Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критериальные основы поведения личности





В критериальной основе поведения человека относят те устойчивые характеристики его личности, которые определяют выбор принятия решения человеком по поводу его поведения.

Характеристики определяющие критериальное поведение:

1) Расположение - априорное отношение к человеку, группе людей, вещам, организациям, процессам; определяет положительную или негативную оценку на нем.

Различают 3 типа расположения:

а) удовлетворенность работой.

б) увлеченность работой (типы увлеченности: - любовь к работе вообще; - любовь к конкретной работе выполняемой человеком.

в) приверженность организации.

2) Ценности - набор стандартов и критериев, которые человек следует в своей жизни; ценности устойчивые во времени, является нормативной базой морали.

3) Верование - представление о явлении, процессе или человеке, которые люди исполняют при их восприятии.

4) Принципы, определенные правила поведения, формируется на базе ценностей или могут вырабатываться самостоятельно.

5) Позиции человека (постоянное или однозначное внутреннее отношение к одним и тем же людям, к одинаковым ситуациям, к тому, что нравится и наоборот. Позиция служить защитой в момент опасности.

6) Каждая личность характеризуется уровнем притязания, который характеризует степень трудности целей, к достижению который стремится личность.

Внешние факторы, влияющие на поведения человека:

1) Круг общения может быть личным или служебным, предопределяемом должностными обозначениями. На практике выделяют: круг периодичного общения, ближнего общения. в каждом круге общения складывается своя микро-этика.

2) Роль, характеризующаяся совокупностью действий, ожидаемых от человека в соответствии с его индивидуальными психологическими особенностями и местом в управленческой иерархии.

3) Статус - оценка окружающих личностей исполняемой его роли.

 

Date: 2016-07-18; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию