Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые письменные памятники





Древних германцев

Первыми письменными знаками древних германцев были так называемые руны. Из-за низкой ступени развития, на которой находились древние германцы, их письменные принадлежности были очень примитивны: заостренные камень, кость, кусок металла. Поэтому и руны имели столь заостренный характер. Они вырезались на дереве, позднее на камне, слоновой кости. Происхождение рун до настоящего времени остается невыясненным. Некоторые лингвисты предполагают, что они произошли от греческого алфавита. Другие приписывали им этрусское 1, то есть древнеитальянское происхождение. Руны служили магическим, культовым целям. Тацит в своей ≪Германии≫ писал, что германцы придавали особое значение гаданию, жеребьевке. ≪Руны≫ в переводе означают ≪тайна≫, ср. raunen — таинстенно шептать, гот. — runa = тайна. Рунический алфавит германцев, так называемые ≪старшие руны≫, насчитывал 24 знака. По первым 6 буквам он получил название ≪футарк≫ (fudark), что нагляд- но показано ниже.

 

У древних германцев первые письменные памятники появились относительно поздно: в III—IV веках н.э. у восточных германцев. Сначала это были отдельные слова, имена на надгробных плитах или предметах украшения. Назначение рунических надписей —ограждать владельца предмета от злых сил и врагов, охранять покойников и удерживать их в могиле. Знание рун было профессиональной тайной жрецов и передавалось из поколения в поколение. Рунические надписи хранятся в Кельне, в Римско-Германском музее.

 

Этрусски — 12 родов, живших более 2800 лет назад (с 8 века до н. э.) на территории современной Италии (г. Тоскана и другие города). С этруссков начинается история Тосканы (7 век до н. э.) Древнейший народ, находящийся на высокой ступени культурного развития. Этрусски были хорошими купцами и мореплавателями, талантливыми исследователями и художниками. Их достижения в области сооружения зданий, городских стен поражают и сегодня. Они использовали один и тот же язык письмо (письмена).

 

Первым связным текстом считается готский Серебряный кодекс (Codex Argentеus), найденный в Верденском монастыре и с 1699 года хранящийся в Швеции в университетской библиотеке в Упсале. Предание приписывает этот перевод, равно как и изобретение готского письма, готскому епископу-просветителю Вуль- филе (Ульфиле), что в переводе означает Волчонок. Кодекс написан в IV веке н.э. Появление готcкой письменности связано с распространением христианства среди готов, (готы или гуты на готском языке (gutdiuda = народ гутов).

 

В основу готского письма положен греческий алфавит, некоторые буквы были заимствованы из других алфавитов, вероятно, из латинского и рунического. Готский алфавит состоял из 27 букв.

 

Фульда, Церковь св. Михаила

Первые письменные памятники континентальных (западных) германцев относятся главным образом к эпохе Меровингов (VI—VIII вв. н.э.). Это в основном амулеты, застежки для одежды (фибулы). Последняя по времени находка, сделанная в 1945 году, — запись Футарка в рукописи из монастыря Фульда (VIII— IX вв.).

Date: 2016-07-18; view: 1018; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию