарантировала Ирану неприкосновенность границ;

— признавала Грузию принадлежащей шаху;

— брала на себя задачу заставить Россию вывести свои войска из Закавказья;

— предоставила Ирану оружие и инструкторов.

Со своей стороны шах:

— обещал порвать дипломатические отношения с Англией;

— объявить ей войну;

— обеспечить свободный проход французских войск в Индию.

Россия в 1807 году повела мирные переговоры, но они не дали ре-зультатов из-за неуступчивости иранцев. Был установлен франко-русский союз. Иран оказался без помощи французов, хотя французские офицеры оставались в Иране. В сентябре 1808 года возобновились воен-ные действия. В феврале 1809 года французская миссия покинула Иран и начала переговоры с англичанами.

В 1809 году Англия заключила персидско-английский договор, направленный против России. Англичане обещали платить 160 тысяч туманов в течение всей войны с Россией, Иран обязался не пропускать иностранные войска в Индию.

 

В 1810 году шах заключил договор с Турцией, возобновил боевые действия против России, но потерпел поражение под Ахалкалаки. Летом 1811 года боевые действия велись не очень активно: ни Иран, ни Россия не имели сил. В марте 1812 года начались новые переговоры о переми-рии. В 1812 году было подписано новое англо-иранское соглашение: шах обязался не допускать европейские войска на свою территорию, ан-гличане обещали помощь в создании военно-морского флота.

Летом 1813 года русская армия разгромила армию персов.

 

Война закончилась в 1813 году заключением Гюлистанского мира:

— к России отходили все территории, занятые русскими войсками к этому моменту: Дагестан, Грузия с Шурагельской провинцией, Имере-тия, Гурия, Мингрелия, Абхазия, ханства: Карабахское, Ганджинское, Ще-кинское, Кубинское, Бакинское, Ширванское, Дербентское, Талышское;

— Россия могла иметь флот на Каспии;

— русские купцы могли свободно торговать;

— Россия обязалась в династической борьбе поддержать наслед-ника престола;

народы Закавказья окончательно освободились от персидского ига.

 

Договор был утвержден лишь в 1818 году. 25 ноября 1814 года между Персией и Англией был заключен новый договор, направленный против России. По нему шах должен был аннулировать все прежние со-глашения со всеми враждебными Англии европейскими государствами; не пропускать войска через территорию Персии; помочь Англии, если начнется война с Индией.

Англичане должны были, если нападут на Персию, уплатить 200 тыс туманов или прислать войска, добиться пересмотра Гюлистанского мира, не вмешиваться во внутренние дела Персии.

Этот договор подготавливал захват Англией среднеазиатских ханств. Англичане всячески подталкивали Персию к войне с Россией. В 1817 году в Персию прибыло посольство России во главе с генералом А.П. Ермоловым, назначенным 29 июня 1816 года послом в Персию. Шах согласился на создание миссии в Тегеране, но отказался от созда-ния консульств и передачи российских пленных и дезертиров. Ермолов отклонил все территориальные претензии Персии.

 

В 1821 году началась ирано-турецкая война, поводом к которой стал обыск одной из жен шаха на пути в Мекку. Война оказалась успеш-ной для иранцев, что повысило их амбиции.

 

В 1826 году без объявления войны Персия начала новую войну против России. Причины были связаны с территориальными претензиями Ирана к России. Большую роль в развязывании войны сыграли англичане, они проинформировали шаха о восстании декабристов и непрочности по-ложения Николая I. Россия войны не хотела. В 1825 году в Персию было отправлено чрезвычайное посольство во главе с А.С. Меньшиковым с предложением о мирном решении территориальных споров. Шах отка-зался принять посольство Меньшикова, а вскоре арестовал весь его состав.

Воспользовавшись внезапностью нападения, иранские войска оса-дили Баку и вторглись на территорию Карабахского ханства. Но к ок-тябрю 1826 года вся территория, захваченная персами, была освобожде-на русскими войсками. 30 сентября 1827 года был взят Ереван, затем Нахичеван.

 

Эта война закончилась полным поражением персов. Был заключен Туркманчайский договор:

— к России перешли Ереванское и Нахичеванское ханства;

— подтверждалась власть России над ранее присоединенными территориями;

— часть армянского народа избавилась от персидского гнета;

— шах обязался уплатить России 20 миллионов рублей контрибуции;

— возвращались все военнопленные и другие русские подданные;

— подтверждалось исключительное право России иметь флот на Каспии;

— Россия получала право открытия консульств.

 

Особый трактат о торговле давал льготы русским купцам. В конце 1828 года в Тегеран прибыла миссия во главе с А.С. Грибоедовым. К этому времени персидское правительство усилило гнет населения в целях якобы сбора контрибуции. Им удалось 30 января 1829 года орга-низовать погром русской миссии. Погибло 37 человек, в том числе и русский посол. В результате этих событий в сокровищнице русских царей появился алмаз «Шах».

 

Неудачи в русско-персидской войне привели к тому, что из подчи-нения шаха вышли его сыновья в Ширазе, Буруджире, Хамадане и Ма-зандаране. Восстали хоросанские ханы. Мохаммед-мирза становится наследником престола. В 1834 году умирает Фатх-Али-шах. Начинается борьба за престол, в которой побеждает Мохаммед-мирза (1834-1848).

 

В 1837 году Мохаммед-мирза начал поход на Герат. Он пытался решить задачи: ослабить сопротивление хоросанских ханов, покончить с претензией афганцев на Семистан, захватить Герат.

Англичане шантажом и угрозами заставили снять осаду Герата, а в ноябре 1838 года объявили о разрыве дипломатических отношений.

В 1839 году в Лондоне начались переговоры. Англичане потребо-вали отзыва персидских войск и заключения торгового договора с пра-вом экстерриториальности.

28 октября 1841 года был заключен новый персидско-английский договор, предоставляющий дополнительные льготы англичанам. Англи-чане превратили Персию в рынок сбыта своих товаров, подрывая мест-ное кустарно — ремесленческое производство. В результате десятки ты-сяч ткачей лишились работы, было разрушено сельское хозяйство, нача-лось обнищание крестьянства.

В 1845 году подобное соглашение было подписано с Францией. С 1834 года начинается проникновение США в Персию, а в 1856 году с ними был подписан неравноправный договор.

Бабидские восстания

Начинается борьба народов Персии против угнетения. Это была антифеодальная и антиколониальная борьба. Она приняла форму рели-гиозно-политического учения Баба. Основатель учения Баб (врата по-знания) — сейид Хаджи Али Мохаммед родился 9 октября 1820 года в Ширазе, занимался торговлей, затем совершил паломничество в Кер-белу и Неджев, где стал последователем секты шейхитов — Сеида Казе-ма Рештского (умер в 1843 году). Шейхиды проповедовали идею скоро-го пришествия мусульманского мессии — 12 имама Махди.

В 1844 году Али Мухаммед объявил себя Бабом — дверью, через которую Махди передаст свою волю. В 1847 году он объявил себя Мах-ди. Он проповедовал идею о том, что общество развивается последова-тельно сменяющимися эпохами, каждая эпоха превосходит предыдущую, имеет свои порядки и законы, при этом старые уничтожаются. Все это делается через пророка, которого посылает Бог.

 

Он заявлял, что эпоха Мохаммеда миновала, Коран и шариат уста-рели, настало время появиться новому пророку Махди, который прине-сет справедливость и счастье, улемы не хотят расставаться с властью. Должно быть равенство всех, в том числе и женщин, создано священное царство в пяти главных провинциях Ирана, где должна быть обязатель-ная уплата налогов, единая денежная система.

До 1848 года Баб и его ученики обращались не к народу, а к пра-вящим кругам. Сам Баб был арестован в 1847 году и посажен в крепость Чехрик. Там он написал книгу «Беян», в которой изложил свое учение.

Первое восстание началось в 1848 году, когда бабиды попытались построить новое государство у гробницы Шейх-Табаси. Войска шаха после осады взяли и разрушили их поселение.

Новое восстание бабидов произошло в 1850 году в Зинджане. В конце декабря армия и здесь подавила выступление. Третье восстание развернулось в горной области Нейризе. Только массовые репрессии позволили окончательно подавить это выступление.

 

Сам Баб был казнен в 1850 году. Массовые бабидские восстания 1848—1852 годов были направлены против произвола шахской власти, феодалов, иностранного закабаления. И хотя они потерпели поражение из-за стихийности, слабой организованности, но оставили заметный след в истории Персии. После подавления востаний оставшиеся в живых чле-ны организаций перешли к террору.

В середине августа 1852 года было совершено неудачное покуше-ние на нового шаха Наср-эд-дина (1848-1896) (он пришел к власти после смерти в 1848 году Мохаммед-шаха), что привело к новому витку ре-прессий против бабидов.

Попытки реформ

В подавлении бабидских восстаний большую роль сыграл первый министр шаха Мирза Таги-хан Ферахани (1808-1852). Он пытался провести реформы по упорядочиванию аппарата, против казнокрадства и взяточничества. В армии введена новая система набора, срок службы — 20 лет, правительство ежегодно определяло количество полков для каж-дой провинции и размеры бюджета на их содержание. В области финан-сов — ревизия частных и государственных земель и пересмотр размеров поземельного обложения. Установление внутреннего порядка в стране (борьба с грабежами и своеволием губернаторов), развитие просвещения (первая высшая школа, первая официальная газета), развитие внутрен-ней промышленности (первые оружейные заводы).

В 1850 году Мирза Таги-хан подавил мятеж хана Салара в Хоро-сане, но все его реформы встретили ожесточенное сопротивление со стороны англичан и в 1852 году он был казнен.

 

Date: 2016-07-05; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию