Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Простые радости 4 page





Тишина стояла такая, что слышно было даже сердцебиение. Князь Аль-Нижад оглядывал притихшее собрание, как кучку провинившихся школяров. Но тут раздался скрипучий голос Антинари:

- Не шуми, Аль-Нижад. Может он и ничтожество, - старик кивнул в сторону бледненького Карианиди, - ну а ты чем лучше? Кто ты такой, чтобы говорить нам, что делать?

Аль-Нижад в бешенстве уставился на его обтрепанный кафтан, давно вышедший из моды.

- А Карианиди не такое уж ничтожество, если догадался позвать сюда нищебродов, которые за подачку продадут корону кому угодно, в обход любого закона.

- Не говори мне о законе, щенок! Кто тут хотел позвать юристов? Я здесь. Если ты не забыл, то я доктор права и главный королевский стряпчий уже сорок лет. Никто лучше меня не знает закон о престолонаследии!

Глаза Антинари метали молнии, казалось, он был готов задушить Аль-Нижада. Орландо не врал герцогу, когда говорил, что детально обдумал список – он старательно собирал по всему королевству людей или неподконтрольных клану князя, или имеющих на него зуб. Небогатый граф Антинари был как раз из последних, уже много лет он безрезультатно судился с маркизом Нгуеном по поводу пахотных земель, и отрастил здоровенный зуб на его могущественного свекра. Слушая эту любезную беседу, хитрец Фредрикссен счел своим долгом вмешаться:

- Господин граф, подскажите же, как именно стоит поступать в нашем случае? Действительно, во всем королевстве трудно найти более сведущего человека, так растолкуйте нам что к чему.

- Нечего тут растолковывать. – Все еще гневно произнес Антинари. – Закон Страны Вечной Осени писался при Сигизмунде и перерабатывался при Брижитт, тогда никто из них не предполагал, что династия прервется.

- То есть?

- То есть, наш случай в законодательстве не предусмотрен. При отсутствии прямого наследника предполагалось изыскивать косвенных, но трон должен быть занят Сигизмундовичем. Никому и в голову не приходило, что последние три поколения королей будут иметь только по одному наследнику. Как бы мы с вами сегодня не поступили, мы создадим прецедент – вот вам и юридическое толкование.

- Но если герцог Карианиди является потомком королевы Мириам…

- Герцог Карианиди мог бы объявить себя и пра-пра-правнуком королевы Брижитт, удивительно, что он помелочился! – Аль-Нижад занял место в центре стола, прямо напротив Карианиди, - это же сущие пустяки, что она не была замужем и у нее не было детей. Что ж вы поскромничали, Фредрикссен?

Фредрикссен надулся, как индюк:

- Почему вы так себя ведете, Ваша Светлость? Герцог располагает достаточными доказательствами правоты моих слов…

Аль-Нижад привстал со своего места и произнес раздельно, глядя красному Фредрикссену прямо в глаза:

- Он. Не. Располагает. Никакими. Доказательствами. – Повернувшись к аудитории, он сказал еще раз, звучно и весомо: - Все это – полная чушь. Никаких доказательств этому нет и быть не может. На сем коронные притязания герцога Карианиди будем считать оконченными.

Орландо готов был его задушить, но проклятый князь имел большой вес в обществе и немалое личное обаяние. Его слова, сказанные против слов Фредрикссена, имели гораздо больший вес, - каждый присутствующий словно очнулся и понял, что, да, действительно, это смешно – какие тут могут быть доказательства. И только граф Антинари, ведомый застарелой ненавистью, не собирался сдаваться.

- А твои притязания – начатыми, что ли? Аль-Нижад, ты что-то путаешь – ты здесь не в Палате, здесь нет твоих родственников, никто из этих господ ничем тебе не обязан. Ты действительно думаешь, что мы изберем тебя королем?

Аль-Нижад оглядел присутствующих и понял, что упрямый старик прав.

- А я и не ищу короны. Неужели ты думаешь, что если я бы хотел быть королем, я бы им не стал? – Сложно сказать, блефовал ли он, уж очень правдиво звучали сказанные им слова. – Ибрагим был королем только потому, что меня это устраивало.

- А потом перестало устраивать? Ну-ка, ну-ка, в этом месте поподробнее… Может мы заодно узнаем, почему погиб Ибрагим? – Глядя на покрасневшее от досады лицо Аль-Нижада, Антинари не удержался и припечатал его тирадой. – Ты ври, да не завирайся. А то у нас уже солнце светит по твоей воле, и голуби прицельно гадят по твоей команде. Ищи дураков в другом месте.

- Извините, господа… - неуверенный голос барона Ферро пробился сквозь перепалку. – Извините, что прерываю вашу любезную беседу, но время идет, а дело не движется.

Все повернулись к нему. Барон Ферро был весьма богат, но не особенно интересовался политикой. Его знали за милого и приятного человека, не имевшего врагов, и никогда не встававшего на чью-либо сторону. Он любил жизнь, предпочитал ею наслаждаться и не тратить время и силы на подковерную суету.

- Мы сейчас узнали пару интересных фактов: оказывается, есть любопытная версия происхождения герцога Карианиди, и наше теперешнее положение законами страны не предусмотрено. Боюсь, что нам придется самостоятельно изобретать выход, становиться первопроходцами в какой-то мере.

Он говорил негромко, приятным голосом, как всегда расслабленно и доброжелательно, что производило впечатление некоей несерьезности. Но слушали его очень внимательно.

- История, рассказанная графом Фредрикссеном, безусловно представляет интерес, но, боюсь, что доказать ее правдивость нам действительно не под силу. Все-таки триста лет прошло, не обижайтесь, граф. – Ферро ободряюще улыбнулся Фредрикссену. – Но король стране все-таки нужен, и нам придется его где-то взять. Как поступают в случае, если стране нужен какой-то товар, но его не производят? Правильно, его импортируют. Так почему бы нам не импортировать короля?

Такой поворот событий ошеломил даже таких яростных противников, как Аль-Нижад и Антинари, а Ферро продолжал говорить с таким видом, словно рассказывал салонный анекдот.

- На Севере Тридесятым царством правит король Драгомил. Он, хоть и не родственник Сигизмундовичам, но все-таки королевской крови. У него есть дочь, принцесса Брунгильда – может быть, она согласится занять трон? Даже если не согласится, она все-таки дома кронпринцесса, то у нее есть маленький сын, принц Марк – уж его-то Драгомил вполне сможет нам выделить. Как вам такое предложение?

Ошеломил, мягко говоря, ошеломил… Мысль об импорте наследника из ближайшего королевского дома, вполне простая и естественная, не пришла в голову даже Орландо. И теперь он лихорадочно соображал, как поступить с новой напастью, и отшить наследников Драгомила, неожиданно потянувших руки к короне.

Чего греха таить, многим такая мысль пришлась по душе, потому что наследник-засланец не давал преимущества никому из местных, а также потому, что он все-таки был настоящий король. Пусть и ходил на горшок, но был королевской крови.

В наступившей тишине Орландо ясно слышал, как рушатся надежды Карианиди на трон. И правда, судя по всемирной истории, подобная практика была широко распространена. Барон Ферро, будучи человеком начитанным, просто высказал то, что показалось ему наиболее легким вариантом. Вслед за молчанием, в Посольском зале раздался легкий гомон – присутствующие спешили обсудить его предложение. Герцог Карианиди побледнел как полотно и беспомощно забегал глазами по лицам своих сторонников, Орландо, стоявший за его креслом, отчаянно надеялся на то, что кто-нибудь из них придет на помощь разваливающемуся плану, но они молчали.

Фредрикссен после отповеди Аль-Нижада сообразил, что затея с троном не удастся, поэтому решил больше не настаивать, чтобы не наживать себе лишних врагов. Амоладу вообще не высовывался, Сарне и Распопов отсутствовали по причине похмелья, а граф Антинари всерьез задумался над предложением Ферро.

- А что, барон дело говорит. Давайте напишем Драгомилу и поторгуемся за наследника, поди много не запросит…

- Ну да, все-таки принц Марк королевской крови, тут уж ничего не попишешь.

- Лучше уж малолетнего принца, пока-то он станет взрослым…

- Брунгильда себе еще нарожает, пусть поделится мальчишкой!

Ситуация явно вышла из-под контроля, и не было никого, кто бы мог ее исправить. Орландо смотрел на людей, которых так тщательно отбирал и видел, что они уже предали его идею, да и никогда по-настоящему ее не поддерживали. Все усилия, титанический труд, невероятные удачи – все шло прахом. Даже Карианиди не чувствовал такого отчаяния, как его управляющий, глядя как рушится тщательно взлелеянный план.

Не помня себя от злости, Орландо вдруг выскочил из-за кресла и, сделав пару широких шагов, остановился на середине зала.

- Опомнитесь! – его голос перекрыл разномастный гул, ворвавшись подобно порыву ветра. – Опомнитесь! Что вы делаете?

Десятки глаз уставились на неизвестного, посмевшего вмешаться в ход истории. Фредрикссен удивленно поднял брови и закусил губу, а Амоладу потер подбородок, задумчиво глядя на Орландо.

- Вы хотите отдать корону принцу Марку, а известно ли вам, что принцу сейчас шесть лет? Он гоняет собак и писает в постель, а не занимается государственными делами.

Кто-то попробовал возразить, что и младенцам случалось занимать трон, но Орландо остановил говорившего движением руки.

– То, что наследник еще ребенок будет означать только одно: за него будет править кто-то другой. И кто, вы думаете, это будет?

Орландо обвел взглядом притихшую аудиторию.

- Вы действительно так наивны, чтобы полагать, что Драгомил сдаст вам на границе наследника и будет тихонько сидеть в Тридесятом царстве? Как бы не так! Он будет сидеть здесь, в Амаранте, вот в этом зале, и править вами. А король Драгомил серьезно отличается от короля Ибрагима, мир его праху, - он шутить не любит. Позвать на царство принца Марка, это значит отдать страну Драгомилу в полное и безраздельное владение! Вы этого хотите? Вы хотите чтобы сюда пришли его люди, отобрали у вас все, что им понравится и сели на ваше место? Вы хотите, чтобы Страна Вечной Осени стала провинцией Тридесятого царства, а Амаранта – уездным городом?

- Мы не допустим в страну Драгомила. – сказал граф Антинари, сурово глядя перед собой – если мы пригласим принца Марка, мы выберем регента из местных вельмож.

- Ну надо же! А Драгомил вот так взял и согласился! Вы, граф, умный и опытный человек, вспомните, как он повел себя в Ландрском деле?

Это дело было единственным, о котором знал Орландо, но никто кроме герцога об этом и не подозревал.

– Вильгельмина до сих пор оплакивает потерю Картероса. Король Драгомил – человек хитрый и жесткий, он привык добиваться своего любым способом. Если он сумеет запустить зубы в Страну Вечной Осени, он не разожмет челюстей, пока не проглотит ее всю.

- Вот именно! – вдруг встал Карианиди, про которого уже все забыли, - Мы хотим быть хозяевами в своей стране или будем служить иноземцам? Драгомила нельзя пускать в страну ни под каким предлогом, да и вообще никого нельзя. Если нам нужен король, мы должны найти его здесь, не обращаясь ни к кому за помощью. Если вы не считаете меня достойным, то выберите другого человека, только не отдавайте страну на растерзание иноземцам.

А вот это было очень к месту – свою недлинную речь герцог произнес с чувством и жаром, словно и не болел с утра.

В Посольском зале снова воцарился хаос, вельможи кричали и спорили, но к единому мнению не приходили. Хорошо хоть мысль позвать принца Марка на царство заглохла сама собой. Каждый прикинул и понял, что Орландо прав – приход Драгомила сулил им большие и неприятные перемены, так что лучше было обойтись как-нибудь иначе.

- А может, все-таки Карианиди в короли? – робко вставил виконт Жильбер, которого Орландо позвал в надежде соблазнить какой-нибудь хлебной должностью. – Пусть он не из Сигизмундовичей, но ведь нужен же какой-нибудь король…

- Только через мой труп, – четко произнес Аль-Нижад.

К сожалению для себя, князь Аль-Нижад был в меньшинстве. Благородное собрание уклончиво безмолвствовало – каждый вспоминал то, что ему обещали, и то, что можно было еще получить, учитывая трудности в принятии решения. Оглядывая их задумчивые лица, Орландо с отвращением думал, что с ними придется рассчитаться. И что они ничем не отличаются от тех, кто вчера упокоился на кладбище вместе с королем.

- Какие хорошие мысли были у Его Величества…

 

А граф Антинари оглядел собрание.

- Давайте займемся делом, господа. Итак: первый вопрос повестки дня – нам необходимо выбрать нового короля среди присутствующих. Кто за кандидатуру герцога Карианиди, поднимите руки.

Руку никто не поднял. Орландо оглядывал зал и видел растерянные лица, бегающие глаза и нервные движения. Причиной этому несомненно был князь Аль-Нижад, который, даже будучи в одиночестве, все равно оставался грозной силой. Граф Антинари прокашлялся и неуверенно заговорил:

- Я не против Карианиди, он человек достойный. Но я юрист, и говорю вам как юрист, что для избрания короля полномочий нашего Совета недостаточно. Процедура избрания короля законом не установлена, но для этого явно мало кучки аристократов, посовещавшихся между собой.

Аль-Нижад выпрямился с торжествующим блеском в глазах.

- Не обольщайтесь, это и к вам относится тоже. Для того, чтобы король был избран необходимо или общенародное волеизъявление, или какое-то несомненное знамение, вроде явления Синего Фазана королю Сигизмунду. В данном случае мы ничего такого не имеем, значит наше решение, каким бы оно ни было, будет нелигитимным.

Старый осел был прав, и Орландо это знал, но, черт побери, здесь все вокруг нелигитимно, какая теперь разница? Надо, надо было раньше подсуетиться и посулить ему пост министра юстиции.

- Послушайте, Антинари – вкрадчиво заговорил Амоладу, - если вам нужен Синий Фазан, напейтесь покрепче, и вы его увидите. Раз процедура не оговорена законом, значит, она и не запрещена – почему мы не можем избрать короля, если закона на этот счет вообще нет?

Антинари задумался, но ненадолго:

- Мы-то можем, но король будет незаконным, что впоследствии приведет к междоусобицам, ибо каждый молодец сможет претендовать на корону, собрав кучку единомышленников. Я настаиваю на соблюдении закона – король должен быть или провозглашен народом за особые заслуги, или ниспослан свыше особым знамением.

- Хорошо, черт с вами, но сейчас-то что делать? Король нам нужен не для того, чтобы было на кого корону надеть, а для того, чтобы в стране была единая власть и не началась упомянутая вами междоусобица! Нам необходим король, и мне, если честно, все равно как он будет избран.

- Вот именно, - поддержал Амоладу Фредрикссен, - узнав о том, что страна осталась без управления, Драгомил не преминет этим воспользоваться, да и королева Вильгельмина своего не упустит. Нам необходимо обеспечить преемственность власти, и сформировать правительство.

- Я согласен с ними, - неожиданно подал голос барон Ферро. – Если уж вам не нравится идея с принцем Марком, нужно выбрать кого-то из нас, король необходим в любом случае.

Но у Антинари были свои доводы.

- Вот представьте, Ферро, выберем мы сегодня Карианиди, а завтра Аль-Нижад соберет своих родственников и выберет себя. И скажите мне, чем он будет отличаться от Карианиди? Будет у нас два короля, которые начнут войну между собой, а там подтянется кто-нибудь третий, и мы окончательно рухнем в гражданскую войну. Вы этого хотите?

- Нет, разумеется, нет. Ну хорошо, если мы не можем выбрать короля, но верховная власть нам нужна, может, мы придумаем что-нибудь еще? Не знаю… выберем Правителя, в конце концов…

- Правителя? – Антинари задумался. – Что вы имеете в виду?

- Да все то же самое, только с другим названием. Пусть нами правит Правитель, пока народу, уроду или там Синему Фазану не придет в голову отметить кого-нибудь своим знамением… Ну, типа до появления короля. – Ферро налил себе водички из графина, поболтал, словно водку, и залпом выпил.

- А что, мысль стоящая. Действительно, давайте выберем Правителя, а там видно будет. Пусть Правитель выполняет все королевские функции, но власть свою по наследству не передает. В случае смерти Правителя будем выбирать нового, а там, может и Синий Фазан подтянется…

Антинари некоторое время обдумывал предложение Ферро, словно обсасывал мозговую кость, но не нашел к чему придраться.

- Действительно, давайте выберем Правителя. В случае появления нового короля или королевы Правитель будет обязан сложить свои полномочия, а до того момента – пусть правит. Кто за?

Вот теперь поднялся лес рук, даже Аль-Нижад поднял свою. Что ж, имя имеет значение – тот, кто именуется королем, все-таки отличается от того, чья должность лишь Правитель.

- Отлично. И теперь самое главное – кто будет Правителем? Какие есть кандидатуры?

- Карианиди!

- Я, - отозвался Аль-Нижад. Он пристально всматривался в каждого присутствующего, словно пытался донести до них, что голосовать нужно правильно, иначе ждут их великие неприятности. И был этот взгляд таким пронзительным, что Орландо снова ощутил беспокойство.

- Ну, если мы выберем князя Аль-Нижада, то второй вопрос с повестки дня можно сразу снимать – с кабинетом министров будет все ясно. – рискнул вставить реплику Орландо.

Герцог Карианиди метнул своему управляющему благодарный взгляд.

- Довольно, – прервал их Антинари. – Ставлю на голосование: кто за кандидатуру герцога Карианиди? Раз, два, три… шестнадцать. Ну что ж, учитывая, что нас здесь двадцать пять… двадцать шесть, учитывая князя, этого вполне достаточно. Поздравляю вас, Ваша Светлость, - обратился он к герцогу, - с избранием на должность Правителя.

Карианиди, немного оглушенный, вертел головой, силясь сообразить, что же все-таки происходит, а Орландо почувствовал, что его наконец-то немного отпустило. Он выдохнул и тихонько двинулся к креслу герцога, чтобы снова спрятаться за ним, но не тут-то было! Князь Аль-Нижад вскочил со своего места и схватил его за рукав.

- А ну постой! Кто-нибудь может мне сказать, что это за петушок? Он слишком громко кукарекает, и все в пользу Карианиди… Мне кажется, я видел его где-то, и, если я не ошибаюсь, то на запятках герцогской кареты. Прекрасно, господа, у нас лакеи управляют государством!

Все снова повернулись к Орландо. Покраснев, он пытался высвободить рукав, но Аль-Нижад держал его крепко. Поняв, что объяснения не избежать, он дернулся, вырвал руку и поднял голову:

- Что ж, позвольте представиться. Если господин герцог Карианиди с этой минуты является Правителем Страны Вечной Осени, то и я в ней не последний человек: меня зовут Орландо, и я ваш новый премьер-министр. Так что князь, вы разговариваете с государственным человеком.

Все ахнули. Даже избрание Карианиди не произвело такого впечатления, как слова Орландо, а тот повернулся и твердо посмотрел в глаза растерявшегося герцога. Видя, что все ждут от него какого-либо пояснения, новоиспеченный Правитель поморгал немного, а потом проблеял что-то вроде:

- Ну да, это я и хотел сказать… это мой первый указ… Орландо назначается премьер-министром…

 


 

Date: 2016-07-18; view: 200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию