Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические показатели работы транспортного флота.





Эксплуатационные затраты и себестоимость перевозки.

2.7.Себестоимость продукции представляет собой денежное выражение затрат на производство и реализацию единицы продукции. Так как продукцией транспорта является перевозку грузов и пассажиров, физической мерой транспортной продукции принято считать грузопоток, пассажирооборот, выраженный соответственно в тонно-километрах и пассажиро-километрах. Таким образом, себестоимость перевозки измеряется как отношение затрат на перевозку, которые несет транспортное предприятие к грузообороту (пассажирообороту).

2.8. Себестоимость перевозки является одним из важнейших качественных показателей работы транспортного предприятия, поскольку она складывается под влиянием факторов, определяющих как финансовую сторону предприятия (затраты), так и производственную (грузооборот и пассажирооборот). Снижение себестоимости перевозки означает повышение эффективности работы транспортного предприятия, так как при этом достигается снижение затрат при постоянном объеме транспортной продукции или роста объемов транспортной продукции при постоянных затратах.

2.9.Снижение себестоимости перевозок имеет важное народнохозяйственное значение, так как транспортные затраты присоединяются к стоимости перевозимых товаров. Уровень себестоимость перевозок имеет непосредственное влияние на стоимость продукции всех отраслей народного хозяйства. Статистика свидетельствует о том, что доля транспортных затрат в стоимостьи некоторых видов продукции составляет от 18 до 60%, в стоимости продукции земледелия 70%.

2.10.Согласно с методиками расчетов, затраты отнесенные на себестоимость перевозок на речном транспорте, делятся на прямые и распределяемые. К прямым относятся затраты на содержание транспортного флота, непосредственно выполняющий задачи перевозки. К распределенным затратам на содержание рейдового и сужебно-вспомогательного управленческого аппарат, звязь, обще-эксплуатационные и те, которые обеспечивают функционирование транспортного предприятия в целом, а на конкретные перевозки должны быть отнесены только в некоторой своей части.

2.11.Группы затрат, формирующие распределенные затраты, отнесенные на себестоимость перевозок,очень мало зависит от объема транспортной работы, при этом их часть в разных судоходствах разная. При расчете себестоимости перевозок в судоходстве распределенные затраты учитываются в процентах от суммы прямых затрат и ежегодно уточняются.

2.12 Прямые затраты, отнесенные на себестоимость грузовых перевозок рассчитываются на прибыль, полученную от умножения стоимости содержания грузовых и буксировочних суден на сутки эксплуатации на период, на протяжении которого судна выполняли заданные перевозки. При этом по буксировочным суднам заранее расчитывают три дифференцированные ставки на содержание судна на ходу, на маневрах и на стоянки. Они отличаются между собой только затратами на то топливо, затраты которого зависят от режима работы главного мотора двигателя судна. Практика показывает, что в период маневров затраты топлива составляют примерно 65% затрат его в ходовом режиме, а во время стоянки только 5%.

3.1.По самоходным грузовым суднам рассчитывают две дифференцированные ставки – в ходе и на стоянке, маневренные операции этих суден недлительные и без большого отклонения могут быть отнесены к ходовым.

3.2.При несамоходным грузовым суднам Энесам (р) рассчитываются в среднес за сутки эксплуатационного периода. Эксплуатационные затраты по буксирынх Эб и грузовых самоходных Эсам судах (р) с достаточной для многих практических целей точностью может быть расчитан также на основе средней стоимости содержания за сутки эксплуатации:

Эб= CxTx +CмTм+CстTст

Эсам = Cx1Tx1+C1стT1ст

Энесам = СнесамT1э

где Сх, См, Сст – стоимость содержания буксированного судна определенного типа за сутки соответсенно ходового, маневренного и время стоянки, гр/сутки

Tx, Tм, Тст – соответственно ходовой маневренный час и час стоянки буксирного судна за рассчетный период, сутки;

С1х, С1ст – стоимость содержания самоходного грузового судна определенного типа за сутки соответственно ходового времени и времени стоянки, гр/сутки

T1x, Т1ст – соответственно ходовое время и время стоянки грузового самоходного судна за рассчетный период, сутки;

Снесам – средняя стоимость содержания несамоходного судна за сутки эксплуатационного период, грн/сутки;

T1с – длительность эксплуатационного периода несамоходного судна, сутки.

3.3Стоимость содержания флота в эксплуатации рассчитывается как на единичное судно, так и на тоннаж-судно (сила-сутки, пассажиро-сутки). Во стором случае в правую часть предыдущей формулы для расчета эксплуатационных затрат прилагаются множитель, характеризующий мощность буксироного судна N2 или грузоподъемность грузового судна Qp

Еб = Np(CxTx+CмTм+CстTст)

Есаи = Qp(C1xT1x+CстTст)

Снесам = QpCнесамTэ

где, Сх, См, Сст – стоимость содержание буксирного судна, приходящегося на единицу мощности за сутки ходового, маневренного и время стоянки

С1х, С1ст, С1 несам – стоимость содержания грузового судна, приходящегося на 1 тонну грузоподъемности.

3.4.По пассажирским сулнам эксплуатационные затраты определяются аналогично, а в качестве удельной величины берут единицу пассажироемкость, то есть пассажирского места.

3.5. Себестоимость перевоз в самозодных грузовых суден:

S = Ф1самQp(C1хT1х +C1стT1ст)(1+K1рас)/GL

Ф1сам – потребность в грузовых теплоходах определенного типа для выполнения расчетных перевозок;

К1раз – коэффициент распределенных затрат.

3.6. Себестоимость перевозок в несамоходных суднах (складах) S сост рассчитывается как соотношение прямых и распределенных эксплуатационных затрат по тяговым средствам и грузовым судном за весь период перевозок к выполнению за этот период грузооборота.

S = [ФNр(cхtх +cмtм + cстtст) + Ф1QрCtэ] (1+Kрас)/GL

Ф – потребность в тягловых средствах определенного типа для осуществления рассчетноо обьема перевозок;

Ф1 – потребность в несамоходных суднах;

Крас з коэффициент распределенных зартрат (доля распределенных затрат, отнесенных на себестоимости перевозки в складах);

GL – выполненный грузооборот, т-км.

3.7 Аналогом показателем себестоимости является широко используемый в судоходстве экономический показатель, рассчитываемый как отношения затрат к доходам:

S= Е/Д

3.8 При этом показатель можно сравнивать эффективность разных предприятий (портов, заводов) или видов деятельности судоходства (перевозок, перезагрузочных работ).

3.9.В практике работы эксплуатационного аппарата судоходства себестоимость перевозок можно служить критерий оптимальности растановки флота по участкам работы. С другой стороны, эксплуатационники имеют возможность влиять на себестоимость перевозок. Исключение непроизводственных стоянок флота и порожних пробегов приводить к сокращению потребностей во флоте, и соответственно к сокращению эксплуатационных затрат и снижению себестоимости перевозок.

Date: 2016-07-18; view: 997; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию