Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лоб­ная до­ля моз­га: об­ласть со­зида­ния и из­ме­нения





Ког­да мы тво­рим, мы ак­ти­виру­ем моз­го­вой центр твор­чес­тва, рас­по­лага­ющий­ся в лоб­ной до­ле (часть пе­ред­не­го моз­га, вхо­дящая в сос­тав преф­ронталь­ных от­де­лов ко­ры). Это на­ибо­лее раз­ви­тая часть нер­вной сис­те­мы че­лове­ка. Она об­ра­зова­лась на поз­дней­ших эта­пах эво­люции и яв­ля­ет­ся са­мой адап­тивной до­лей моз­га. Это сво­его ро­да твор­ческая ла­бора­тория на­шей лич­ности и в то же вре­мя глав­но­коман­ду­ющий, от­ветс­твен­ный за при­нятие всех ре­шений. Имен­но лоб­ная до­ля от­ве­ча­ет за вни­мание, нап­равлен­ную кон­цен­тра­цию, осоз­нанность, спо­соб­ность к наб­лю­дению и ос­мысле­нию. Имен­но в этой зо­не рас­смат­ри­ва­ют­ся раз­личные воз­можнос­ти, за­рож­да­ют­ся твер­дые на­мере­ния, при­нима­ют­ся осоз­нанные ре­шения, кон­тро­лиру­ют­ся эмо­ци­ональ­ные по­рывы и ус­ва­ива­ет­ся но­вая ин­форма­ция.

Нам не­об­хо­димо оз­на­комить­ся с тре­мя важ­ней­ши­ми фун­кци­ями лоб­ной до­ли. Все они бу­дут за­дей­ство­ваны в про­цес­се ме­дита­ции, нап­равлен­ной на от­вы­кание от се­бя, с ко­торой вы поз­на­коми­тесь в III час­ти.

 

1. Ме­тапоз­на­ние: осоз­на­ние не­жела­тель­ных сос­то­яний для пос­ле­ду­ющей кор­рекции.

Что­бы соз­дать но­вое Я, нуж­но от­ка­зать­ся от се­бя преж­не­го. Пер­вая фун­кция лоб­ной до­ли, за­дей­ство­ван­ная в про­цес­се со­зида­ния, — это са­мо­осоз­на­ние.

Мы на­деле­ны спо­соб­ностью к ме­тапоз­на­нию, т. е. мо­жем наб­лю­дать за со­бой и за сво­ими мыс­ля­ми, а по­тому воль­ны вы­бирать, от ка­ких мыс­лей, чувств, дей­ствий и сос­то­яний от­ка­зать­ся. Спо­соб­ность к са­мо­ана­лизу поз­во­ля­ет нам тща­тель­но изу­чить се­бя и спла­ниро­вать из­ме­нения в по­веде­нии, ко­торые по­могут нам до­бить­ся луч­ших ре­зуль­та­тов и дос­тигнуть же­ла­емо­го[22].

На­ша энер­гия ухо­дит ту­да, ку­да нап­равле­но вни­мание. Вни­мание мож­но нап­ра­вить на по­выше­ние ка­чес­тва жиз­ни. А для это­го тре­бу­ет­ся про­ана­лизи­ровать все, что вы соз­да­ли рань­ше. Вот тут-то вы и на­чина­ете «поз­на­вать се­бя». Вы ана­лизи­ру­ете свои убеж­де­ния по по­воду се­бя, дру­гих лю­дей и жиз­ни в це­лом. Вы — это то, что вы есть, где вы на­ходи­тесь и кем яв­ля­етесь в си­лу сво­его пред­став­ле­ния о се­бе.

Убеж­де­ния — это мыс­ли, ко­торые вы соз­на­тель­но или не­осоз­нанно сде­лали сво­им за­коном. Да­же ес­ли вы са­ми это­го не осоз­на­ете, они воз­дей­ству­ют на ва­шу ре­аль­ность.

Так что ес­ли вы дей­стви­тель­но стре­митесь соз­дать се­бя за­ново, нач­ни­те со всес­то­рон­не­го ана­лиза ва­шей ак­ту­аль­ной лич­ности. Так как мно­гие мо­дели по­веде­ния за­пус­ка­ют­ся не­осоз­нанно — как ав­то­мати­чес­кие компь­ютер­ные прог­раммы, — вам при­дет­ся заг­ля­нуть глу­боко в се­бя и вы­явить та­кие ас­пекты лич­ности, о ко­торых вы, воз­можно, и не по­доз­ре­вали. Пос­коль­ку лич­ность скла­дыва­ет­ся из пос­тупков, мыс­лей и чувств че­лове­ка, вам нуж­но об­ра­тить вни­мание на не­осоз­нанные мыс­ли, реф­лектор­ные дей­ствия и ав­то­мати­чес­кие эмо­ци­ональ­ные ре­ак­ции. Вы дол­жны ис­сле­довать каж­дое убеж­де­ние на пред­мет ис­тиннос­ти и ре­шить, хо­тите ли вы и даль­ше пи­тать его энер­ги­ей.

Вы­яв­ле­ние бес­созна­тель­ных сос­то­яний ра­зума и те­ла тре­бу­ет во­лево­го уси­лия, твер­дости на­мере­ния и по­вышен­ной кон­цен­тра­ции. Чем боль­ше вы уз­на­ете, тем ос­трее ста­новит­ся вни­мание. Чем вы вни­матель­нее, тем боль­ше вы мо­жете осоз­нать. Чем вы­ше осоз­нанность, тем боль­ше вы за­меча­ете. Чем боль­ше вы за­мети­те, тем про­ще вам бу­дет наб­лю­дать за со­бой и за дру­гими, а так­же за внеш­ни­ми и внут­ренни­ми эле­мен­та­ми ре­аль­нос­ти. И на­конец, чем ак­тивнее вы бу­дете наб­лю­дать, тем ско­рее вы оч­не­тесь от бес­созна­тель­но­го су­щес­тво­вания и дос­тигне­те са­мо­осоз­на­ния.

Са­мо­осоз­на­ние нуж­но для то­го, что­бы от ва­шего вни­мания не ус­коль­зну­ла ни од­на не­жела­тель­ная мысль, ни од­на эмо­ция и ни од­но дей­ствие. Со вре­менем вы на­учи­тесь вы­ходить из дес­трук­тивных сос­то­яний, а зна­чит, прек­ра­щать ак­ти­вацию ней­рон­ных свя­зей, свой­ствен­ных преж­ней лич­ности. Прек­ра­тив ежед­невно вос­созда­вать не­из­менное сос­то­яние ра­зума, вы уда­лите «обо­рудо­вание», на ко­тором ра­бота­ло ста­рое Я. Плюс к то­му, от­ка­зав­шись от чувств, свя­зан­ных с преж­ни­ми мыс­ля­ми, вы нач­не­те по-но­вому воз­дей­ство­вать на ге­ны. Те­ло боль­ше не ог­ра­ниче­но преж­ним уров­нем соз­на­ния. В про­цес­се всех этих из­ме­нений вы как раз и те­ря­ете свой ра­зум.

От­та­чивая на­выки всес­то­рон­не­го ана­лиза преж­не­го Я, вы пос­те­пен­но по­выси­те уро­вень са­мо­осоз­на­ния. Пом­ни­те: ва­ша цель — оту­чить­ся от се­бя и выс­во­бодить энер­гию, не­об­хо­димую для соз­да­ния но­вой жиз­ни, но­вой лич­ности. Ос­та­ва­ясь преж­ним со­бой, нель­зя соз­дать но­вую ре­аль­ность. Вам пред­сто­ит стать кем-то дру­гим. Ме­тапоз­на­ние — пер­вый шаг на пу­ти к соз­да­нию но­вого бу­дуще­го.

 

2. Соз­да­ние но­вого ра­зума, ко­торый бу­дет мыс­лить о но­вых сос­то­яни­ях.

Вто­рая фун­кция лоб­ной до­ли — соз­да­ние но­вого ра­зума, т. е. раз­рыв ней­рон­ных свя­зей, об­ра­зовав­шихся за дол­гие го­ды од­но­тип­ных мыс­лей, и прок­ладка но­вой ней­рон­ной се­ти.

Ког­да мы в у­еди­нении пре­да­ем­ся мыс­лям о но­вой жиз­ни, лоб­ная до­ля при­нима­ет­ся за свои обя­зан­ности твор­ца. Это вре­мя для по­ис­ка но­вых пу­тей воз­можнос­ти и от­ве­тов на важ­ные воп­ро­сы: что нам дей­стви­тель­но нуж­но, кем и ка­кими мы хо­тим стать, что мы хо­тели бы из­ме­нить в сво­ей жиз­ни и в са­мих се­бе.

Бу­дучи свя­зана с ос­таль­ны­ми от­де­лами моз­га, лоб­ная до­ля мо­жет про­ана­лизи­ровать все ней­рон­ные се­ти и сло­жить во­еди­но фраг­менты ин­форма­ции, ко­торые хра­нят­ся в моз­гу в ви­де ней­рон­ных свя­зей, от­ра­жа­ющих на­ши зна­ния и опыт. А за­тем, взяв раз­ные ней­рон­ные це­поч­ки, она сос­тавля­ет из них все­воз­можные ком­би­нации. Так идет про­цесс соз­да­ния но­вого ра­зума. В моз­гу воз­ни­ка­ет мо­дель, или внут­ренняя реп­ре­зен­та­ция, же­ла­емо­го ре­зуль­та­та, ко­торую мы вос­при­нима­ем в ви­де об­ра­за. Ре­зон­но пред­по­ложить, что, чем боль­ше зна­ний мы на­копи­ли, тем боль­шим раз­но­об­ра­зи­ем от­ли­ча­ют­ся ней­рон­ные свя­зи и тем слож­нее и де­таль­нее кар­ти­ны, ко­торые мы мо­жем во­об­ра­зить.

Прис­ту­пать к это­му ша­гу со­зида­ния по­лез­но с по­зиции лю­бопыт­но­го наб­лю­дате­ля, раз­мышля­юще­го над раз­личны­ми пер­спек­ти­вами и стро­яще­го свои до­гад­ки. Для это­го нуж­но за­дать се­бе нес­коль­ко важ­ных воп­ро­сов. Выз­вать бур­ный по­ток соз­на­ния по­могут от­кры­тые воп­ро­сы:

• А ка­ково это — быть..?

• Как про­ще все­го стать..?

• А ес­ли б я был та­ким че­лове­ком и жил в та­кой ре­аль­нос­ти?

• Ка­кие ис­то­ричес­кие лич­ности ме­ня вос­хи­ща­ют и ка­кие имен­но ка­чес­тва я в них це­ню?

 

Из от­ве­тов на эти воп­ро­сы и сфор­ми­ру­ет­ся но­вый ра­зум, по­тому что, от­ве­чая на них ис­крен­не, вы зас­та­вите свой мозг ра­ботать по-но­вому. Про­водя мыс­ленные ре­пети­ции но­вой жиз­ни, вы нач­не­те соз­да­вать но­вые ней­рон­ные свя­зи. И чем боль­ше из­ме­нений вы вне­сете в ней­рон­ную струк­ту­ру моз­га, тем зна­читель­нее из­ме­нит­ся ваш ра­зум, а вмес­те с ним и жизнь.

 

Date: 2016-11-17; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию