Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата





ФИЛИАЛ В Г. РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

 

 

СОГЛАСОВАНО Руководитель учебно-методического отдела ____________О.М. Кирикова «____» ___________ 2015 г.   «УТВЕРЖДАЮ» Директор филиала в г. Ростове-на-Дону _____________ Н.Б. Осипян «___» ____________ 2015 г.

 

 

Рабочая программа дисциплины

«Микроэкономика»

 

 

Направление подготовки: 38.03.01. ЭКОНОМИКА

Профиль подготовки: «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»,

«БУХУЧЁТ, АНАЛИЗ И АУДИТ»

Квалификация (степень) выпускника: БАКАЛАВР

Ростов-на-Дону – 2015 г.


Цель и задачи дисциплины

Основной целью курса является овладение экономической наукой как важнейшим инструментом изучения реальной хозяйственной действительности и выработки на этой основе оптимальных управленческих решений для достижения поставленных целей и задач.

Каждый человек является активным участником экономических от­ношений, субъектом экономической системы, а значит, овладение экономическим инструментом, знание основ экономической теории может помочь сделать правильный выбор во многих хозяйственных ситуациях.

Когда речь идет о микроэкономическом анализе или микроэкономике, под этим понимают рассмотрение конкретных фирм, домохозяйств, отдельных товаров и ресурсов, отраслей и рынков.

Данная дисциплина посвящена изучению микроэкономики, которая является одной из важнейших составных частей современной экономической теории, при ее изучении важное значение приобретают вопросы практического или прикладного характера.

Цель дисциплины

Целью учебной дисциплины «Микроэкономика» является получение общепрофессиональных знаний о механизме функционирования предприятия в рыночной системы, установления цены на тот или иной товар под воздействием спроса и предложения. Особое внимание уделяется побудительным мотивам в поведении индивидуума и фирмы, правильному расчету объема выпускаемой продукции в различных рыночных структурах, оптимальному использованию экономических ресурсов в целях получения максимальной прибыли. Изучение дисциплины «Микроэкономика» является необходимой основой для углубленного изучения макроэкономики, прикладных экономических дисциплин.

Задачи дисциплины

• получить знания о принципах и законах функционирования рыночной экономики на уровне потребителей, фирм и отдельных рынков;

• уметь анализировать последствия воздействия государства на частный сектор и рыночный механизм;

• владеть навыками расчета равновесной цены, эластичности спроса и предложения, оптимального объема производства и оптимальной потребительской корзины;

• уметь анализировать потребительское поведение субъектов рыночной экономики;

• получить знания об основах предпринимательской деятельности, производстве и его функциях;

• владеть навыками эффективного управления и оптимизации издержек предприятия;

• уметь грамотно анализировать рыночную структуру;

• владеть навыками эффективного управления предприятием в условиях неопределенности рыночной экономики.

Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Учебная дисциплина «Микроэкономика» относится к профессиональному циклу (базовая (общепрофессиональная) часть) структуры ООП: Б3.Б.2 согласно коду УЦ ООП, изучается в 1-3 семестрах, формами итоговой аттестации является зачет и экзамен.

Изучение данной дисциплины опирается на знания, полученные в ходе освоения таких дисциплин как История, История экономических учений, Философия, Психология, Право, Математический анализ, Линейная алгебра.

В свою очередь, изучение дисциплины «Микроэкономика» является необходимой основой для овладения знаниями по таким дисциплинам как «Макроэкономика», «Статистика», «Эконометрика», «Ценообразование», «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Деньги, кредит, банки», «Маркетинг», «Менеджмент», «Финансы», «Экономика организаций», «Учет и анализ (финансовый учет, управленческий учет, финансовый анализ», «Финансовый менеджмент».

 

Date: 2016-07-05; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию