Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ес­ли мыс­ли мо­гут выз­вать бо­лезнь, то не мо­гут ли они ис­це­лить ее?





Сей­час мы прод­ви­нем­ся еще на один шаг. Я уже го­ворил, что стресс-ре­ак­ция мо­жет вклю­чать­ся од­ной толь­ко мыслью. Я так­же упо­минал, что об­ра­зу­ющи­еся при стрес­се ве­щес­тва за­пус­ка­ют ге­нети­чес­кий ме­ханизм мно­гих бо­лез­ней, так как соз­да­ют очень неб­ла­гоп­ри­ят­ную сре­ду вок­руг кле­ток (это на­уч­ный факт). Зна­чит, по ло­гике ве­щей, мыс­ли мо­гут спро­воци­ровать бо­лезнь. А ес­ли так, то не мо­гут ли они и ис­це­лить ее?

До­пус­тим, че­ловек за ко­рот­кое вре­мя пе­режил ряд со­бытий, выз­вавших у не­го го­речь и оби­ду. Бес­созна­тель­но ре­аги­руя на бо­лез­ненные эпи­зоды, он пос­то­ян­но ис­пы­тывал ожес­то­чение. К его клет­кам ус­трем­ля­лись по­токи ве­ществ, со­путс­тву­ющих этой эмо­ции. С те­чени­ем вре­мени эмо­ция прев­ра­тилась в нас­тро­ение, ко­торое дер­жа­лось нес­коль­ко ме­сяцев и ста­ло тем­пе­рамен­том, а тем­пе­рамент с го­дами прев­ра­тил­ся в свой­ство лич­ности. Он стал оз­лоблен­ным че­лове­ком. Что про­изош­ло? Он нас­толь­ко хо­рошо за­учил эмо­цию, что те­перь те­ло зна­ло ее го­раз­до луч­ше, чем ра­зум, ведь цикл «мысль — чувс­тво — мысль» пов­то­рял­ся мно­гие го­ды.

Зная о том, что эмо­ции пред­став­ля­ют со­бой хи­мичес­кий от­тиск жиз­ненных со­бытий, го­товы ли вы сог­ла­сить­ся, что, по­ка этот че­ловек бу­дет дер­жать­ся за свою оз­лоблен­ность, его те­ло бу­дет ре­аги­ровать так, слов­но оно до сих пор пе­режи­ва­ет дав­ние со­бытия, ко­торые ког­да-то впер­вые вы­зыва­ли у не­го эту эмо­цию? Бо­лее то­го, ес­ли ве­щес­тва, со­от­ветс­тву­ющие оз­лоблен­ности, на­руша­ют фун­кци­они­рова­ние оп­ре­делен­ных ге­нов, а в си­лу хро­ничес­ко­го стрес­са их воз­дей­ствие не­из­менно и неп­ре­рыв­но, раз­ве в те­ле не мо­жет раз­вить­ся ка­кое-ли­бо за­боле­вание, в час­тнос­ти рак?

А ес­ли так, то воз­можно ли, что, оту­чив­шись от хро­ничес­кой оз­лоблен­ности (т. е. из­ме­нив мыс­ли, вы­зывав­шие обыч­но это чувс­тво, и на­обо­рот), он ос­во­бодит из эмо­ци­ональ­но­го рабс­тва свое те­ло, взяв­шее на се­бя роль ра­зума? И не смо­жет ли он со вре­менем из­ме­нить воз­дей­ствие на ге­ны?

И на­конец, пред­ста­вим, что этот че­ловек на­чал ду­мать и чувс­тво­вать по-но­вому, при­чем до та­кой сте­пени, что соз­дал но­вую иде­аль­ную вер­сию се­бя, но­вую лич­ность. Пе­рей­дя в дру­гое сос­то­яние бы­тия, смо­жет ли он бла­гот­ворно воз­дей­ство­вать на ге­ны и ис­пы­тывать эмо­ци­ональ­ный подъ­ем еще до то­го, как его здо­ровье поп­ра­вит­ся? Смо­жет ли пог­ру­зить­ся в ощу­щения бла­гопо­лучия до та­кой сте­пени, что в те­ле нач­нут про­ис­хо­дить из­ме­нения — под воз­дей­стви­ем од­ной толь­ко мыс­ли?

То, что я сей­час из­ло­жил в нес­коль­ко уп­ро­щен­ном ви­де, — ре­аль­ная ис­то­рия од­но­го из учас­тни­ков мо­их се­мина­ров, ко­торо­му уда­лось по­бедить рак.

* * *

Билл, кро­вель­щик 57 лет, об­на­ружил у се­бя на ли­це по­доз­ри­тель­ное пят­но. Дер­ма­толог пос­та­вил ди­аг­ноз: зло­качес­твен­ная ме­лано­ма. Нес­мотря на опе­рацию, лу­чевую и хи­ми­оте­рапию, рак пе­реки­нул­ся на шею, за­тем в об­ласть бо­ка и на­конец на го­лень. И каж­дый раз Билл про­ходил ана­логич­ный курс ле­чения.

Ра­зуме­ет­ся, Бил­ла му­чил воп­рос, по­чему это слу­чилось имен­но с ним. Он по­нимал, что при­чиной мог­ло стать чрез­мерное пре­быва­ние на сол­нце, но он знал лю­дей, про­водив­ших под от­кры­тым не­бом ни­чуть не мень­ше вре­мени, од­на­ко у них ни­како­го ра­ка не бы­ло. Он пос­то­ян­но ду­мал об этой нес­пра­вед­ли­вос­ти.

Пос­ле оче­ред­но­го кур­са ле­чения (на этот раз рак зах­ва­тил ле­вый бок) Билл за­думал­ся: а ес­ли од­ной из при­чин бо­лез­ни пос­лу­жили его собс­твен­ные мыс­ли, эмо­ции и пос­тупки? По­копав­шись в се­бе, он осоз­нал, что бо­лее 30 лет пре­быва­ет в сос­то­янии оз­лоблен­ности и все его мыс­ли и чувс­тва вер­тятся вок­руг то­го, что ему всег­да при­ходи­лось жер­тво­вать сво­ими же­лани­ями ра­ди дру­гих.

Нап­ри­мер, он меч­тал стать му­зыкан­том. Но его отец был нет­ру­дос­по­собен, и Бил­лу приш­лось взять на се­бя се­мей­ный кро­вель­ный биз­нес. Чувс­тва, ко­торые он ис­пы­тал в тот мо­мент, ког­да ему ска­зали, что он дол­жен от­ка­зать­ся от сво­их ус­трем­ле­ний, воз­вра­щались к не­му сно­ва и сно­ва — так час­то, что его те­ло про­дол­жа­ло жить в прош­лом. Кро­ме то­го, у не­го сфор­ми­ровал­ся пат­терн от­ка­за от меч­ты из-за дру­гих лю­дей. И вся­кий раз, ког­да со­бытия скла­дыва­лись не так, как ему хо­телось, — нап­ри­мер, ког­да сра­зу пос­ле рас­ши­рения биз­не­са об­ва­лил­ся ры­нок нед­ви­жимос­ти, — он ви­нил в этом всех и вся.

Билл нас­толь­ко хо­рошо за­учил эмо­ци­ональ­ную ре­ак­цию оз­лоблен­ности, что она це­ликом зах­ва­тила его лич­ность и прев­ра­тилась в под­созна­тель­ную прог­рамму. Пре­бывая дол­гое вре­мя в этом сос­то­янии, он пос­то­ян­но ак­ти­виро­вал оп­ре­делен­ные ге­ны, ко­торые и соз­да­ли бо­лезнь, по­жирав­шую его ор­га­низм.

Но Билл боль­ше не мог поз­во­лить се­бе пля­сать под дуд­ку внеш­ней сре­ды. Ведь всю свою жизнь он мыс­лил, чувс­тво­вал и пос­ту­пал ис­клю­читель­но под вли­яни­ем дру­гих лю­дей, при­выч­ных мест и жиз­ненных об­сто­ятель­ств. Билл по­нял: что­бы ра­зор­вать связь с преж­ним Я и соз­дать се­бя за­ново, ему на­до сме­нить об­ста­нов­ку. Он ре­шил на па­ру не­дель ус­тра­нить­ся из при­выч­ной жиз­ни и по­ехал в Мек­си­ку, на по­лу­ос­тров Ба­ха.

Пер­вые пять дней Билл каж­дое ут­ро наб­лю­дал за тем, ка­кими мыс­ля­ми соп­ро­вож­да­ет­ся у не­го чувс­тво оз­лоблен­ности. Он стал кван­то­вым наб­лю­дате­лем собс­твен­ных мыс­лей и чувств и вы­вел бес­созна­тель­ный ра­зум в сфе­ру осоз­наннос­ти. За­тем он стал от­сле­живать свои дей­ствия, преж­де не осоз­на­ва­емые. Билл ре­шил пре­секать лю­бые мыс­ли, эмо­ции и пос­тупки, про­низан­ные не­гати­вом по от­но­шению к се­бе.

Че­рез не­делю наб­лю­дений нас­ту­пило ос­во­бож­де­ние — Бил­лу уда­лось пре­одо­леть эмо­ци­ональ­ную за­виси­мость от оз­лоблен­ности. Так как он от­ка­зал­ся от мыс­лей и чувств, ру­ково­див­ших его пос­тупка­ми, те­ло пе­рес­та­ло по­лучать сиг­на­лы от эмо­ций вы­жива­ния, а зна­чит, боль­ше не ог­ра­ничи­валось рам­ка­ми преж­не­го ра­зума. В те­ле выс­во­боди­лось ог­ромное ко­личес­тво энер­гии, ко­торую Билл мог ис­поль­зо­вать для соз­да­ния но­вой судь­бы.

За сле­ду­ющую не­делю Билл при­шел в та­кое прек­расное рас­по­ложе­ние ду­ха, что при­нял­ся раз­мышлять о сво­ем но­вом, луч­шем Я и о том, как бу­дет ре­аги­ровать на внеш­ние воз­дей­ствия. Так, он ре­шил, что впредь, ког­да же­на или де­ти бу­дут выс­ка­зывать свои же­лания или пот­ребнос­ти, он бу­дет про­яв­лять щед­рость и доб­ро­ту и боль­ше не зас­та­вит их чувс­тво­вать се­бя обу­зой. Ко­роче, Билл скон­цен­три­ровал­ся на же­ла­емых мыс­лях, чувс­твах и мо­делях по­веде­ния в тех си­ту­аци­ях, ко­торые всег­да пред­став­ля­ли для не­го проб­ле­му. Он взял­ся за соз­да­ние но­вой лич­ности, но­вого ра­зума и но­вого сос­то­яния бы­тия.

И вот Билл на­чал прет­во­рять в жизнь прог­рамму, ко­торую за­ложил се­бе в мозг, си­дя на пля­же по­лу­ос­тро­ва Ба­ха. Вско­ре пос­ле воз­вра­щения он за­метил, что опу­холь на ло­дыж­ке от­па­ла. А че­рез не­делю с не­боль­шим Билл по­сетил вра­ча, и тот кон­ста­тиро­вал от­сутс­твие ра­ка. Бо­лезнь от­сту­пила нав­сегда.

Сфор­ми­ровав но­вые ней­рон­ные свя­зи в моз­гу, Билл хи­мичес­ки и би­оло­гичес­ки ос­во­бодил­ся от преж­не­го се­бя. В ре­зуль­та­те он по-но­вому ак­ти­виро­вал но­вые ге­ны, и но­вый хи­мичес­кий фон, но­вый ра­зум и но­вая лич­ность ока­зались гу­битель­ны для ра­ковых кле­ток. Ког­да-то Билл то­мил­ся в ло­вуш­ке прош­лых эмо­ций — те­перь жи­вет в но­вом бу­дущем.

Date: 2016-11-17; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию