Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немецкого национального языка





Средневерхненемецкий период был заключительным этапом в развитии языка немецкой народности (die Nationalitatssprache). Последовавший за ним нововерхненемецкий период был периодом становления и формирования немецкого национального языка (die Nationalsprache). Ранневерхненемецкий период — 1350— 1650 годы, нововерхненемецкий — 1650 год до нашего времени. В ранненововерхненемецкий период:

1) определилась диалектальная основа немецкого нацио-

нального языка;

2) была создана письменная норма немецкого языка.

В нововерхненемецкий период завершается формирование немецкого национального языка и протекает его дальнейшее развитие и совершенствование.

 

Формирование немецкого национального языка приходится на эпоху развития капитализма в Германии. Следует подчеркнуть, что формирование немецкого национального языка имеет свои особенности. Одна из них заключается в том, что процесс образования немецкого национального языка происходит значительно медленнее, чем в передовых странах Западной Европы, охватывая период в несколько столетий (с XIV по XIX в.). Основы русского национального языка закладываются в конце XVII — начале XVIII века, формирование которого завершается в конце XIX — первом десятилетии XX века.

 

Как подчеркивает М.М. Гухман, освещая в своих работах понятия языка народности и национального языка, качественное отличие между национальным языком и языком народности следует в первую очередь искать не в структурных особенностях, а в функционировании языка и сферах его употребления.

 

Так в XII веке сфера применения немецкого языка народности была еще значительно ограничена, так как во многих областях человеческого общения еще царила латынь. Даже с появлением и распространением книгопечатания латынь не была вытеснена немецким языком, даже в 1517 году 90 из 100 напечатанных книг были написаны на латыни.

 

Национальный язык в широком смысле слова представляет собой сложное целое. К немецкому национальному языку относятся письменные и устные формы литературного языка, а также разговорный немецкий язык (die Umgangssprache) и диалекты. Основные характеристики немецкого национального языка следующие:

 

1) наличие наддиалектальной единой языковой нормы в рамках литературного языка, которая является общепринятой для всех немцев (allgemeingultig), то есть единство фонетической, грамматической и орфографической норм;

2) немецкий национальный язык как форма существования языка является исторической категорией. Его возникновение связано с развитием немецкой нации (начало относится примерно к 1470 году, завершение — лишь в нвн. период). Следует отметить, что развитие нации предшествует развитию национального языка.

 

Что же было положено в основу немецкого национального языка? В основе единого немецкого языка лежит не разговорный язык крупного городского центра (как это произошло с английским национальным языком, в основу которого был положен язык Лондона). Основу немецкого национального языка составляют:

 

1) письменный язык городских и княжеских канцелярий;

2) язык печатников;

3) язык лютеровской Библии и клерикальной литературы

эпохи Реформации;

4) язык грамматистов-нормализаторов;

5) язык буржуазной национальной литературы XVIII—XIX веков.

 

Остановимся на некоторых особенностях формирования и

развития немецкого национального языка на различных этапах.

 

Date: 2016-07-18; view: 1345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию