Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фор­ми­рова­ние раз­личных сос­то­яний бы­тия





 

Рис. 4Б. Воз­раста­ние пе­ри­ода не­воз­бу­димос­ти. Лю­бое со­бытие вы­зыва­ет эмо­ци­ональ­ную ре­ак­цию, ко­торая впос­ледс­твии мо­жет пе­рерас­ти в нас­тро­ение, за­тем в тем­пе­рамент, а за­тем — в свой­ство лич­ности. На­ша лич­ность ста­новит­ся про­дук­том за­учен­ных эмо­ци­ональ­ных ре­ак­ций, и жизнь ее про­тека­ет в прош­лом.

В пред­ска­зу­емом бу­дущем ни­какие из­ме­нения не воз­можны

Но есть и еще од­на при­чина, по ко­торой мы не да­ем се­бе ме­нять­ся. Иног­да мы при­уча­ем те­ло к ро­ли ра­зума еще и для то­го, что­бы вы­жить в том бу­дущем, ко­торое мы се­бе ри­су­ем, ис­хо­дя из вос­по­мина­ний, и бес­ценный «нас­то­ящий мо­мент» опять ока­зыва­ет­ся упу­щен.

Как вы зна­ете, че­ловек мо­жет зас­та­вить свое те­ло жить в бу­дущем. Ра­зуме­ет­ся, по­рой эта спо­соб­ность по­мога­ет нам из­ме­нить жизнь к луч­ше­му — ког­да мы соз­на­тель­но ре­ша­ем сфо­куси­ровать­ся на же­ла­емом со­бытии, как это сде­лала моя дочь, соз­да­вая для се­бя лет­нюю ра­боту в Ита­лии. Ее при­мер до­казы­ва­ет, что, кон­цен­три­ру­ясь на же­ла­емом со­бытии и соз­на­тель­но го­товясь к не­му, пла­нируя свои дей­ствия, в ка­кой-то мо­мент мы с та­кой яс­ностью уви­дим его внут­ренним взо­ром, что мыс­ли ока­жут­ся рав­но­цен­ны са­мому со­бытию.

Ког­да мысль ста­новит­ся со­быти­ем, воз­ни­ка­ет эмо­ция. А ког­да мы на­чина­ем ис­пы­тывать эмо­цию от со­бытия еще до его нас­тупле­ния, на­ше те­ло (и под­созна­ние) ре­аги­ру­ет так, слов­но со­бытие уже ста­ло ре­аль­ностью.

Но что про­ис­хо­дит, ког­да мы за­ранее наг­не­та­ем не­жела­тель­ные со­бытия или да­же на­вяз­чи­во прок­ру­чива­ем в моз­гу на­ихуд­шие сце­нарии, ос­но­ван­ные на опы­те? Точ­но так же прог­рамми­ру­ем те­ло на про­жива­ние бу­дуще­го со­бытия до его нас­тупле­ния. Те­перь те­ло жи­вет не в нас­то­ящем, не в прош­лом, а в бу­дущем… выс­тро­ен­ном по чер­те­жам прош­ло­го!

В та­кие мо­мен­ты те­ло не рас­позна­ет раз­ни­цы меж­ду ре­аль­ным со­быти­ем и его мыс­ле­об­ра­зом. Мы са­ми зап­равля­ем его тем «топ­ли­вом», ко­торое по­надо­бит­ся ему в на­ибо­лее ве­ро­ят­ном (по на­шему мне­нию) бу­дущем, и те­ло при­водит се­бя в сос­то­яние го­тов­ности к «за­пус­ку». Те­перь оно в очень ре­аль­ном смыс­ле пог­ру­жа­ет­ся в пред­по­лага­емое со­бытие.

Вот при­мер су­щес­тво­вания в бу­дущем, ос­но­ван­ном на прош­лом. Пред­ставь­те, что вас поп­ро­сили про­честь лек­цию пе­ред а­уди­тори­ей в 350 че­ловек, но вы бо­итесь — из-за вос­по­мина­ний о край­не не­удач­ных пуб­личных выс­тупле­ни­ях в прош­лом. И вся­кий раз, ког­да вы ду­ма­ете о пред­сто­ящей лек­ции, вы так и ви­дите, как вы сто­ите на три­буне, бес­по­мощ­но за­пина­ясь и те­ряя мысль. Те­ло ре­аги­ру­ет так, слов­но бу­дущее ста­ло нас­то­ящим: пле­чи нап­ря­га­ют­ся, сер­дце­би­ение ус­ко­ря­ет­ся, вас бро­са­ет в пот. Пред­восхи­щая тот страш­ный день, вы зас­тавля­ете свое те­ло ис­пы­тывать бу­дущий стресс за­ранее. Вас так стра­шит воз­можность но­вого про­вала, вы сос­ре­дото­чены на ожи­да­емом не­гатив­ном со­бытии и не мо­жете ду­мать ни о чем дру­гом. Ра­зум и те­ло раз­ры­ва­ют­ся меж­ду прош­лым и бу­дущим, бу­дущим и прош­лым. В ре­зуль­та­те вы от­ка­зыва­ете се­бе в воз­можнос­ти но­вого, по­ложи­тель­но­го ис­хо­да.

При­веду бо­лее об­щий при­мер жиз­ни в пред­ска­зу­емом бу­дущем. До­пус­тим, мно­го лет под­ряд вы про­сыпа­етесь ут­ром единс­твен­но ра­ди то­го, что­бы ав­то­мати­чес­ки ска­тить­ся на ста­рые доб­рые рель­сы не­осоз­нанных дей­ствий. Те­ло нас­толь­ко при­вык­ло пред­восхи­щать ва­ши дей­ствия в те­чение все­го дня, что вы­пол­ня­ет их поч­ти ме­хани­чес­ки, од­но за дру­гим. По­кор­мить со­баку, по­чис­тить зу­бы, одеть­ся, за­варить чай, вы­нес­ти му­сор, заб­рать поч­ту… ну, и т. д. И да­же ес­ли вы про­сыпа­етесь с мыслью сде­лать что-ни­будь по-дру­гому, вско­ре вы все рав­но об­на­ружи­ва­ете, что опять де­ла­ете все то же са­мое. Та­кое чувс­тво, что вы прос­то наб­лю­да­ете за ав­то­пило­том, уп­равля­ющим ва­шей жизнью.

За 10, 20 лет вы нак­репко за­поми­на­ете все эти дей­ствия, и ва­ше те­ло толь­ко и ждет, как бы про­делать их еще раз. По су­ти, те­ло под­созна­тель­но зап­рограм­ми­рова­но су­щес­тво­вать в бу­дущем и по­это­му спо­кой­но поз­во­ля­ет вам «ус­нуть за ру­лем» — а вер­нее, во­об­ще отс­тра­ня­ет вас от уп­равле­ния ав­то­моби­лем. Те­перь те­ло прос­то не мо­жет жить нас­то­ящим. Оно при­вык­ло уп­равлять ва­ми с по­мощью мно­жес­тва бес­созна­тель­ных прог­рамм, по­ка вы по­сижи­ва­ете на зад­нем си­денье и поз­во­ля­ете вез­ти се­бя в уны­лое и за­ранее из­вес­тное бу­дущее.

Что­бы пре­одо­леть по­лу­ав­то­мати­чес­кие при­выч­ки и пе­рес­тать за­бегать в бу­дущее, вы дол­жны на­учить­ся жить за пре­дела­ми вре­мени. (Чуть поз­же я рас­ска­жу об этом под­робнее.)

Date: 2016-11-17; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию