Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 4 Пре­одо­ление вре­мени





О том, как важ­но жить нас­то­ящим, пи­сали мно­го. Ста­тис­ти­ка са­мых раз­ных со­бытий, от ава­рий, выз­ванных нев­ни­матель­ным вож­де­ни­ем, до раз­во­дов, сви­детель­ству­ет, что лю­дям не­обы­чай­но слож­но «пог­ру­жать­ся» в нас­то­ящее. С ва­шего поз­во­ления, я до­пол­ню уже име­ющу­юся ин­форма­цию, сфор­му­лиро­вав эту идею в тер­ми­нах кван­то­вой ре­аль­нос­ти. В нас­то­ящем все по­тен­ци­алы су­щес­тву­ют в кван­то­вом по­ле од­новре­мен­но. Жи­вя нас­то­ящим, т. е. пог­ру­жа­ясь в мо­мент, мы по­луча­ем воз­можность дви­гать­ся че­рез прос­транс­тво и вре­мя и ре­али­зовы­вать лю­бой из этих по­тен­ци­алов. Ес­ли же мы увя­за­ем в прош­лом, но­вых по­тен­ци­алов там не су­щес­тву­ет.

Вы уже зна­ете, что по­пыт­ки что-то из­ме­нить в жиз­ни вы­зыва­ют у нас ре­ак­цию, очень по­хожую на нар­ко­тичес­кую лом­ку. Ведь мы и в са­мом де­ле по­пада­ем в за­виси­мость от при­выч­но­го хи­мичес­ко­го сос­то­яния бы­тия. Вы зна­ете так­же, что при лю­бой за­виси­мос­ти те­ло как бы бе­рет на се­бя роль ра­зума. Вос­по­мина­ние о со­бытии за­пус­ка­ет ту же хи­мичес­кую прог­рамму, что и са­мо со­бытие, и те­ло на­чина­ет ду­мать, что оно пе­режи­ва­ет его вновь. В ре­зуль­та­те по­доб­ных про­цес­сов те­ло ста­новит­ся сво­его ро­да под­созна­тель­ным ра­зумом, а зна­чит, бе­рет верх над соз­на­ни­ем. А раз те­ло вы­пол­ня­ет фун­кцию ра­зума, зна­чит, в ка­ком-то смыс­ле по­луча­ет спо­соб­ность ду­мать.

Я уже го­ворил, что те­ло мо­жет брать на се­бя роль ра­зума пос­редс­твом цик­ла «мысль — чувс­тво — мысль». Но есть и еще один путь, свя­зан­ный с вос­по­мина­ни­ями. Вот как это ра­бота­ет. Вы по­луча­ете оп­ре­делен­ный опыт, за­ряжен­ный эмо­ци­ональ­но. За­тем вы ду­ма­ете об этом со­бытии. Мысль прев­ра­ща­ет­ся в вос­по­мина­ние, ко­торое за­тем реф­лектор­но вос­про­из­во­дит эмо­ции, свя­зан­ные с со­быти­ем. И ес­ли вы пос­то­ян­но воз­вра­ща­етесь к это­му опы­ту, про­ис­хо­дит сра­щение мыс­ли, вос­по­мина­ния и эмо­ции, и вы «за­учи­ва­ете» са­му эмо­цию. Те­перь вы жи­вете в прош­лом, при­чем ру­ково­дит ва­ми не столь­ко соз­на­ние, сколь­ко под­созна­ние.

В сфе­ру под­созна­ния вклю­чено мно­жес­тво фи­зи­оло­гичес­ких и мен­таль­ных про­цес­сов, про­ис­хо­дящих без учас­тия соз­на­ния. В ос­новном под­созна­ние от­ве­ча­ет за под­держа­ние би­оло­гичес­ких фун­кций ор­га­низ­ма. Эту сис­те­му са­море­гуля­ции ор­га­низ­ма уче­ные на­зыва­ют ав­то­ном­ной нер­вной сис­те­мой. Нам не при­ходит­ся ду­мать о ды­хании, под­держа­нии сер­дце­би­ения, по­выше­нии и сни­жении тем­пе­рату­ры те­ла и о мно­жес­тве дру­гих про­цес­сов, бла­года­ря ко­торым ор­га­низм под­держи­ва­ет се­бя в по­ряд­ке и ис­це­ля­ет не­дуги.

Ду­маю, вы по­нима­ете, ка­кую опас­ность та­ит в се­бе пе­реда­ча пов­седнев­ных эмо­ций под кон­троль вос­по­мина­ний и ок­ру­жа­ющей сре­ды, т. е. этой ав­то­мати­чес­кой сис­те­мы. Под­созна­тель­ный ме­ханизм за­пус­ка при­выч­ных ре­ак­ций уже не­од­нократ­но срав­ни­вали с сис­те­мой ав­то­пило­та и с компь­ютер­ны­ми прог­рамма­ми. Все эти ана­логии приз­ва­ны пе­редать ощу­щение, что на­ше по­веде­ние кон­тро­лиру­ет не­кая си­ла, ле­жащая вне осоз­наннос­ти.

 

Date: 2016-11-17; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию