Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5 пассивные операции банков





 

Пассивные операции (операции по формированию банков­ских ресурсов) имеют большое значение для каждого коммерчес­кого банка. Во-первых, как уже отмечалось, ресурсная база во мно­гом определяет возможности и масштабы активных операций, обеспечивающих получение доходов банка. Во-вторых, стабиль ность банковских ресурсов, их величина и структура служат важ­нейшими факторами надежности банка. Наконец, цена получен­ных ресурсов влияет на размеры банковской прибыли.

Следует также отметить важную народнохозяйственную и со­циальную роль пассивных операций банков. Мобилизация с их помощью временно свободных средств предприятий и населения позволяет банковской системе удовлетворять потребности эконо­мики в основном и оборотном капитале, трансформировать сбе­режения в производственные инвестиции, предоставлять потреби­тельские ссуды населению. Наконец, проценты по вкладам и дол­говым ценным бумагам банков частично компенсируют убытки населения от инфляции.

Пассивные операции делятся на две группы. К первой относят­ся операции по формированию собственных ресурсов, которые при­надлежат непосредственно банку и не требуют возврата. С по­мощью операций второй группы банк привлекает средства на вре­мя, образует заемные ресурсы. По операциям второй группы у банка возникают обязательства перед вкладчиками и банками-кредиторами. Операции второй группы иногда называют пассив­ными кредитными операциями в отличие от активных кредитных операций (банковских ссуд). По пассивным кредитным операциям банк является заемщиком, а его клиенты — кредиторами банка, в то время как по активным кредитным операциям банк выступает кредитором по отношению к своим клиентам.

Одна из важнейших особенностей структуры пассивов банков по сравнению с нефинансовыми предприятиями — низкая доля собственных ресурсов: обычно от 10 до 20%, в то время как на не­финансовых предприятиях она в среднем составляет от 40 до 50%. По данным Банка России, удельный вес собственных средств в пассивах банковского сектора составил на начало 2007 г. 12,7% (табл. 5.1).

Несмотря на относительно небольшой удельный вес, собствен­ный капитал банка играет важную роль в деятельности коммерчес­кого банка, выполняя три основные функции: оперативную, за­щитную и регулирующую.

Оперативная функция состоит в том, что собственный капитал служит финансовым ресурсом развития материальной базы банка. Без начального капитала ни один банк (как, впрочем, и любое предприятие) не может приступить к осуществлению своей дея­тельности. Именно за счет собственных средств приобретают ма­шины, оборудование, вычислительную технику, а также землю,

 

Таблица 5.1

Структура пассивов банковского сектора Российской Федерации по состоянию на 1 января 2007 г., %

 

Пассивы Удельный вес
Фонды и прибыль банков 12,7
Обязательства банков, из мх: 87,3
Счета банков 1.1
Кредиты, депозиты, иньк редства банков-нерезидентов 9.7
Вклады физических лиц п^зидентов и нерезидентов) 27.0
Средства организаций-ре эидентов (кроме кредитных) 26.5
Средства организаций-не; - зидентов (кроме банков) 6.1
Выпущенные долговые о. ательства 7.2
Прочие пассивы 7.1

Источник: Годовой отчет Банка России за 2006 г. С. 26.

здания и другие активы. Собственные средства (капитал) могут использоваться также для расширения сети филиалов и отделений банка, для слияний. Размер собственных средств (капитала), в ко­нечном счете определяет масштабы деятельности банка. Не слу­чайно устанавливаемые центральными банками экономические нормативы деятель;юсти банков, рекомендуемые Базельским ко­митетом, базируются преимущественно на величине собственных средств (капитала) банка.

Защитная функция собственных средств, (капитала) банка — поддержание устойчивости последнего, обеспечение обязательств банка перед вкладчиками и кредиторами. Собственные средства (капитал) банка выступают в качестве страхового, гарантийного фонда, который позволяет банку сохранять платежеспособность даже в случае наступления неблагоприятных обстоятельств, воз­никновения непредусмотренных расходов и убытков, создающих угрозу банковской ликвидности. Поскольку собственные средства (капитал) — это ресурсы, не подлежащие возврату, они служат ре­зервом для покрытия обязательств банка. В пределах собственных средств (капитала) банк на 100% гарантирует ответственность по своим обязательствам. С учетом этого можно говорить о сущест­вовании обратной зависимости между величиной собственных средств (капитала) банка и его подверженности риску. Чем больше собственные средства (капитал) банка, тем меньше риск вкладчи­ков и кредиторов, надежнее банк и выше его, платежеспособность. Банк, имеющий нулевую или отрицательную величину собствен ных средств (капитала) банка, является неплатежеспособным. Это относится к банку, обязательства которого превышают его активы. Нулевое или отрицательное значение собственных средств (капи­тала) может иметь место в случае снижения рыночной стоимости активов банка (например, из-за обесценения банковского порт­феля ценных бумаг).

Защитная функция собственных средств (капитала) банка тесно связана с понятием достаточности капитала, т.е. способности банка погашать финансовые потери за счет собственных средств (капитала), не прибегая к заемным ресурсам. Эта способность определяется тем, в какой мере величина собственных средств (ка­питала) адекватна, т.е. соответствует рискованности банковских активов, иначе говоря, структуре и качеству последних. Это озна­чает, что чем больше банковских активов сопряжено со значитель­ным риском, тем больше должен быть объем собственных средств (капитала) банка. Достаточность капитала является относительной, а не абсолютной величиной. Для определения этой величины ис­пользуется показатель (коэффициент) достаточности капитала. Он получил название коэффициента Кука, поскольку был рекомен­дован в 1988 г. Базельским комитетом по банковскому надзору, или Комитетом Кука, названным так по имени директора Банка Анг­лии Питера Кука, инициатора создания комитета. (Базельский комитет был учрежден в 1975 г. председателями центральных бан­ков стран Группы десяти. В него входят старшие должностные лица, представляющие органы банковского надзора, и централь­ные банки Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, США, Франции, Швейцарии, Шве­ции и Японии. Заседания комитета обычно проходят в Банке меж­дународных расчетов в г. Базеле.)

Согласно рекомендациям Базельского комитета отношение суммы капитала банка не может быть менее 8% суммы активов, скорректированных по степени риска (на каждые 100 единиц рис­кованных активов банк должен иметь как минимум 8 единиц соб­ственного капитала). Чтобы поддержать достаточность капитала на таком уровне, банк может либо увеличить сумму капитала, либо сократитысумму активов, либо снизить долю активов с высоким риском. Рекомендации Базельского комитета по определению до­статочности собственного капитала банка в зависимости от уровня рискованности банковских активов применяются почти в 100 стра­нах, в том числе и в России.

Согласно ст. 62 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России может уста­навливать нормативы достаточности собственных средств (капи­тала). В соответствии со ст. 67 Закона они определяются как отно­шение размера собственных средств (капитала) кредитной органи­зации (банковской группы) и суммы ее активов, взвешенных по уровню риска. Инструкция Банка России «Об обязательных нор­мативах банков» от 16 января 2004 г. устанавливает минимально допустимое значение достаточности капитала (норматив HI) в раз­мере 10% для банков с суммой собственных средств (капитала) от 5 млн евро и выше; в размере 11% — с суммой менее 5 млн евро.

Третья, регулирующая функция собственных средств (капитала) состоит в том, что центральные банки осуществляют регулирова­ние деятельности коммерческих банков путем управления их соб­ственными средствами (капиталом). Центральные банки устанав­ливают, во-первых, минимальный размер собственного капитала, необходимый для получения банковской лицензии (Банк России установил его на уровне 5 млн евро), и, во-вторых, норматив до­статочности капитала. В-третьих, как уже отмечалось, величина собственных средств служит базой большинства других экономи­ческих нормативов деятельности банков, устанавливаемых цент­ральными банками.

Собственные средства (капитал) банка — это совокупность фондов и нераспределенной прибыли банка. Уставный фонд (ка­питал) образуется при создании банка, другие фонды — в процес­се его деятельности.

Наибольший удельный вес в собственных средствах (капитале) банка приходится на уставный фонд (капитал). Размер уставного фонда, формы его образования и изменения определены в уставе банка. Порядок формирования уставного фонда зависит от право­вой формы организации банка. Акционерные банки создают ус­тавный капитал путем эмиссии акций, т.е. за счет средств, посту­пающих в оплату выпущенных акций (см. п. 6.2). Паевые банки формируют свой уставный капитал за счет паевых взносов (вкла­дов) участников.

Увеличение уставного фонда (капитала) может происходить либо путем размещения дополнительных акций или привлечения новых пайщиков, либо за счет отчисления части средств резерв­ного и других фондов или нераспределенной прибыли.

Порядок образования и величина резервного фонда также опре­делены в уставе банка. Его предназначение — покрытие прежде всего таких рисков банка, по которым не формируются специаль­ные резервы. Источником образования резервного фонда служат отчисления от прибыли. Помимо общего резервного фонда банки создают специализированные резервные фонды (резервы).

Банки могут создавать специальные резервы (фонды): фонд об­новления малоценных и быстроизнашивающихся предметов; ре­зервы под участие в капитале других юридических лиц; резервы под возможные потери по расчетам с дебиторами; фонд для пред­ставительских расходов; а также фонды накопления и социального развития (потребления).

Важным компонентом собственных средств (капитала) банка является его нераспределенная прибыль. Прибыль банка — это финансовый результат его деятельности, который образуется как сумма превышения доходов банка над его расходами. Нераспреде­ленной называется прибыль текущего года и прошлых лет, остаю­щаяся в распоряжении банка после выплаты дивидендов, налогов и отчислений в различные фонды.

Следует иметь в виду, что собственные средства банка — более широкое понятие, чем собственный капитал последнего. На соб­ственный капитал приходится от 66 до 88% всех собственных средств банка. В него не входят амортизация материальных и не­материальных активов, часть резервов на возможные потери по ссудам и часть резервов под обесценение ценных бумаг и др.

В соответствии с рекомендациями Базельского комитета соб­ственные средства (капитал) банка делятся на две части: базисный капитал (капитал первого уровня) и дополнительный капитал (ка­питал второго уровня). Такое деление позволяет дать качественную оценку структуры собственных средств (капитала) банка. Капитал первого уровня — это наиболее стабильная по стоимости часть соб­ственных средств, которая практически в любой момент может быть направлена на покрытие любых потерь. Капитал второго уровня — относительно более изменчивая часть собственных средств, его стоимость может меняться в зависимости от измене­ния стоимости активов и рыночных рисков.

В соответствии с Положением Банка России «О методике опре­деления собственных средств (капитала) кредитных организаций» от 10 февраля 2003 г. № 215П капитал первого уровня называется основным, а капитал второго уровня — дополнительным. Следо­вательно, величина собственных средств (капитала) банка опреде­ляется как сумма основного и дополнительного капитала.

В состав источников собственных средств, принимаемых в рас­чет основного капитала, включаются:

- уставный капитал, за исключением капитала, сформиро­ванного путем выпуска привилегированных кумулятивных акций;

- эмиссионный доход;

- резервный фонд, сформированный за счет прибыли пред­шествующих лет и за счет прибыли текущего года, данные о которой подтверждены аудиторской организацией (инди­видуальным аудитором);

- часть прибыли текущего года и предшествующих лет. В состав дополнительного капитала включаются:

- прирост стоимости имущества за счет переоценки;

- часть резервного фонда, сформированного в текущем году, не включенного в состав основного капитала;

- часть прибыли текущего и предшествующего года, не вклю­ченная в состав основного капитала;

- субординированный кредит (необеспеченный кредит (заем), договор о предоставлении которого предусматривает, в част­ности, срок не менее 5 лет, и положение о том, что в случае банкротства банка требования по кредиту удовлетворяются после полного удовлетворения требований иных кредито­ров) за минусом сформированных резервов в соответствии с Положением Банка России № 254-П и Положением Банка России № 283-П в размере не более 50% величины основно­го капитала;

часть уставного капитала, сформированного за счет капи­тализации прироста стоимости имущества при его пере­оценке.

Сумма дополнительного капитала не может превышать величи­ну основного капитала. Если величина основного капитала имеет нулевое или отрицательное значение, то источники дополнитель­ного капитала не включают в расчет собственных средств (капита­ла) банка.

Основная часть банковских пассивов (от 80 до 90%) — это за­емные ресурсы, обязательства банка (см. табл. 5.1). Они состоят из трех групп: депозиты (вклады); кредиты других банков; средства, полученные от реализации долговых ценных бумаг, выпущенных банком.

Основная часть заемных ресурсов большинства банков — это депозиты, или вклады. Термин «депозит» (от лат. depositum вещь, отданная на хранение) имеет несколько значений. В бан­ковской практике под депозитом понимают, во-первых, денежные средства, внесенные в банк физическими и юридическими лица­ми в форме вкладов на определенных условиях, закрепленных в договоре банковского вклада; и, во-вторых, записи в банковских книгах, подтверждающие денежные требования владельцев депо­зита к банку.

Депозиты коммерческих банков можно классифицировать по условиям внесения, использования и изъятия средств, по катего­риям вкладчиков, по виду процентной ставки, срокам, валюте де­позита, указанию получателя средств.

В зависимости от условий внесения, использования и изъятия средств депозиты подразделяются на депозиты до востребования, срочные и сберегательные.

Депозиты до востребования вносят в банк без указания срока хранения. Вкладчик имеет право получить средства по первому требованию. К депозитам до востребования относятся средства, хранящиеся на расчетных, текущих, чековых, карточных счетах. Деньги могут зачисляться на счет и сниматься со счета (в наличной или безналичной форме) как частями, так и полностью. Счета мо­гут быть как процентными, так и беспроцентными. Основная функция депозитов до востребования — обслуживание платежно­го оборота.

Срочные депозиты вносятся в определенной сумме и могут быть изъяты лишь при наступлении установленного в договоре срока, причем в полной сумме. Прием дополнительных взносов и выдача части денежной суммы не разрешаются. По срочным депозитам выплачивается более высокая ставка процента, чем по депозитам до востребования. Обычно чем больше срок депозита, тем выше ставка. На практике средства срочного депозита можно получить до наступления установленного срока, но при этом вместо уста­новленной ставки процента выплачивается ставка на уровне став­ки по депозиту до востребования. Основная функция срочных депозитов — накопление средств.

Сберегательные депозиты рассматриваются многими экономис­тами как разновидность срочных вкладов. Их объединяет со сроч­ными вкладами то, что они также помещаются на определенный срок, их главная функция — накопление средств. По сберегатель­ным вкладам, как и по срочным, выплачивается повышенная став­ка процента, однако лишь по суммам, хранившимся на счете в течение определенного срока. В отличие от срочных депозитов по сберегательным депозитам можно производить дополнительные взносы. Сберегательные депозиты имеют много разновидностей: с ежемесячной выплатой процента, целевые, условные и др.

По категориям вкладчиков различают депозиты физических лиц, юридических лиц (в том числе и нефинансовых предприятий, орга­низаций и банков — межбанковские депозиты). Существование межбанковских депозитов обусловило деление депозитных опера­ций на пассивные (по привлечению средств банков во вклады) и активные (по размещению временно свободных ресурсов одних банков в других). Самой распространенной активной депозитной операцией является внесение коммерческими банками депозитов на корреспондентские счета, которые служат основой межбанков­ских расчетов.

Депозиты могут быть с фиксированной в договоре процентной ставкой, которая не может изменяться в течение срока депозита; и с плавающей ставкой, когда в договоре оговаривается право бан­ка изменить уровень процента в течение срока депозита.

По срокам депозиты делятся на:

краткосрочные — до 1 года;

среднесрочные — от 1 года до 3 лет;

долгосрочные — свыше 3 лет.

По валюте вклада различают депозиты в национальной валюте, в иностранной валюте, мультивалютные (конвертируемые) депо­зиты, когда вклад вносится в одной валюте, а погашается в дру­гой.

Вклады могут быть именными, когда в свидетельстве о внесении вклада указано имя получателя средств, и на предъявителя, когда имя не указано.

Для пополнения ликвидности коммерческие банки обращают­ся за кредитом (в основном краткосрочным) к банкам-корреспон­дентам или к центральному банку. Межбанковские кредиты могут быть получены как на национальном, так и на международном рынках. Банки могут получать кредиты от других банков на основе кредитного договора, овердрафт — на основе соглашения об овер­драфте, заключаемом дополнительно к договору об открытии кор­респондентского счета, на основе депозитного договора (межбан­ковские депозиты). На рынке межбанковских кредитов (депозитов) широко используется также бронирование (блокировка) средств на корреспондентском счете на определенный срок под установ­ленный процент на основе соответствующего распоряжения банка-кредитора.

Для упрощения и удешевления заключения и оформления кре­дитных и депозитных договоров банки, постоянно работающие на рынке межбанковских кредитов (МБК) и депозитов, заключают генеральное соглашение о сотрудничестве (договор о намерении), в котором оговаривают основные условия заключения будущих сделок. В договоре достаточно конкретизировать сумму, срок и процент. После подписания генерального соглашения заключение кредитных и депозитных договоров по каналам электронной связи осуществляется очень быстро.

Третий источник заемных ресурсов коммерческих банков — вы­пуск на национальном и международном рынках долговых ценных бумаг: облигаций, векселей, депозитных и сберегательных серти­фикатов.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию