Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание текста и оформление курсовой работы





 

Качество текста курсовой работы во многом зависит от четкости формулировки разделов плана, от логики изложения, от целостности работы темы. Для создания завершенной работы, на основе полученных знаний, необходимо продумать способ изложения материала, объем каждой части текста.

Способ изложения материала в курсовой работе является средством раскрытия темы, требует умения выявить главные проблемы, оценить различные концепции и высказать свою точку зрения. При изложении материала необходимо последовательно, логично проводить единую линию, избегать повторения материала в разных частях текста, доказательно, аргументировано высказывать определенные положения, подкреплять их уставами из авторитетных источников, статистическими данными, графиками, таблицами.

В связи с введенным 1 июля 2002 года новым стандартом предприятия СТП БГУЭП 1-02 «Требования к построению, изложению и оформлению курсовых и дипломных работ» к оформлению текста работы предъявляются следующие требования:

1. Курсовая работа содержит текстовые документы, которые содержат текст, таблицы, формулы, иллюстрации (рисунки, диаграммы) или их сочетание.

2. Текст работы должен быть изложен четко, логически последовательно и не допускать различных толкований.

3. В работе следует использовать сокращения русских слов или словосочетаний по ГОСТ 7.12-93.

4. Допускаются следующие сокращения: с. — страница, г. — год, гг. — годы, мин. — минимальный; макс. — максимальный; абс. — абсолютный; отн. — относительный, которые применяют с цифровыми значениями, а также общепринятые сокращения: т.е. — то есть; т.д. — так далее; т.п. — тому подобное; и др. — и другие; пр. — прочее; см. — смотри; номин. — номинальный; наим. — наименьший; наиб. — наибольший; св. — свыше (при цифрах).

5. Если в работе принята особая система сокращения слов или наименований, то перечень принятых сокращений должен быть приведен в структурном элементе «Перечень условных обозначений, сокращений, символов».

6. Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие собственные имена в тексте работы приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать собственные имена и приводить название организаций в переводе на язык работы с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

7. В тексте работы, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять математический знак минус (–) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

- применять без числовых значений математические знаки, например: > (больше), < (меньше), ¹ (не равно), а также знаки № (номер), % (процент);

- применять индексы стандартов, технических условий и других документов без регистрационного номера.

8. Условные буквенные обозначения, изображения или знаки должны соответствовать принятым в действующем законодательстве и государственных стандартах. В тексте работы перед обозначением параметра дается его пояснение.

Деление текста работы. Текст основной части работы делят на разделы и подразделы. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа.

Заголовки. Структурные элементы, разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Заголовки структурных элементов работы и разделов основной части следует печатать с абзацного отступа прописными буквами, не подчеркивая, без точки в конце (шрифт размером 16, 14 соответственно).

Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного пункта и печатать с прописной буквы в разрядку, без точки в конце, не подчеркивая (шрифт 14).

Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Перечисления. Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

Таблицы. Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Таблицу следует располагать в документе непосредственно после теста, в котором она упоминается впервые. Или на следующей странице. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать над таблицей.

При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Номер следует размещать в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова «Таблица».

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в тексте одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1».

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте, при ссылке следует писать слово «Таблица» с указанием ее номера.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф — со строчной буквы, если они составляют одно предложение заголовка или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф приводят в единственном числе.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничиваются линиями.

«Шапка» таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа.

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, то ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом. При этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик.

При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номерами граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы.

Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» или «Окончание таблицы» с указанием номера (обозначения) таблицы.

Если в большинстве граф таблицы приведены показатели, выраженные в одних и тех же единицах (например, в рублях), то над таблицей следует писать наименование преобладающего показателя.

Иллюстрации. Иллюстрации — рисунок, (схема, диаграмма и т.п.) помещают в работе для установления свойств или характеристик объекта, а также для лучшего понимания текста работы. На иллюстративный материал должна быть дана ссылка в тексте работы.

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту работы (возможно ближе к соответствующим частям текста), так и в конце ее. Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1».

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например: Рисунок 1.1.

При ссылках на иллюстрации следует писать «… в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст).

Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке.

Формулы. В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяют запятой.

В работе формулы могут быть выполнены машинописным, машинным способами или чертежным шрифтом высотой не менее 2,5 мм. Применение машинописных и рукописных символов в одной формуле не допускается.

Формулы, за исключением формул, помещенных в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записываются на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают: (1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках.

Примечания. Их приводят в работе, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или иллюстративного материала.

Примечания не должны содержать требований.

Примечания следует помещать непосредственно после текстового, иллюстративного материала или в таблице, к которым относятся эти примечания, и печатать с прописной буквы с абзаца. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается тоже с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами. Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Сноски. Если необходимо пояснить отдельные данные, приведенные в работе, то эти данные следует обозначать надстрочными знаками сноски.

Сноски в тексте располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны, а к данным, расположенным в таблице, в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения.
Знаки сноски выполняются арабскими цифрами со скобкой и помещают на уровне верхнего обреза шрифта.

Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками. Применять более четырех звездочек не рекомендуется.

Ссылки. В курсовой работе автор должен дать библиографическую ссылку на источник, откуда он заимствовал материал или отдельные результаты.

Библиографическая ссылка обеспечивает фактическую достоверность сведений о цитируемом документе, представляет необходимую информацию о нем, дает возможность разыскать документ, а также получить представление о его содержании, объеме, языке текста и т.д.

Сноски могут быть:

- внутритекстовые;

- подстрочные;

- затекстовые;

а также:

- первичные;

- повторные.1

В конце работы приводится список использованных официально-документальных изданий, монографий, учебных пособий, журнальных и газетных публикаций.

Расположение литературы в списке может избираться автором в зависимости от характера, вида и целевого назначения работы. Существуют четыре варианта расположения литературы в списке: систематическое, алфавитное, хронологическое, в порядке первого упоминания. Рекомендуем, в качестве основного, алфавитный способ группировки, при котором в начале списка необходимо выделить официально-документальные издания в хронологии выхода их в свет (Конституция РФ, законы, указы, постановления и распоряжения других органов государственной власти и т.д.). Затем привести список монографий, книг, учебных пособий, журнальных и газетных статей в алфавите фамилий авторов и заглавий, если автор не указан. (Пример библиографического описания литературы приведен в приложении В)

Приложения. Материал, дополняющий содержание работы, может быть помещен в приложениях. Приложениями могут быть, например, иллюстративный материал, таблицы большого формата, расчеты и т.д.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц.

Все приложения должны быть перечислены в оглавлении работы с указанием их номеров и заголовков.

Требования к оформлению текста работы. Курсовая работа представляет собой текстовой документ, оформление которого должно соответствовать требованиям ГОСТ 7.32–91 и ГОСТ 2.105–95.

Текст выполняется на одной стороне белой бумаги формата А4 (210+297 мм) одним из следующих способов:

- рукописным — одним разборчивым почерком, чернилами (пастой) черного цвета с высотой букв и цифр не менее 2,5 мм. Расстояние между строками 7–10 мм;

- машинописным — через 1,5 интервала, четким шрифтом высотой не менее 2,5 мм, лента только черного цвета (полужирная);

- в электронном виде — текст оформляется шрифтом Arial или Times New Roman кегль (высота буквы) 12–14, межстрочный интервал — полуторный.

Параметры страницы: верхнее поле — 15 мм, нижнее поле — 20 мм, левое поле — 30 мм (включая переплет), правое поле — 10 мм.

Параметры абзаца: первая строка (красная) — отступ 15–17 мм (пять знаков пишущей машинки). Для основного текста: левая граница абзаца — 0, правая граница — 0. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту работы.

Вписывать в отпечатанный текст работы отдельные слова, формулы, знаки допускается только черными чернилами или черной тушью, при этом плотность вписанного текста должна быть максимально приближена к плотности основного изображения.

Опечатки, описки, обнаруженные в процессе выполнения работы допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и внесением на том же месте исправленного текста машинописным способом или черными чернилами (пастой) рукописным способом.

Повреждения листов работы, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста не допускаются.

После внесения исправлений работа должна обеспечивать возможность изготовления с нее копий надлежащего качества.

Расстояние между заголовками раздела, подраздела, предыдущим и последующим текстов, а также между заголовками раздела и подраздела должно быть ровно:

- при выполнении работы рукописным способом — 15 мм;

- при выполнении работы машинописным способом — 3 или 4 интервала;

- при выполнении работы в электронном виде — не менее чем четырем высотам шрифта.

Расстояния между основаниями строк заголовка принимают таким как в тексте.

Требования к оформлению страниц работы. Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют в правом верхнем углу без точки в конце.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работы. Номер страницы на титульном листе не проставляется.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц работы.

Иллюстрации и таблицы на листе формата А3 учитывают как одну страницу.

В конце работы ставится дата выполнения работы, подпись студента и оставляются одна–две страницы для рецензии преподавателя. Срок проверки работы 10 дней.

Рецензия преподавателя позволяет студенту определить недостатки работы и более тщательно подготовиться к защите курсовой работы. Если работа написана на уровне, соответствующем требованиям, предъявляемым к курсовым работам, и замечания незначительны (или отсутствуют), то работа допускается к защите, о чем делается запись в рецензии. Если курсовая работа не раскрывает содержания выбранной темы или раскрывает его неполно или неверно, то работа не допускается к защите. Если работа оценена неудовлетворительно, то по рецензии можно определить, что требуется сделать для допуска к защите, или выполнять работу по новой теме или глубоко изложить в работе содержание прежней темы, или переработать часть глав, параграфов. В любом случае рецензия преподавателя дает четкое определение научного уровня работы и позволит правильно подготовиться к защите и более углубленно изучить выбранную проблему.

Date: 2016-07-05; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию