Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к занятию





При подготовке теоретических вопросов темы используйте учебные пособия, указанные в списке литературы, а также материалы лекции «Предмет, задачи, основные понятия курса «Практическая педагогика»». Ключевые понятия темы выпишите в рабочую тетрадь.

Составьте глоссарий, включив в него следующие понятия: «педагогическая деятельность», «педагогическая ситуация», «педагогическая задача», «педагогически целесообразное взаимодействие», «педагогические технологии», «педагогическое мастерство», «педагогическая техника», «конфликт в педагогической деятельности».

Актуализируйте свои знания из курсов «История образования и основы педагогики» и «Теоретическая педагогика», обратив особое внимание на специфические признаки профессионально-педагогической деятельности учителя.

 

При подготовке второго вопроса познакомьтесь с монографией А.А. Орлова «Профессиональное мышление учителя как ценность». На основе анализа гл. 1 (с. 22-29) составьте таблицу, в которой необходимо отразить сущностные характеристики педагогической деятельности:

- цель педагогической деятельности;

- этапы и компоненты педагогической деятельности;

- педагогические действия учителя на каждом этапе;

- профессионально важные умения и качества личности учителя, необходимые ему в реализации каждого этапа педагогической деятельности.

Определив специфику педагогической деятельности, раскройте содержание таких понятий, как «мышление учителя», «педагогическое мышление», выявите их взаимосвязь и различие (см. Орлов, А.А. Профессиональное мышление учителя как ценность / А.А. Орлов. – Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2006. – гл. 2 § 1).

 

При подготовке пятого вопроса используйте книгу Г.К. Селевко «Педагогические технологии». Составьте таблицу, отразив в ней классификации педагогических технологий по таким основаниям, как особенности содержания, ориентация на личность, отношение к ребенку, тип управления; проанализируйте предложенные классификации и ответьте письменно на вопросы: «Что дает учителю, на Ваш взгляд, знание различных типизаций педагогических технологий? Какая из приведенных классификаций представляется Вам наиболее удачной?». Объясните свою позицию.

При работе над вопросом обратите внимание на здоровьесберегающие технологии, ресурсосберегательные образовательные технологии, возрастосообразные технологии, технологии педагогической поддержки детей разного возраста, информационно-технологическое сопровождение образовательного процесса.

 

Date: 2016-11-17; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию