Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый шаг в этом процессе





Первым шагом является ваше желание быть открытым пото­ку творческих идей и поверить в то, что сила, которая руководит нами, находится в нас самих. Не забывайте, что этот процесс лучше всего проходит, если вы свободны от напряжения. Созна­тельное насилие над вашим разумом и чувство беспокойства помешают свободному течению идей. Вот поэтому самые по­лезные идеи приходят к нам неожиданно в момент рас­слабленности, а не тогда, когда мы сидим за письменньм сто­лом и лихорадочно пытаемся придумать что-нибудь интересное.

Руководство. Допустим, мы нуждаемся в руководстве, чтобы сделать ответственный шаг или решить проблему. Расслабьтесь и постарайтесь смело противостоять этой проблеме. Это означа-


ет, что вы должны признать ее существование и что вам необхо­димо вдохновение, больше информации, а также, возможно, бо­лее пристальное изучение сути этой проблемы. Проанализируй­те все имеющиеся в вашем распоряжении факты и предположи­те, что руководство придет в ближайшее время. Затем либо спо­койно ожидайте, либо займитесь своими повседневными дела­ми. Поливайте лужайку, ходите на прогулку, смотрите телеви­зор, читайте интересную книгу, ходите в гости для того, чтобы расслабиться и отвлечься от вашей проблемы. И вскоре к вам придут идеи, возможные решения; понимание сути проблемы выйдет на поверхность вашего разума. И тогда вы сможете вы­брать наиболее верное решение, то решение, которое вы чувст­вуете и есть наиболее верное.

Планируя свой день. Накануне вечером помедитируйте не­много и затем, находясь в расслабленном, послемедитационном состоянии, подумайте о предстоящем дне. Проанализируйте свои планы, подумайте о распорядке и пусть все это примет ка­кие-то конкретные формы в вашем представлении. Новые идеи обязательно придут, запишите их, пока ваш ум ясен и свободен. На следующее утро просмотрите свои записи и действуйте с эн­тузиазмом и сосредоточенностью.

Возникает вопрос: "Как отличить интуитивное руководство и мышление, определяемое желанием?" Только с практикой вы научитесь чувствовать, когда интуитивная мысль верна. Если сомневаетесь, проверьте свое предположение на практике и по­смотрите, что получится, но только в том случае, когда нет другого выхода и вам нечего терять. С практикой вы научитесь распознавать интуитивное руководство и откажетесь от мышле­ния, продиктованного желанием.

Когда мы уравновешены, мы можем быть спонтанны и реши­тельны. Наши расчеты верны. Мы поступаем правильно и в нужное время, мы говорим то, что нужно, и наши отношения с окружающими гармоничны. Если вам приходит мысль позво­нить другу или сослуживцу без всякой видимой причины, по­звоните тотчас же без всякой видимой причины. Не пытайтесь ничего из этого выстраивать или придумывать, просто по­звоните и скажите: "Привет!" Может то, что вы позвонили, уже важно для вас, а может, ваши мысли скрестились где-то в про­


странстве. Как бы то ни было, общение всегда стоит усилий.

Оставайтесь открытыми и в контакте с окружающими

Вода не сможет течь по заблокированной трубе. Жизненная сила не может течь свободно по заблокированному или сильно поврежденному нерву. Вот так и мысли не в состоянии свободно перемещаться в извращенном уме. Творческий разум не может функционировать в затуманенном сознании. А человеческие от­ношения не могут развиваться без взаимного контакта. Чтобы достичь благополучия и быть здоровым физически и морально, мы должны быть открыты внутреннему и внешнему миру. И когда мы станем открытыми миру, и линии общения между на­ми будут чисты и ясны, жизнь реализует себя посредством нас.

Медитация, самоанализ и творческое воображение помогают нам быть в постоянном контакте с внутренними изменениями. Желание противостоять жизни разумные пели, которых стоит добиваться, зрелые подходы и отношения между людьми и есть те каналы, по которьм осуществляется связь с внешним миром.

Иногда чрезмерные нагрузки на работе приводят к тому, что у людей резко снижается энергия, интерес и желание противо­стоять жизни. Это значит, что мы позволили, чтобы наши внут­ренние линии коммуникации (общения) частично заблокирова-лись: может быть из-за получения неправильных данных, не­умелого планирования или вообще его отсутствия, отчаяния из-за незавершенного проекта, беспокойства о том, что цели, кото­рые мы пытаемся достичь, недостойны наших усилий.

В таком случае мы должны оценить ситуацию и откорректи­ровать свои действия, прежде чем наступит полная апатия и по­теря надежды. Первьш шаг, который следует предпринять: от­ступите на время и попытайтесь оценить данную ситуацию с объективной точки зрения.

1. Данные или информация, которая у вас есть под рукой. Чтобы действовать разумно, нам нужно знать факты, соответст­вующие данной ситуации. Наш ум должен быть ясен, а планы разумны. Если у вас нет таких фактов, добудьте их. Если вам что-то неясно, добейтесь ясности.

2. Разумное планирование. Если факты точны и соответству­ют вашему проекту, проанализируйте еще раз свои планы. Ло-


гичны ли они? Достаточно ли полно вы использовали творче­ский процесс? Правильно ли подобраны люди; смогут ли они выполнить порученное задание? События развиваются есте­ственно, или вы подгоняете и форсируете их?

3. Крушение, крах планов. Иногда на выполнение проекта нам требуется больше времени, чем было запланировано, и в ре­зультате мы становимся нетерпеливьми, а затем можем и раз­очароваться. И тогда снова вы должны сделать шаг назад и об­думать все с объективной точки зрения. Возможно, ваш проект был задуман в спешке? А может, некоторые факты нужно мо­дифицировать? Если процесс пошел, и дела идут сами собой, может, вам следует подумать о новом предприятии, в то время как данный проект завершится к запланированному сроку? Мо­жет быть, вы попали в полосу неудач по какой-нибудь мелкой неприятности, из-за болезни, плохого питания или постоянной смены настроения. Даже вполне здоровые, правильно питаю­щиеся люди испытывают взлеты и падения в жизни и работе. Это естественный биологический процесс, присущий всем жи­вым существам. Если все в порядке с вашей работой, с вашим здоровьем, все, что вам нужно сделать, это подождать, пока плохое настроение пройдет.

Разочарование также может быть следствием того, что у вас неверная информация о проекте, что вы слишком нетерпеливы или что вам надо решить слишком много вопросов одновремен­но. Это как раз то время, когда вам нужно отвлечься, чтобы по­том собраться и решать дела. Как только мы овладеем ситуаци­ей, мы сможем регулировать и управлять ею. Иногда нужно полностью изменить ритм дня: проехаться на машине, поехать с семьей или друзьями за город, поиграть в карты, побродить од­ному. Прогуливаясь, позвольте своим мыслям свободно течь, расслабьте мышцы и наблюдайте за окружающей вас природой. Это поможет вам настроиться на прежний лад, сбалансировать свои мысли и чувства.

4. Оценка наших целей. Иногда у нас возникают сомнения от­носительно выбранных нами целей, даже уже после того, как мы начали работу по их достижению. Ничего страшного не про­изойдет, если мы несколько обновим свои планы или даже изме­ним их, ведь к нам пришло новое, может быть, более верное по­


нимание вещей. Но чаще всего разочарование в поставленных целях приходит вследствие незрелого планирования. Мы долж­ны избегать действовать только на основании своих эмоций. Эн­тузиазм - это одно, а эмоции - совсем другое. Сначала убеди­тесь в нужности поставленной цели, прежде чем тратить силы на ее исполнение.

Date: 2016-11-17; view: 196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию