Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Вернера (ротацизм)





Это закон об изменении глухого спиранта (фрикативного звука) в зависимости от ударения в слове. Датский исследователь Карл Вернeр впервые сформулировал этот закон в 1877 году.

 

Ученый обратил внимание на тот факт, что германские щелевые оставались глухими или озвончались в зависимости от того, на какой слог падало ударение в соответствующем индоевропейском слове. Озвончение происходило, если непосредственно предшествующий гласный не имел на себе ударения, и не происходило, если позиция ударения в слове была иной.

 

Исследователь при этом исходил из предположения, что в доисторический период своего развития в древнегерманских языках ударение было свободным. К. Вернер вскрыл эту зависимость между ударением в слове и качеством корневого согласного, сформулировав следующий закон: вместо глухого спиранта (фрикативного звука) последний согласный корня становится звонким взрывным или фрикативным звуком того же самого места образования, если ударение в слове в доисторический период не падало на корень:

 

f || b

d (θ) || d

h || g

 

двн. heffen — huob — huobum — gihoban,

гот. dreis — двн. dri (нем. drei),

ср. двн. ziohan — zoh — zugum — gizogan,

д.-англ. tēon — teah — tu ӡ on — to ӡ en,

д.-сакс. tiohan — toh — tugum — gitogan,

д.-исл. tioa — — togenn,

гот. tiuhan — tauh — tauhum — tauhans.

 

Этот закон распространялся также и на древнегерманский s, который превратился позже в звонкий [z]. Во всех дошедших до нас письменных памятниках древнегерманских языков, кроме готского, германский [z] превратился в r, вследствие чего возникло чередование звуков s→r под влиянием акцента в слове, например, двн. wesan Pt. Sg. 1. Pr. was.

Pt. Pl. 1. Pr. warum,

ср. sein — war — gewesen,

двн. forliosan Pt. Sg. 1. Pr. forlos,

Pt. Pl. 1. Pr. forlurum.

 

Это явление получило название ротацизма. Закон Вернера распространялся только на часть словоформ, так как акцент в индоевропейском и на ранней стадии древнегерманского был свободным.

 

В результате действия закона Вернера возникло так называемое грамматическое чередование согласных, то есть чередование глухих и звонких фрикативных или взрывных согласных:

 

f θ h s

۷ ۷ ۷ ۷

b d g r

 

Это грамматическое чередование согласных можно наблюдать и сегодня в немецком языке:

ziehen — zog — gezogen,

schneiden — schnitt — geschnitten,

frieren — Frost,

verlieren — Verlust.

В настоящее время грамматическое чередование наблюдается не только в словоформах, но и в различных словах/классах слов, то есть является средством формо- и словообразования.

 

Чередование согласных в корне слова можно наблюдать и в современном русском языке как средство формообразования:

сладкий — слаще,

мочь — могу — можешь,

богатый — богаче,

друг — друзья;

как средство словообразования:

весть — извещение,

берег — бережок,

смысл — смышленый,

свет — свеча — освещение и т. д.

 

 

Entwicklung des deutschen Konsonantensystems

 

Die 1. Lautverschiebung

Die 1. germanische oder gemeingermanische Lautverschiebung, anders Grimmsches Gesetz genannt, widerspiegelt lautliche Korrespondenzen zwischen indoeuropäischen und germanischen Geräuschlauten. Diese Korrespondenzen waren im Jahre 1818 von Rasmus Kristian Rask entdeckt und im Jahre 1822 von Jakob Grimm systematisiert.

Zeit und Ursachen der 1. Lautverschiebung sind unklar. Dieser Wandel im Konsonantensystem hatte sich um Urgermanischen vermutlich im Zeitraum von 2000-1000 v.u.Z. vollzogen. (In einigen anderen Quellen nennt man den folgenden Zeitraum des Verlaufs der 1.Lautverschiebung: Beginn - um 1200, Abschluss - um 500-300 v.u.Z. (Metzler Lexikon)).

Das Vernersche Gesetz (1875)

Das Vernersche Gesetz wurde vom dänischen Sprachwissenschaftler Karl Verner im Jahre 1875 entdeckt. Dieses Gesetz gilt als eine Art Einschränkung für Grimmsches Gesetz. Es besagt folgendes: Die germanischen stimmlosen Reibelaute f, þ, h wurden, ebenso wie der stimmlose Reibelaut s, unter bestimmten Bedingungen zu den stimmhaften Reibelauten b, d, g, bzw. z und fielen so mit den aus indoeuropäischen bh, dh, gh entstandenen b, d, g zusammen.

I. p t k kw + s f þ h hw

Date: 2016-07-18; view: 3985; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию