Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство к выбору цели и проекта





Как часто нам приходится слышать подобные жалобы: "Я просто не знаю, что мне делать?" Многие бредут бесцельно по коридорам времени. Мне приходилось беседовать с людьми, ко­торые, по мнению их друзей и сослуживцев, добились больших успехов, и вот, что они мне сказали: "Иногда я думаю, а нужно ли мне все это было? Мне все кажется, что я что-то проглядел". А есть люди, которые хотят оторваться от монотонности и обы­денности своей профессии и заняться чем-то более творческим, тем, что требует больше инициативы, смелости, дерзости, но они не знают с чего начать. Есть много людей, жизнь которых изменилась независимо от них самих, в силу определенных си­туаций, и они должны "начинать сначала".

То, что мы делаем, зависит от наших естественных способ­ностей, желаний и таланта, от того, насколько умело мы пользуемся теми основными творческими инструментами, благодаря которьм мы можем добиться успеха во всех наших начинаниях. Если каждый будет делать то, что он умеет делать лучше всего, во имя добра и процветания человечества и плане­ты в целом, тогда во всем будет превалировать гармония и все живущие на земле будут процветать.

Некоторые люди - грубые материалисты, живут по такой фи­лософской схеме: "Мир - это джунгли, и выживает в нем силь­нейший". Эти люди думают о том, чтобы выжить любой ценой, даже за счет других людей, за счет благополучия целой планеты. Для того чтобы достичь своих целей, они будут эксплуатиро­вать, беспощадно использовать и уничтожать. Эта книга не для них, если они в корне не изменят своего сознания и своих жиз­ненных мотивов.

Больше таких людей, которые хотят поступать правильно и быть нужными. Что такое служить людям? Это когда мы де ла-


ем все от нас зависящее на благо человеческой расы, всех форм жизни и развития нашей планеты. У каждого из нас разные спо­собности, наклонности и возможности. Самое важное для каж­дого из нас - найти то дело, где мы можем полнее всего выра­зить себя, свои возможности. Миру нужны учителя, ученые, строители, руководители, доктора, медсестры, архитекторы, производственники, коммивояжеры, владельцы магазинов, про­давцы, артисты, писатели, а также люди других нужных профес­сий. Нам нужны люди, которые заставят нас смеяться и думать, помогут и поддержат. Мы все нужны для этой Грандиозной Схемы, называемой жизнью. И секрет личного успеха зависит от того, насколько гармонично вписываемся мы в эту Схему.

Не думайте только о том, как делать деньги, стать знамени­тым или осуществить свои детские фантазии. Желать награды за оказанную услугу, быть признанньм или реализовать свои под­сознательные потребности - не значит, что вы неправильно себя ведете или хотите чего-то дурного. Нет, но пусть это не станет движущей силой в вашем стремлении к успеху. Думайте о том, что вы нужны другим.

Убедитесь в том, что живете своей собственной жизнью. Делаете ли вы то, что делаете, потому что вы сами этого хотите? Или же вы делаете это, потому что думаете, что должны или ра­ди кого-то другого: родителей, учителей или друга? Вы, воз­можно, претворяете чьи-то мечты и абсолютно не выполняете собственного предназначения. Столетия тому назад один мудрец сказал своему ученику: "Лучше попытаться выполнить свое собственное предназначение и потерпеть в этом неудачу, чем имитировать образ жизни другого и преуспеть в этом". На са­мом деле никто не желает пройти по жизни, имитируя кого-то другого. Никто, у кого достаточно ума, не хочет смахивать на зомби, быть "ни рыба, ни мясо". Однако миллионы людей, уве­ровав в то, что они запутались в паутине обстоятельств, остают­ся следствием воздействия внешних причин, действуют в полу­сне и уходят от безысходности, следуя безрассудным философ­ским доктринам. У них не хватает мужества думать или дейст­вовать.

Если вам не достает мужества - молитесь, читайте духовную литературу, общайтесь с людьми, уверенными в себе, и прове­


ряйте свои творческие возможности в небольших проектах и на­чинаниях, чтобы приобрести умение и ощутить реальность их выполнения. Будьте бесстрашны, но не безрассудны.

Если вы религиозны или исповедуете философское учение и чувствуете, что работаете в гармонии с Грандиозной Схемой (то есть занимаете свою ячейку в космической схеме), будьте уве­рены в том, что играете свою роль и полностью используете свои способности. Не вините Бога, если ваши личные планы не выполняются так, как вы первоначально планировали.

Остерегайтесь благодетелей, которые предлагают "беспроигрыш-ное дело", но сами не вкладывают свои кровные. И деловых проектов на грани нарушения закона. Избегайте про­давать то, что приносит вам прибыль, но не идет на пользу по­купателям — это не настоящий сервис.

Цели и проекты не всегда связаны с образом жизни, который вы ведете. Вы уже можете занимать свое правильное место в жизни, и вам необходимо только научиться тому, как лучше функционировать, занимая его. Применяйте те же самые прин­ципы и приемы, которые вы обычно применяете для новых про­ектов, чтобы улучшить свою нынешнюю модель мышления. И, сверх всего, учитесь любить работу, которую вы делаете. Что бы вы ни делали (из-за того, что это подходит вам, это ваш долг, ваше место в жизни), делайте это с полной отдачей и наслаж­дайтесь самим процессом работы. Будьте счастливы, выполняя свои непосредственные обязанности, и вы никогда не попадете в мысленную западню, думая, что счастье и осуществление жела­ния придет не сейчас, а когда-нибудь. Ваша преданность делу принесет вам счастье и удовлетворенность сейчас, в данный мо­мент.

Это хорошо, если вы можете жить с воспоминаниями о про­шлом и разумно планировать свое будущее, однако мы должны также быть уверены, что живем полноценно сейчас, в данный момент. Научиться осознавать настоящий момент жизни - это значит освободиться от психосоматических заболеваний, сожа­лений, чувства вины и горечи. Это значит положить конец стрессовому напряжению и чувству беспокойства. Это значит усиливать автоматически свою осознанность, энергию и творче­ские возможности.


Date: 2016-11-17; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию