Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение аудитором подтверждающей информации из внешних источников.





Международный стандарт аудита МСА 505, а также российские правила (стандарты) определяют порядок применения в ходе аудита внешних подтверждений, используемых аудитором в качестве средства получения аудиторских доказательств.

Внешнее подтверждение — это процесс получения и анализа аудиторских доказа­тельств посредством прямой связи с третьими лицами в качестве ответа на запрос о предоставлении информации относительно некоторой статьи отчетности, оказывающей влияние на предпосылки подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности. При принятии решения относительно целесообразности и особенностей использования внешних подтверждений аудитор должен принять во внимание область деятельности, которой занимается аудируемое лицо, и прежний опыт рассылки запросов и получения и обработки полученных ответов.

Как правило, внешние подтверждения используются в отношении проверки сальдо на синтетических и аналитических сче­тах. но подтвержденияне обязательно должны ограничиваться только этим.

Примерами использования внешних подтверждений могут быть:

— остатки средств на банковских счетах и иная информация, запрашиваемая в кредитных организациях;

— сальдо на аналитических счетах дебиторской задолженности; производственные запасы, находящиеся на складах третьих лиц после передачив переработку или на комиссию;

— приобретенные, но не доставленные аудируемому лицу на дату составления баланса финансовые инструменты; полученные займы;

— сальдо на аналитических счетах кредиторской задолженности. Надежность полученных в результате внешних подтверждений доказательств зависит, в частности, от применения аудитором соответствующих процедур при подготовке запроса внешнего подтверждения; выполнения процедур внешнего подтверждения и оценки результатов процедур внешнего подтверждения.

Предпосылки подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности, в отношении которых можно получать внешние подтверж­дения. В Федеральномправиле (стандарте) № 5 «Аудиторские доказательства» предпосылки, примененные руководством ауди­руемого лица при подготовке финансовой (бухгалтерской) отчетности, делятся на следующие категории: существование, права и обязанности, возникновение, полнота, стоимостная оценка, точное измерение, а также представление и раскрытие (п. 13). Хотя внешние подтверждения могут предоставить аудиторские доказательствав отношении каждой из этих предпосылок, возможность получения соответствующих доказательств по конкретной предпосылке подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности является различной.

Внешние подтверждения относительно аналитических счетов дебиторской задолженности обеспечивают надежные доказатель­ства существования данного счета на конкретную дату. Тем самым появляются доказательства отнесения финансово-хозяй­ственных операций к тому или иному отчетному периоду. Однако такое подтверждение, как правило, не обеспечивает всех необхо­димых аудиторских доказательств в отношениипредпосылки стоимостной оценки, поскольку не всегда уместно просить дебитора подтвердить информацию, свидетельствующую о его подлинной платежеспособности, и не всегда можно быть уверенным в надежности данной информации, если ее представил дебитор.

Аудитор может использовать запросы о предоставлении позитивных или негативных внешних подтверждений либо комбинации того и другого.

В позитивном внешнем подтверждении отвечающего просят ответить аудитору в любом случае либо путем согласия с предоставленнойинформацией (с конкретными цифровыми значениями), либо путем внесения информации (указания суммы самостоятельно).

 

Date: 2016-07-05; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию