Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор рода тока СЭЭС, частоты и уровней напряжения в судовой сети.





Род тока.

Сегодня на всех морских судах морской Регистр судоходства предписывает однозначное применение переменного тока. Это обуславливается рядом его преимуществ, и в особенности надежностью работы АД, которые составляют на судне «Гликофилоуса 3» больше 80 % всех судовых электроприемников. Кроме того, существенно упрощается аппаратура управления. Генераторы постоянного и переменного тока практически равноценны по надежности, и требованиям по эксплуатации. Но ГПТ существенно больше по массе и габаритам (почти в 1,5 раза больше) кроме того, коммутация постоянного тока более тяжела и требует надежных коммутационных аппаратов с высокой включающей и отключающей способностями. На переменном токе коммутационная аппаратура меньше по размерам и габаритам и обеспечивает более лёгкое гашение дуги, возникающей при коммутации. Существенным достоинством переменного тока является простота изменения уровня напряжения с помощью трансформаторов.

Максимально-допустимое значение напряжения.

Напряжение в судовых электроустановках определяет морской Регистр, так как напряжение на зажимах источниках электрического тока не должно быть более 400В для СЭЭС переменного тока. Применение более высоких уровней напряжения требует специального рассогласования с Регистром, и сегодня осуществляется только на судах специального назначения (атомоходы, ледоколы, паромы с гребными установками). На судне «Гликофилоуса 3» напряжение СЭЭС равно 380В переменного тока, с понижением до 220В с помощью трансформаторов. Отдельную категорию составляют электроприемники с переносной сетью электроснабжения. Как правило, это переносные инструменты и механизмы, а также пульт дистанционного управления, различные системы автоматизации здесь Регистр допускает напряжения не более 24В на переменном токе.

Частота.

Частота переменного тока, так же как и на всех береговых электроустановках, на всех отечественных судах используется переменный ток частотой 50 Гц. На ряде зарубежный судов (японской, американской и других построек), используется переменный ток частотой 60 Гц. На судне, рассчитываемом в данном дипломном проекте частота сети равна 50 Гц.


 

 

 
 


Date: 2016-07-18; view: 845; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию