Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воп.Индия в первой половине XX вв.Борьба за независимость 4 page





С 1992 г. правительство Ливана занимается реализацией 15-летне­го плана реконструкции и развития страны «Горизонт-2000», рассчи­тывая привлечь в экономику свыше 60 млрд. долл. иностранных инве­стиций. За последние годы удалось восстановить инфраструктуру, увеличить экспорт, довести рост ВНП до 3,5% в год.

Сейчас Ливан представляет собой множество отдельных террито­рий, находящихся под контролем вооруженных сил определенных группировок. Среди них выделяются мусульманские: общину друзов представляет Прогрессивно-социалистическая партия во главе с Ва-лидом Джумблатом; среди суннитов выделяется несколько крупных организаций, которые ориентируются на Сирию, на Египет и даже на Иран (фундаменталистская организация «Тавхид альислам»); среди шиитов, численность которых в последнее десятилетие сильно воз­росла (вероятно, сейчас это крупнейшая по числу жителей община Ливана, около 30% населения), наибольшим влиянием пользуются организация «Амаль» (лидер — Набих Берри) и проиранская партия «Хесболла», стремящаяся создать в Ливане мусульманское государст­во и начать войну с Израилем. В Ливанском парламенте «Хесболла» представляют 12 депутатов, она имеет в стране 9 школ и 3 больницы, свои органы прессы. У нее насчитывается несколько тысяч сторонни­ков. За время своего существования организация «Хесболла» уничто­жила по всему миру больше американцев, чем какая-либо другая. Ежегодно она получает от Ирана около 100 млн. долл. «Хесболла» чрезвычайно активизировалась в 2001 г. Ее лидер — Хассан Насралла.

Христианские общины также расколоты: традиционное разделение на сторонников кланов Жмайеля и Шамуна в лагере маронитов теперь прослеживается не столь четко. В 1990-е гг. вспыхнули столкновения между новыми лидерами: Самиром Джааджаа, Илие Хобейкой, Ми­шелем Ауном, Ильясом Храуи. Всего в Ливане насчитывается 17 рели­гиозных общин, в каждой из них выделяется несколько влиятельных кланов, имеющих свои частные армии. Все враждуют со всеми. Это со­здает крайне запутанную картину.

Лишь в 2001 г. появились надежды на разрешение ситуации: лиде­ры многих религиозных общин высказались в пользу прекращения военного противостояния. Если из Ливана будут выведены сирийские войска, появится возможность заключения мирного договора с Изра­илем. Пока же официально обе страны, Сирия и Ливан, находятся в состоянии войны с Израилем.

 

Ирак

давно лелеял мечту о создании обширного королевства, вероят­но памятуя о существовании в далеком прошлом Багдадского хали­фата. Поэтому долгое время он соперничал с Египтом за лидерство на арабском Востоке. Монархами в Ираке были сыновья шерифа (правителя) Мекки — Хашимиты (родственники иорданских коро­лей). После Второй мировой войны власть в Ираке осуществлял ре­гент Абд уль-Илах, а его молодой двоюродный брат — Фейсал был королем. Сам Абд уль-Илах рассчитывал стать королем Сирии.

Ирак традиционно поддерживал тесные связи с Великобританией, будучи связанным с ней договором, срок которого истекал в 1957 г. С 1954 г. предпринимаются попытки втянуть Ирак в «холодную вой­ну». Была заключена серия соглашений, которые в 1955 г. оформились в Багдадский пакт (организация с участием Англии, Пакистана, Ира­на, Турции и Ирака). Видя в этом угрозу своему лидерству в арабском мире, Египет предпринял ответный шаг и в том же 1955 г. создал свой союз, объединивший Египет, Сирию, Саудовскую Аравию.

В начале 1958 г., когда был провозглашен союз Египта с Сирией, монархи-хашимиты в Ираке и Иордании провозгласили Арабскую федерацию. Но уже 14 июня 1958 г. король Ирака Фейсал, члены ко­ролевской семьи, премьер-министр Нури Сайд были убиты в ходе во­енного переворота под руководством генералов Абдель Керим Касема и Абдель Салим Арефа.

Революция в Ираке вызвала волнение в тогдашнем мире, предпола­галось, что последуют большие перемены во всем регионе. Подобные ожидания были и в КНР, и в СССР, порвавшем отношения с про­шлым режимом еще в 1955 г. Американцы и англичане, напуганные революцией в центре зоны действия Багдадского пакта, направили войска в Ливан и Иорданию, чтобы не допустить там беспорядков. Но постепенно все успокоилось.

Главные лидеры переворота в Ираке — Касем и Ареф — относи­лись друг к другу враждебно. Так же не сложились отношения круп­нейшей гражданской партии БААС с Касемом. С 1959 г. она предпри­нимает попытки устранить его, что ей удается в 1963 г.

Ареф осуществлял власть, опираясь на военный режим, но в 1966 г. он погиб. Преемником лидера стал его брат Абдель Рахман Ареф, ко­торый был свергнут в 1968 г., когда к власти пришла вновь партия БААС. Правительство Ирака возглавлял президент Хасан аль-Бакр, но реальную власть постепенно приобрел министр обороны — Саддам Хусейн.

Он стал проводить меры по укреплению армии, продвигать своих родственников на влиятельные посты, готовить Ирак к превращению в тоталитарное автократическое государство. Но это, однако, не было самоцелью С. Хусейна; он рассчитывал использовать личную власть для укрепления военной мощи и экономического потенциала Ирака, превратить его в лидера Ближнего Востока.

Сам С. Хусейн до 1979 г. находился в тени, занимался укреплением вооруженных сил. С 1972 г. заключаются договоры с СССР о постав­ках оружия. Но Хусейн налаживал связи Ирака и с другими странами: в 1975 г. он заключил договор с Францией о сотрудничестве в строительстве ядерного центра, а затем и с Италией о поставках военных кораблей в Ирак, в оказании помощи в подготовке офицеров.

Одной из важнейших задач, требовавшей незамедлительного раз­решения, стала проблема иракских курдов, которые в 1960-е гг. подня­лись на вооруженную борьбу с войсками правительства. С. Хусейн на­стоял на включении представителей курдов в состав правительства в 1973 г., объявлении автономии Иракского Курдистана в марте 1974 г. Он добился обещания от иранского шаха в 1975 г. закрыть границу и прекратить оказание помощи курдам. Повстанцы Мустафы Барзани вынуждены были сложить оружие. После принятия курдами автоно­мии Курдистана, 4 члена Демократической партии Курдистана были назначены губернаторами северных провинций.

В 1970-х гг. правительство проводило экономическую политику, нацеленную на усиление государственного сектора и кооперации в сельском хозяйстве. К 1974 г. на долю госсектора приходилось У 4 всей промышленности. Это, разумеется, снижало экономичес­кую эффективность, но отнюдь не приводило к кризису. Причины кроются в резком росте доходов от нефти; именно они составляли 98% всех экспортных поступлений Ирака. В 1973 г. производство нефти достигло 2 млн. баррелей в день, а к концу 1970-х гг. увеличи­лось до 3,7 млн. баррелей. Ирак занимал второе место в мире по экспорту нефти. Нефтедоллары позволяли компенсировать любые расходы, связанные с экономическими просчетами и проводимыми экспериментами.

7 июля 1979 г. X. аль-Бакр был отстранен со всех постов. Саддам Хусейн официально избран президентом Ирака.

8 сентябре 1980 г. С. Хусейн напал на Иран, разорвав соглашение 1975 г. о границе. Однако война не принесла ожидаемого приращения территорий. Ирак понес огромные жертвы и экономические потери, исчисляемые десятками миллиардов долларов. 20 августа 1983 г. было достигнуто перемирие, а 15 августа 1990 г: С. Хусейн обратился к Ира­ну с предложением заключить мир на основе соглашения 1975 г. Ирак быстро вывел войска с иранской территории, состоялся обмен воен­нопленными, и в сентябре 1990 г. были восстановлены дипломатиче­ские отношения с Ираном.

В 1990 г. Ирак стал инициатором еще одного международного кри­зиса. 2 августа 1990 г. его войска захватили территорию Кувейта. С. Ху­сейн ссылался на давние, еще с 1930-х гг. претензии Ирака к Кувейту, но истинная причина кроется в необходимости найти выход из слож­ной финансовой ситуации. Дело в том, что война с Ираном привела к росту военных расходов Ирака, достигших 100 млрд. долл. (только долги неарабским кредиторам составляли 35 млрд. долл.), а Кувейт обладал сказочными богатствами.

Вторжение стало бесспорной агрессией и вызвало повсеместное осуждение. Уже 2 августа 1990 г. Совет Безопасности ООН в резолюции № 660 потребовал немедленного вывода иракских войск из Кувейта, 6 августа против Ирака введены экономические санкции. Безоговороч­но осудили действия Ирака Египет, Саудовская Аравия, Сирия, Объе­диненные Арабские Эмираты и многие другие страны, в том числе США, Англия и Франция. Началась переброска в этот регион иност­ранных войск, которые должны были составить международные силы.

После многомесячных бесплодных усилий по преодолению кризи­са дипломатическими средствами, 17 января 1991 г. международные силы начали операцию «Буря в пустыне», которая закончилась через 42 дня полным разгромом иракских войск. Армия Ирака понесла ог­ромные потери: только число убитых достигло 100 тыс. человек. Вой­на обошлась Ираку в 60 млрд. долл. В конце февраля 1991 г. С. Хусейн заявил, что готов выполнить все условия ООН. Но страна была по­ставлена под жесткий контроль международного сообщества.

 

Кувейтская авантюра С. Хусейна дорого обошлась Ираку: была уничтожена его военная мощь, разрушена гражданская инфраструктура,велики были людские потери. В 1990-х – начале 2000-х гг. Ирак жил под гнетом санкций Совбеза ООН. Был запрещен свободный экспорт иракской нефти, согласно резолюции Совбеза ему лишь предоставлялось право экспорта нефти на 2 млрд. долл. в течение шести

месяцев для закупки продовольствия и медикаментов.

 

Характерной чертой политики Совбеза стали постоянные комиссии в Ирак с целью поиска следов оружия массового поражения. Несмотря на международную изоляцию, положение режима С. Хусейна

внутри страны было весьма прочным. Иракский лидер позиционировал себя как герой, вступивший в противоборство с силами империализма во главе с США и даже одержавший победу над ними.После теракта 11 сентября 2001 г. президент США Джордж Буш младший обвинил Ирак в числе других государств «оси зла» в поддержке международного терроризма и попытках разработки оружия массового уничтожения, а по сути в косвенной причастности к трагическим событиям в Нью-Йорке. В марте 2003 г. обвинив Ирак в разработке химического оружия, без мандата Совбеза ООН, США напа-

ли на Ирак. В первые дни американцам было оказано ожесточенное сопротивление, однако через несколько дней неожиданно иракские войска капитулировали и американские войска заняли Багдад. Президент Буш сразу же поспешил объявить войну выигранной. Однако настоящее сопротивление только начиналось. Ирак оказался охвачен партизанской войной, достигшей апогея к лету 2007 года.

Если в ходе разгрома С. Хусейна безвозвратные потери США составили чуть более ста человек, то в ходе партизанской войны американцы потеряли более четырех тысяч солдат и офицеров. В 2011 г. ре-

шением президента США Барака Обамы американские войска были выведены из Ирака

 

Date: 2016-07-05; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию