Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нас­тро­ение — это хи­мичес­кое сос­то­яние, как пра­вило, крат­косроч­ное, ко­торое яв­ля­ет­ся про­яв­ле­ни­ем за­тяж­ной эмо­ци­ональ­ной ре­ак­ции.





Ка­кие-то внеш­ние фак­то­ры — в на­шем при­мере это нес­по­соб­ность ра­бот­ни­ка ко­фей­ни удов­летво­рить ва­ши пот­ребнос­ти, за ко­торой пос­ле­дова­ли еще нес­коль­ко мел­ких огор­че­ний, — выз­ва­ли эмо­ци­ональ­ную ре­ак­цию. Ве­щес­тва, со­от­ветс­тву­ющие эмо­ции, пе­рера­баты­ва­ют­ся в ор­га­низ­ме не сра­зу, а зна­чит, их эф­фект длит­ся еще ка­кое-то вре­мя. Про­межу­ток меж­ду пер­во­началь­ным вы­деле­ни­ем ве­ществ и прек­ра­щени­ем их воз­дей­ствия на­зыва­ют пе­ри­одом не­воз­бу­димос­ти [20]. Чем доль­ше пе­ри­од не­воз­бу­димос­ти, тем доль­ше вы ис­пы­тыва­ете эти чувс­тва. А ког­да пе­ри­од не­воз­бу­димос­ти пос­ле эмо­ци­ональ­но­го сти­мула сос­тавля­ет нес­коль­ко ча­сов или дней, мы име­ем де­ло с нас­тро­ени­ем.

Сог­ласно кван­то­вой мо­дели ре­аль­нос­ти вся ма­терия су­щес­тву­ет в ви­де ин­форма­ци­он­ных волн, виб­ри­ру­ющих на раз­личных час­то­тах. В та­ком слу­чае ло­гич­но пред­по­ложить, что чем мед­леннее виб­ра­ции, тем сгу­щен­нее ма­терия, и на­обо­рот. Стрес­со­вые эмо­ции сни­жа­ют час­то­ту на­ших виб­ра­ций и де­ла­ют нас бо­лее «ма­тери­аль­ны­ми» и ме­нее «энер­ге­тичес­ки­ми».

Что про­ис­хо­дит, ес­ли нас­тро­ение, выз­ванное эмо­ци­ональ­ной ре­ак­ци­ей, за­тяги­ва­ет­ся? С тех са­мых пор вы пре­быва­ете в хан­дре и вот си­дите на со­веща­нии, смот­ри­те по сто­ронам и не мо­жете ду­мать ни о чем, кро­ме то­го, ка­кой жут­кий гал­стук на­пялил один из сот­рудни­ков и как ужас­но гну­савит босс — буд­то скре­бет ног­тя­ми по стек­лу, и да­же ху­же.

И вот те­перь речь идет уже не толь­ко о нас­тро­ении. Вы про­яв­ля­ете свой тем­пе­рамент — тен­денцию вы­ражать при­выч­ные эмо­ции че­рез оп­ре­делен­ные мо­дели по­веде­ния. Тем­пе­рамент — это эмо­ци­ональ­ная ре­ак­ция с пос­ле­ду­ющим пе­ри­одом не­воз­бу­димос­ти от нес­коль­ких не­дель до нес­коль­ких ме­сяцев.

На­конец, ес­ли пе­ри­од не­воз­бу­димос­ти длит­ся нес­коль­ко лет, эта тен­денция прев­ра­ща­ет­ся в свой­ство лич­ности. На этом эта­пе ок­ру­жа­ющие от­зы­ва­ют­ся о вас как о мрач­ном, злоб­ном, веч­но не­доволь­ном брюз­ге.

Та­ким об­ра­зом, свой­ства лич­ности за­час­тую вы­рас­та­ют из прош­лых эмо­ций. На­ша лич­ность (взя­тая как со­вокуп­ность мыс­лей, чувств и дей­ствий) бо́ль­шую часть вре­мени пре­быва­ет в прош­лом. По­это­му, что­бы из­ме­нить свою лич­ность, пот­ре­бу­ет­ся из­ба­вить­ся от за­учен­ных эмо­ций. Не­об­хо­димо выб­рать­ся из бо­лота прош­ло­го.

 

Date: 2016-11-17; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию