Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Методы оценки ликвидности кредитной организации





 

Методы оценки ликвидности кредитной организации могут иметь качественное и количественное наполнение.

Качественная оценка ликвидности основана на коэффициент­ном анализе, который базируется на расчете коэффициентов лик­видности, характеризующих соотношение остатков ликвидных активов и обязательств, стабильность обязательств банка и потреб­ность банка в дополнительных средствах.

Количественная оценка отражает риск ликвидности как величи­ну возможных затрат, получаемых при поддержании платежеспо­собности банка, а также недополученную прибыль в случае избыт­ка ликвидных активов.

В качестве коэффициентов ликвидности выбираются показате­ли, определенные Банком России в Указании № 1379-У «Об оцен­ке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточ­ности для участия в системе страхования вкладов»:

• показатель соотношения высоколиквидных активов и привле­
ченных средств (ПЛ1):

ПЛ1= Высоколиквидные активы / Привлеченные средства;

• показатель мгновенной ликвидности (Н2):

Н2 = Высоколиквидные активы / Обязательства до востре­бования;

• показатель текущей ликвидности (НЗ):

НЗ = Активы до 30 дней / Обязательства до 30 дней;

• показатель долгосрочной ликвидности (Н4):

Н4 = Активы свыше 1 года / (Капитал + Обязательства свы­ше 1 года);

• показатель структуры привлеченных средств (ПЛ4):

ПЛ4 = Обязательства до востребования / Привлеченные средства;

• показатель риска собственных вексельных обязательств
(ПЛ6):

ПЛ6= Выпущенные векселя / Капитал;

• доля проблемных ссуд (ПАЗ):

ПАЗ = Просроченные кредиты / Ссудная задолженность;

• показатель достаточности капитала (HI):

Н1 = Капитал / Активы с учетом риска.

Обязательные нормативы ликвидности Н2, НЗ и Н4, приведен­ные в Инструкции ЦБ РФ № 110-И от 16 января 2004 г. «Об обя­зательных нормативах банков», являются прямыми индикаторами ликвидности. Они характеризуют наличие у банка ликвидных активов, необходимых для исполнения обязательств банка. Анали­зируя выполнение нормативов ликвидности коммерческим бан­ком, необходимо оценить соблюдение нормативов не только на последнюю отчетную дату, но и в течение всего изучаемого пе­риода. Для такого сопоставления необходимо построить динами­ческие ряды по всем нормативам, а затем выявить причины их отклонений (т.е. причины несоблюдения нормативов). К основ­ным причинам отклонений относятся изменения обязательств банка (до востребования, долгосрочных); остатков средств на де­позитных счетах; его собственных средств; объема и качества ссуд, предоставленных банком; ликвидных и высоколиквидных активов; совокупных активов; долгосрочных ссуд; обязательных резервов.

Показатели ПЛ1, ПЛ4, ПЛ6 характеризуют структуру баланса кредитной организации со стороны ликвидности активов и их за­висимости от тех или иных обязательств. Доля проблемных ссуд в общем объеме ссудной задолженности (ПАЗ) характеризует, на­сколько банк подвержен невозврату кредитов со стороны клиентов. Показатель достаточности капитала (HI) характеризует возмож­ности кредитной организации в области выдачи новых кредитов и является индикатором роста банка.

Банк России рекомендует рассматривать данные показатели в динамике и в случае устойчивого комплексного их ухудшения в течение трех отчетных дат подряд считать банк подверженным рис­ку ликвидности в большей степени.

Для оценки количественной величины риска ликвидности при­меняется метод анализа разрывов ликвидности (ГЭП-анализ). Этот анализ оценивает позицию ликвидности как разность объемов ак­тивов и пассивов со сроками погашения, принадлежащими вы­бранному определенным образом периоду. Основу анализа разры­вов ликвидности составляет калькуляция входящих и исходящих финансовых потоков. Разрыв всегда представляет собой разницу между активами и пассивами, рассчитанную нарастающим итогом по срокам погашения на основе имеющейся таблицы сроков. Каж­дый банк составляет индивидуальную таблицу сроков. Банк России рекомендует рассчитывать разрывы по следующим временным пе­риодам:

от «до востребования» до 1 дня;

от 2 до 7 дней;

от 8 до 30 дней;

от 31 до 90 дней;

от 91 до 180 дней;

от 181 дня до 1 года;

от 1 года до 3 лет;

«без срока».

В международной практике применяется два подхода при реа­лизации ГЭП-анализа:

статичный подход — весь анализ производится исходя из текущего фактического состояния активов и пассивов и предложения об их неизменности;

динамический подход — использование для расчетов про­гнозируемых притоков и оттоков денежных средств.

Динамический подход подразумевает учет не только планов раз­мещающих и привлекающих подразделений банка, но и следующих элементов:

анализ динамики срочных вкладов физических лиц на до­срочное востребование;

анализ средств до востребования на счетах ЛОРО и теку­щих счетах клиентов;

анализ динамики досрочного погашения долгосрочных кредитов физических лиц (ипотечные кредиты и автокре­диты);

сценарный анализ ликвидности.

Анализ динамики срочных вкладов физических лиц, средств до востребования, досрочного погашения кредитов физических лиц проводится на основе историко-статистической информации с учетом тренда данных показателей и сезонности поведения, в ре­зультате чего данные статьи баланса распределяются по статисти­ческим срокам погашения для более правильного и точного учета их погашения и востребования.

Для прогнозирования уровня ликвидности при различном раз­витии событий как внутри банка, так и на внешнем финансовом рынке проводится сценарный анализ ликвидности, который бази­руется на планировании ликвидности банка с учетом влияния раз­личных факторов (плановая выдача/привлечение в будущем, по­ведение клиентов банка, ситуация на финансовом рынке и т.п.). В качестве сценариев для прогнозирования ликвидности рассмат­ривается три потенциальных варианта развития событий:

1. Стандартный сценарий

Банк работает в нормальном режиме, прогнозирование потоков платежей производится на основе статистики исторических данных и планов подразделений банка.

Параметры сценария:

погашение кредитов осуществляется в срок, досрочное по­гашение и пролонгация кредитов учитываются в соответ­ствии с информацией, предоставляемой подразделениями;

выдача новых кредитов осуществляется в соответствии с плановыми объемами подразделений;

остатки на счетах клиентов прогнозируются с учетом их ис­торического поведения;

существующий портфель срочных депозитов считается во­зобновляемым, прирост портфеля учитывается в соответ­ствии с плановыми объемами подразделений;

заемная способность банка на рынке межбанковского кре­дитования определяется как суммарный объем открытых на банк лимитов и учитывается с весовым коэффициентом 70%.

2. Кризис в банке

Прогнозируются усиление оттока клиентских средств, невоз­врат части кредитов, закрытие ряда источников покупной ликвид­ности.

Параметры сценария:

погашение кредитов производится не в полном объеме. Объем реструктурированных ссуд определяется коэффици­ентом пролонгации 30%;

востребование срочных депозитов и средств до востребова­ния осуществляется по запланированному графику, без пролонгации — по существующим договорам. Прирост средств клиентов прогнозируется как объем прироста дан­ного показателя для стандартного сценария с учетом весо­вого коэффициента 50%;

заемная способность банка учитывается с весовым коэф­фициентом 30%;

планы по выдаче новых кредитов корректируются в соот­ветствии с объемом средств на их фондирование.

3. Кризис рынка

Прогнозируются падение рыночных цен на финансовые ин­струменты, закрытие на банк лимитов со стороны контрагентов, неликвидность рынка ценных бумаг.

Параметры сценария:

  • погашение кредитов производится не в полном объеме.
    Объем реструктурированных ссуд определяется коэффици­
    ентом пролонгации 40%;
  • востребование срочных депозитов и средств до востребова­ния осуществляется по запланированному графику, без пролонгации по существующим договорам. Прирост средств клиентов прогнозируется как объем прироста дан­ного показателя для стандартного сценария с учетом весо­вого коэффициента 20%;
  • реализация портфеля ценных бумаг возможна при дискон­те 30%;
  • у банка отсутствует возможность привлечения заемных средств на рынке межбанковского кредитования;
  • планы по выдаче новых кредитов корректируются в соот­ветствии с объемом средств на их фондирование.

Таким образом, результатом проведения ГЭП-анализа является таблица распределения активов и пассивов банка по срокам до по­гашения с учетом реализации планов подразделений, историко-статистического анализа и сценарных вариаций развития событий (табл.1).

По стандартам МСФО при построении ГЭП-анализа активы учитываются по справедливой стоимости, т.е. с учетом кредитного риска, который характеризует невозврат по активу. Кредитный риск оценивается в банке как размер резерва по возможным поте­рям по ссудной задолженности. Кроме того, вложения в ценные бумаги при анализе ликвидности отражаются с учетом торгового риска, который характеризует возможные потери по портфелю. В рамках ГЭП-анализа учитываются будущие платежи по процен­там, как по требованиям, так и по обязательствам.

В рамках управления ликвидностью остатки на текущих и рас­четных счетах клиентов, а также остатки на депозитах до востре­бования рассматриваются как стабильные в части минимального совокупного остатка за последние три месяца. При нормальном развитии событий, в рамках стандартного сценария, прирост ос­татков на текущих и расчетных счетах прогнозируется исходя из предположений лог-нормального распределения ежедневных при­токов и оттоков по соответствующим счетам без учета оборотов по предоставлению и погашению кредитных продуктов. Кроме того, при прогнозировании прироста учитывается сезонность поведения остатков по отдельных группам клиентов.

Разрыв ликвидности характеризует сбалансированность требо­ваний и обязательств банка по срокам до погашения на определен­ном временном интервале. Кумулятивный разрыв ликвидности характеризует избыток или дефицит ликвидных средств банка на определенном временном интервале, т.е. способность банка во­время и без дополнительных затрат исполнять свои обязательства за счет погашения активов. Кроме того, для определенных сроков рассчитывается коэффициент избытка/дефицита как отношение кумулятивного разрыва к совокупным обязательствам банка. Исходя изданных ГЭП-анализа, рассчитывается количественная оценка риска ликвидности как стоимость возмож­ных затрат на поддержание платежеспособности. Оценка риска рассчитывается для заданного горизонта времени, например до 180 дней или до 1 года, как разность между стоимостью заимствования средств на срок свыше рассматриваемого и прибылью, полученной от инвестирования этих средств на рассматриваемый срок кумуля­тивно по всем срокам.

Для ограничения потерь по поддержанию платежеспособности банк устанавливает лимит на показатель Loss и управляет ликвид­ностью с целью поддержания данного показателя в установленных пределах при максимизации прибыли банка. Предельное значение данного показателя может устанавливаться исходя из определен­ной доли капитала, которой банк покрывает риск ликвидности, или из прибыли банка за определенный период, которой банк го­тов пожертвовать для поддержания риска ликвидности на необхо­димом уровне. Для управления структурой разрывов коммерческие банки ус­танавливают лимиты на коэффициент избытка/дефицита ликвид­ности.

В соответствии с указаниями Банка России устанавливаются предельные значения для показателей, участвующих в коэффици­ентном анализе, при которых банк признается надежным и может принимать участие в системе страховании вкладов.

Руководство банка вправе устанавливать более жесткие ограни­чения по данным показателям в зависимости от состояния финан­сового рынка и внутренних возможностей банка.

Date: 2016-07-18; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию