Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дошкольное языковое развитие





5 стадий (по Р. Брауну)

1. Двухсловные предложения. Они состоят из телеграфной речи – человек произносит отдельные слова. Опорные и открытые слова.

2. Ребенком усваиваются правила словоизменения (окончания, суффиксы) слов, которые уже знакомы, а также время, род, число, притяжательные формы. Сверхрегуляция – это генерализация сложных форм языка. Сверхрегуляция характерна для детей дошкольного возраста и зависит от речи матери.

3. Дети видоизменяют простые предложения, появляются повелительные и отрицательные предложения, страдательные и действительные обороты.

4. и 5. Дети оперируют все более сложными конструкциями, придаточными предложениями.

Родители учат, как нужно выражать мысли, переводить сложный мир представлений о мире в слова. Речь развивается при обсуждении книг с картинками, т.е. в личной беседе. Дети в дошкольном возрасте учатся привлекать внимание взрослых людей, устранять разногласия с собеседником, разговаривать по телефону, избегать конфликта, преодолевать смущение.

Речь отражает социальный статус, роли, ценности и культурологические особенности матери.

Речь для себя и речь для другого.

Пиаже считал, что сначала возникает речь для себя (эгоцентрическая речь), а затем речь для другого. Выгодский считает, что речь социальна с самого начала, лишь потом она становится индивидуальной.

Стадии развития речи у дошкольников:

  1. Речь после действия – это внутренняя речь, вынесенная для другого.
  2. Речь во время действия.
  3. Речи после действия.

Пик речи для себя – 4-5 лет, уменьшается к 8 годам. Это мышление ребенка, его внутренняя речь. Эта речь носит функцию управления поведением. Это способ выражения собственных чувств, лучше понять окружающий мир. Это средство развития навыков, самоконтроля и мышления. В 4-7 лет дети уже много знают об отношении людей в данной культуре.

Социальная ситуация развития – это те неповторимые для данного возраста отношения между ребенком и окружающей средой, преимущественно социальной средой, которые определяют формы психического развития ребенка в данном периоде. Совместная жизнь ребенка со взрослыми – это жизнь ребенка в жизни взрослых. Ребенок выходит из пределов семьи и устанавливает отношения с миром взрослых людей. Ребенок не может напрямую участвовать в мире отношений взрослых. Он делает это опосредственно через особый вид деятельности – сюжетно-ролевую игру, которая позволяла смоделировать отношения самих взрослых. Предмет этой деятельности – взрослый человек как носитель общественных функций и отношений. Социальная ситуация, характерная для дошкольного возраста, называется «ребенок – общественный взрослый».

Ведущая деятельность – деятельность ребенка, в которой проявляются новые психические функции, личностные образования и другие виды деятельности. Ведущая деятельность в дошкольном возрасте – сюжетно-ролевая игра. Игра не имеет какой-то особой цели. Удовольствие получается именно от процесса, а не от результата. Игра исторически возникла, когда ребенок уже не участвовал в материальном производстве и вместе с другими детьми воспроизводил жизнь взрослых. Игра – символико-моделирующий тип деятельности. Предмет игры условен. Операционально-техническая сторона минимальна. Содержание игры – это отношения между людьми «человек-человек», т.е. это характерный момент деятельности взрослых в их трудовой и общественной жизни. Сюжет игры – это та область действительности, которая воспроизводится в игре. Сюжеты игры изменяются от условий жизни ребенка, от культуры, социума, бытовых, географических условий.

Значение сюжетно-ролевой игры для психического развития дошкольника:

1. Развитие мотивационно-потребностной сферы. В результате игры формируются новые по содержанию социальные мотивы, а именно, стремление к социально значимой и оцениваемой деятельности и мотив занять новую социальную позицию (Божович).

2. Преодолевается познавательный эгоцентризм ребенка. Ребенок соотносит свою позицию с позициями других, координирует позиции, учитывает позиции других. Происходит развитие произвольного поведения ребенка. Оно осуществляется в соответствии с образцом и контролируется путем сравнения с ним.

3. Развивается сложно организованное ролевое поведение, в котором образец – эталон и средство контроля. Существует рефлексия в виде неосознаваемого контроля. Развивается контроль, самоконтроль, оценка, самооценка, поддержка со сторон участников игры.

4. Развивается идеальное сознание от умственных действий, реализуемых игрушками и предметами, к их заместителям, речевым и умственным.

5. Развивается наглядно-образное мышление, перцепция, воображение.

Date: 2016-11-17; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию