Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 5 Вы­жива­ние vs со­зида­ние





Ког­да мы го­вори­ли о пре­одо­лении Боль­шой Трой­ки (см. гла­ву 4), я не слу­чай­но при­вел в при­мер свои пи­сатель­ские тру­ды, ведь ког­да мы пи­шем, мы соз­да­ем сло­ва (на лис­те бу­маге или на мо­нито­ре компь­юте­ра). Точ­но та­кую же со­зида­тель­ную си­лу име­ют и ри­сова­ние, и иг­ра на му­зыкаль­ном инс­тру­мен­те, и ра­бота на то­кар­ном стан­ке — во­об­ще лю­бое за­нятие, поз­во­ля­ющее ра­зор­вать це­пи, в ко­торые нас за­кова­ла Боль­шая Трой­ка.

По­чему так труд­но жить в сос­то­янии со­зида­ния? Ес­ли мы за­цик­ле­ны на неп­ри­ят­ном прош­лом или на пу­га­ющем бу­дущем, зна­чит, мы жи­вем пре­иму­щес­твен­но в стрес­се — ина­че го­воря, в ре­жиме вы­жива­ния. Не так важ­но, что имен­но за­нима­ет на­ши мыс­ли: здо­ровье (вы­жива­ние те­ла), ипо­тека (нуж­да в кры­ше над го­ловой, что­бы вы­жить во внеш­ней сре­де), нех­ватка вре­мени на то, что на­до сде­лать для вы­жива­ния. Важ­нее дру­гое: мно­гим из нас го­раз­до при­выч­нее на­ходить­ся в сос­то­янии «жиз­ни ра­ди вы­жива­ния», чем вы­пол­нять роль соз­да­теля.

В сво­ей пер­вой кни­ге я очень под­робно рас­ска­зывал о том, чем от­ли­ча­ет­ся жизнь ра­ди вы­жива­ния от жиз­ни в со­зида­нии. По­это­му тем, кто по­жела­ет пол­нее у­яс­нить для се­бя эту раз­ни­цу, я со­ветую про­честь гла­вы 8–11 кни­ги «Раз­ви­вай­те свой мозг». Здесь же я лишь вкрат­це на­мечу ос­новные раз­ли­чия.

* * *

Что­бы по­нять, что зна­чит жить в ре­жиме вы­жива­ния, пред­ставь­те се­бе ка­кое-ни­будь жи­вот­ное, нап­ри­мер оле­ня, бес­печно па­суще­гося в ле­су. До­пус­тим, его ор­га­низм на­ходит­ся в сос­то­янии оп­ти­маль­но­го хи­мичес­ко­го рав­но­весия. Но ес­ли он по­чувс­тву­ет во внеш­нем ми­ре ка­кую-ли­бо уг­ро­зу, нап­ри­мер хищ­ни­ка, то в ор­га­низ­ме не­мед­ленно за­пус­тится ре­ак­ция «бей или бе­ги». Эту ре­ак­цию кон­тро­лиру­ет сим­па­тичес­кая нер­вная сис­те­ма, ко­торая яв­ля­ет­ся частью ав­то­ном­ной нер­вной сис­те­мы, от­ве­ча­ющей за под­держа­ние би­оло­гичес­ких фун­кций: пи­щева­рения, ре­гули­рова­ния тем­пе­рату­ры те­ла, уров­ня са­хара в кро­ви и т. п. Что­бы жи­вот­ное смог­ло спра­вить­ся с об­на­ружен­ной опас­ностью, его те­ло ме­ня­ет хи­мичес­кий сос­тав: сим­па­тичес­кая нер­вная сис­те­ма ав­то­мати­чес­ки ак­ти­виру­ет над­по­чеч­ни­ки, что при­водит к выб­ро­су ог­ромно­го ко­личес­тва энер­гии. Ес­ли оле­ня прес­ле­ду­ет стая кой­отов, эта энер­гия бу­дет ис­поль­зо­вана для то­го, что­бы от них убе­жать. Ес­ли ему удас­тся ус­коль­знуть це­лым и нев­ре­димым, то ми­нут че­рез 15–20 пос­ле ис­чезно­вения уг­ро­зы внут­реннее рав­но­весие вос­ста­новит­ся, и олень вновь при­мет­ся же­вать трав­ку.

Ана­логич­ный ме­ханизм дей­ству­ет и у че­лове­ка. Ког­да мы чувс­тву­ем опас­ность, ак­ти­виру­ет­ся сим­па­тичес­кая нер­вная сис­те­ма, про­ис­хо­дит мо­били­зация энер­гии и т. д. — здесь мы ма­ло от­ли­ча­ем­ся от оле­ней. На за­ре су­щес­тво­вания этот не­обы­чай­но адап­тивный ме­ханизм спа­сал че­лове­ка от хищ­ни­ков и дру­гих уг­роз вы­жива­нию. По­доб­ные жи­вот­ные ка­чес­тва бла­гоп­ри­ятс­тво­вали эво­люции на­шего ви­да.

Date: 2016-11-17; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию